エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。

ここから本文です。

平成25年12月18日
教育庁

平成25年度東京都教育委員会職員表彰について


 東京都教育委員会は、東京都教育委員会職員表彰規程に基づき、本都の教育の発展、学術、文化の振興に貢献し、その功績が顕著で、かつ勤務成績の優秀な職員及び優れた教育実践活動・研究活動を行っている学校・グループを表彰しています。
 この度、別紙のとおり今年度の被表彰者を決定しましたので、お知らせします。


1 被表彰者数

(1)個人表彰
90名
(2)団体表彰
13団体

校種個人(名)団体
(団体)
教職員管理職
小学校 23 26 49 10
中学校 7 15 22 2
中等教育学校 0 1 1 0
高等学校 8 1 9 0
特別支援学校 7 2 9 1
合計 45 45 90 13

 ※団体表彰のうち、「小中一貫教育校」及び「小学校・中学校」で受賞した学校については、便宜上、小学校区分に計上しています。


2 表彰式

(1)日時
平成26年1月23日(木曜日)午後1時
(2)場所
ホテル フロラシオン青山
港区南青山四丁目17番58号


平成25年度東京都教育委員会職員表彰被表彰者名簿

 (注)一部、表示の際に機種に依存する文字については、代替文字を使用しておりますので御了承ください。


1 個人表彰

(1)教職員

小学校
番号学校名職名氏名主な功績
1 港区立港南小学校 主任教諭 下橋 良平 体育科教育の推進
2 文京区立関口台町小学校 主幹教諭 船田 京子 図工科教育の推進
3 台東区立台東育英小学校 主幹教諭 川又 大樹 生活指導の推進
4 江東区立有明小学校 主任教諭 吉岡 宇乃 外国語活動の推進
5 江東区立明治小学校 主幹教諭 市川 修 学校運営の推進
6 世田谷区立桜小学校 主幹教諭 大曽根 博美 学校運営の推進
7 渋谷区立鳩森小学校 主幹教諭 平林 千惠 算数科教育の推進
8 中野区立江原小学校 主任教諭 黒沢 和子 音楽科教育の推進
9 杉並区立井荻小学校 主幹教諭 住谷 陽子 環境教育の推進
10 北区立滝野川小学校 主任教諭 本谷 あゆみ 特別支援教育の推進
11 荒川区立尾久宮前小学校 主幹教諭 中村 奈々 食育の推進
12 荒川区立第三日暮里小学校 主幹教諭 清野 一美 国語科教育の推進
13 板橋区立板橋第一小学校 主幹教諭 海野 初枝 指導力向上の推進
14 練馬区立石神井西小学校 主幹教諭 佐々木 琢 学校運営の推進
15 八王子市立横川小学校 主任教諭 横道 広樹 図工教育の推進
16 八王子市立小宮小学校 主任教諭 高橋 紀子 特別支援教育の推進
17 小平市立小平第九小学校 主幹教諭 成田 弥生 特別支援教育の推進
18 国分寺市立第五小学校 主幹教諭 榊原 奈美 教育研究の推進
19 国立市立国立第一小学校 主任養護教諭 立川 香也子 特別支援教育の推進
20 武蔵村山市立第十小学校 教諭 堀江 法雄 英語活動の充実
21 西東京市立柳沢小学校 主任教諭 川田 弘子 保護者・地域との連携の推進
22 日の出町立大久野小学校 主幹教諭 池田 貴博 学校経営の推進
23 日の出町立平井小学校 主任教諭 西岡 祐子 音楽科教育の推進

中学校
番号学校名職名氏名主な功績
1 文京区立茗台中学校 主幹教諭 青栁 幸恵 家庭科教育の推進
2 台東区立忍岡中学校 主幹教諭 原田 昌男 学校運営の推進
3 台東区立上野中学校 主幹教諭 野口 大和 理科教育の推進
4 大田区立六郷中学校 主幹教諭 渡部 尚 保健体育指導・生活指導の推進
5 世田谷区立富士中学校 主幹教諭 宮寺 俊英 数学科教育・学校運営の推進
6 武蔵村山市立第五中学校 主任教諭 青木 信也 部活動指導(ハンドボール)の充実
7 羽村市立羽村第二中学校 主幹教諭 山中 洋介 特別活動の推進

高等学校
番号学校名職名氏名主な功績
1 都立第一商業高等学校 主幹教諭 山口 紀子 防災教育の推進
2 都立芦花高等学校 主幹教諭 勢畑 多惠子 防災教育の推進
3 都立芦花高等学校 主幹教諭 松﨑 賢一 部活動指導(弓道)の充実
4 都立富士高等学校 主任教諭 残間 紀美子 部活動指導(茶道)の充実
5 都立篠崎高等学校 主幹教諭 髙橋 好弘 部活動指導(剣道)の充実
6 都立上水高等学校 主任教諭 井桁 寛子 部活動指導(放送)の充実
7 都立小平南高等学校 主幹教諭 疋田 明博 都立学校ICT計画の推進
8 都立田無工業高等学校 教諭 東 君康 防災教育の推進

特別支援学校
番号学校名職名氏名主な功績
1 都立王子第二特別支援学校 主幹教諭 稗田 知子 特別支援教育の推進
2 都立大塚ろう学校 主幹教諭 笹間 祥介 聴覚障害教育の推進
3 都立町田の丘学園 指導教諭 前田 真澄 特別支援教育の推進
4 都立あきる野学園 主幹教諭 泉 愼一 特別支援教育の推進
5 都立清瀬特別支援学校 主任教諭 植村 芳美 特別支援教育の推進
6 都立多摩桜の丘学園 主幹教諭 宇田川 裕之 教育課程の改善・編成
7 都立武蔵台学園 主任教諭 正田 康恵 特別支援教育の推進

(2)管理職

小学校
番号学校名職名氏名
1 中央区立京橋築地小学校 校長 小島 敏光
2 港区立青南小学校 校長 福永 睦子
3 港区立港陽小学校 副校長 辻 正道
4 新宿区立西戸山小学校 校長 大橋 直子
5 台東区立金竜小学校 校長 牛島 三重子
6 台東区立大正小学校 校長 前野 哲夫
7 墨田区立二葉小学校 校長 永田 学
8 目黒区立鷹番小学校 校長 村尾 知昭
9 大田区立清水窪小学校 副校長 早川 隆之
10 渋谷区立加計塚小学校 校長 高橋 妃彩子
11 中野区立江原小学校 校長 蝶名林 義憲
12 杉並区立杉並第九小学校 校長 福岡 勤
13 荒川区立汐入東小学校 統括校長 羽中田 彩記子
14 板橋区立北野小学校 校長 牛島 隆文
15 練馬区立豊玉小学校 副校長 小池 智彦
16 足立区立栗原小学校 校長 丸山 昌哉
17 葛飾区立葛飾小学校 校長 谷口 義弘
18 江戸川区立松本小学校 校長 桑野 貴文
19 八王子市立愛宕小学校 校長 田中 誠
20 八王子市立第一小学校 校長 金井 尚志
21 三鷹市立高山小学校 校長 萩野 幹夫
22 府中市立府中第一小学校 統括校長 小島 茂
23 昭島市立拝島第三小学校 校長 眞如 むつ子
24 町田市立つくし野小学校 校長 金子 謙
25 小平市立小平第八小学校 校長 髙橋 和雄
26 稲城市立稲城第二小学校 校長 松坂 章二

中学校
1 江東区立東陽中学校 校長 髙田 弘文
2 大田区立雪谷中学校 校長 山田 稔
3 世田谷区立三宿中学校 統括校長 岩﨑 正道
4 中野区立第三中学校 校長 熊谷 伸賢
5 豊島区立西池袋中学校 統括校長 尾崎 重雄
6 練馬区立小中一貫教育校 大泉桜学園
(練馬区立大泉学園桜中学校)
統括校長 木下川 肇
7 練馬区立開進第三中学校 校長 柳谷 貞行
8 足立区立第十四中学校 統括校長 関口 政利
9 立川市立立川第一中学校 校長 國島 健二
10 府中市立府中第五中学校 校長 中村 一哉
11 日野市立三沢中学校 統括校長 正留 久巳
12 国分寺市立第三中学校 校長 重松 靖
13 国分寺市立第二中学校 校長 近藤 正幸
14 東久留米市立中央中学校 校長 井戸川 泰弘
15 武蔵村山市立第五中学校 校長 白戸 一範

中等教育学校
番号学校名職名氏名
1 都立桜修館中等教育学校 統括校長 小林 洋司

高等学校
番号学校名職名氏名
1 都立大泉高等学校
(兼 都立大泉高等学校附属中学校)
統括校長 菊地 芳男

特別支援学校
番号学校名職名氏名
1 大田区立館山さざなみ学校 副校長 瀧口 正浩
2 都立武蔵台学園 統括校長 奥井 かおる


2 団体表彰

小学校
番号学校名主な功績
1 港区立港陽小学校 お台場海苔づくり
2 墨田区立柳島小学校 校庭芝生の維持・管理と教育への活用
3 北区立浮間小学校 里山の造成と環境教育
4 練馬区立春日小学校 校庭芝生の維持・管理と教育への活用
5 昭島市立拝島第二小学校 環境教育の推進
6 多摩市立多摩第一小学校 ESDの推進
7 奥多摩町立古里小学校 学力向上

中学校
番号学校名主な功績
1 大田区立大森第六中学校 環境教育・防災教育の推進
2 荒川区立南千住第二中学校 地域に貢献する生徒の育成

小中一貫教育校
番号学校名主な功績
1 八王子市立加住小中学校 小中一貫教育の推進

小学校・中学校
番号学校名主な功績
1 町田市立南第四小学校 万引き未然防止指導の普及・啓発
町田市立南中学校
2 武蔵村山市立第一小学校 小中連携による人権教育の推進
武蔵村山市立第一中学校

特別支援学校
番号学校名主な功績
1 チーム城北(都立城北特別支援学校) 被災地でのボランティア

<問合せ先>
教育庁総務部総務課
電話 03-5320-6718