エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。

ここから本文です。

平成30年1月5日
教育庁
生活文化局

「夢・未来」プロジェクトの実施(1月実施分)


 東京都教育委員会及び生活文化局は、オリンピック・パラリンピック教育のより一層の充実を図るために、幼児・児童・生徒がアスリート等との直接交流を通じてスポーツのすばらしさを実感し、夢や希望を持ち続けることができるよう、オリンピアンやパラリンピアン等を学校に派遣しています。
 平成29年度の実施校名については既にお知らせしましたが、1月分の実施日程等が決まりましたのでお知らせします。

1 目的

 幼児・児童・生徒が、オリンピアンやパラリンピアン等との直接交流により、オリンピック・パラリンピックの理念や価値を理解し、スポーツへの関心を高め、夢に向かって努力したり困難を克服したりする意欲を培い、進んで平和な社会や共生社会の実現に貢献できるようにする。

2 実施期間(事業全体)

 平成29年5月15日(月曜日)から平成30年2月16日(金曜日)まで(予定)

3 事業内容

(1)「YOKOSO」プログラム

 我が国のオリンピアン又は著名な指導者を学校に派遣し、夢・希望・感動との出会いや自己実現に向けての努力、困難に立ち向かう意欲等を育成することをねらいとして、特別講演、競技紹介、実技指導等を実施する。

(2)「Welcome」プログラム

 在日の外国人アスリートを学校に派遣し、外国人との交流を通じた国際理解の推進、スポーツへの興味・関心の向上等をねらいとして、外国の文化・習慣の紹介、スポーツを通じた交流等を実施する。
 また、日本人のマナー講座の講師を派遣し、外国人に対する挨拶や日本文化を紹介する方法等を実践する。

(3)「自分にチャレンジ」プログラム

 我が国のパラリンピアン又は著名な指導者を学校に派遣し、パラリンピック競技等の障害者スポーツへの興味・関心の向上や、障害のある人への理解を深めることをねらいとして、特別講演や障害者スポーツの体験教室等を実施する。
 また、近隣の特別支援学校の児童・生徒との交流を実施することにより、共生社会の意義を学ぶ。

4 1月実施校、日程及び派遣アスリート

 別紙「『夢・未来』プロジェクト1月実施校一覧」のとおり。
 なお、2月分以降の実施校については、後日改めてお知らせします。

5 参考(全実施校)

【公立学校】

 以下の300校で実施する。

※平成28年度は220校
校種 校(園)数
幼稚園
こども園
10園
小学校 205校
中学校 59校
義務教育学校 0校
中等教育学校 0校
高等学校 18校
特別支援学校 8校
300校
【私立学校】

 以下の10校で実施する。

※平成28年度は10校
校種 校数
小学校 1校
中学校・高等学校 8校
特別支援学校 1校
10校

※ 各学校名については、平成29年4月13日(木曜日)に発表済みです(平成29年度「夢・未来」プロジェクト実施校を決定しました)。

「2020年に向けた実行プラン」事業

 本件は、「2020年に向けた実行プラン」に係る事業です。

「ダイバーシティ 政策の柱7 未来を担う人材の育成」



別紙

「夢・未来」プロジェクト 1月実施校一覧

(1)「YOKOSO」プログラム

区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技 出場大会/種目等
1 東村山市 東村山市立八坂小学校 1月16日(火曜日) 畠山 愛理 体操(新体操) ロンドン/女子団体(7位)
リオ/女子団体(8位)
2 板橋区 板橋区立板橋第四小学校 1月18日(木曜日) 上田 藍 トライアスロン 北京、ロンドン、リオ
3 荒川区 荒川区立第三日暮里小学校 1月18日(木曜日) 原田 裕花 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール
4 昭島市 昭島市立福島中学校 1月20日(土曜日) 原田 裕花 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール
5 台東区 台東区立忍岡小学校 1月29日(月曜日) 永田 克彦 レスリング アテネ/男子グレコローマンスタイル74kg級
シドニー/男子グレコローマンスタイル69kg級(銀)

(2)「Welcome」プログラム

区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技 出場大会/種目等
1 稲城市 稲城市立南山小学校 1月20日(土曜日) 茂怜羅オズ
(ブラジル)
ビーチサッカー FIFAビーチサッカーワールドカップ タヒチ 2013
FIFAビーチサッカーワールドカップ ポルトガル 2015
FIFAビーチサッカーワールドカップ バハマ 2017
2 中央区 中央区立明石小学校 1月29日(月曜日) サイラス・ジュイ
(ケニア)
陸上競技 2010年 北海道マラソン(優勝)
2011年 東京マラソン(5位)
3 港区 港区立赤坂小学校 1月30日(火曜日) ヨーコ・ゼッターランド
(アメリカ)
バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール

(3)「自分にチャレンジ」プログラム

区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技 出場大会/種目等
1 豊島区 豊島区立池袋第一小学校 1月13日(土曜日) 山本 篤 陸上競技 北京/男子走幅跳(銀)、男子100m(5位)
ロンドン/男子走幅跳(5位)、男子100m(6位)、男子200m(8位)
リオ/男子走幅跳(銀)、男子4×100mリレー(銅)、男子100m(7位)
2 西東京市 西東京市立東小学校 1月15日(月曜日) 山本 篤 陸上競技 北京/男子走幅跳(銀)、男子100m(5位)
ロンドン/男子走幅跳(5位)、男子100m(6位)、男子200m(8位)
リオ/男子走幅跳(銀)、男子4×100mリレー(銅)、男子100m(7位)
3 立川市 立川市立第八小学校 1月24日(水曜日) 天摩 由貴 ゴールボール ロンドン/陸上100m、200m
リオ/ゴールボール
4 八王子市 八王子市立椚田小学校 1月25日(木曜日) 森 紀之 車椅子バスケットボール アテネ、北京(7位)/男子車椅子バスケットボール
5 江戸川区 江戸川区立平井東小学校 1月27日(土曜日) 鈴木 明将 車椅子バスケットボール 北京(7位)、ロンドン/男子車椅子バスケットボール
6 日野市 日野市立平山小学校 1月27日(土曜日) 高田 千明 陸上競技 リオ/100m、走り幅跳び
7 都立学校 東京都立港特別支援学校 1月27日(土曜日) 廣道 純 陸上競技 シドニー/男子800m(銀)
アテネ/男子800m(銅)
北京、ロンドン/男子800m
8 足立区 足立区立入谷中学校 1月30日(火曜日) 真野 嘉久 シッティングバレーボール シドニー(コーチ)
9 清瀬市 清瀬市立清瀬第二中学校 1月31日(水曜日) 土子 大輔 車椅子バスケットボール リオ/男子車椅子バスケットボール

<問合せ先>
<事業全般及び公立学校に関する問合せ>
 教育庁指導部指導企画課オリンピック・パラリンピック教育担当
  電話 03-5320-7787
  ファクシミリ 03-5388-1733
  メール S9000020 (at)section.metro.tokyo.jp
<私立学校に関する問合せ>
 生活文化局私学部私学行政課
  電話 03-5388-3194
  ファクシミリ 03-5388-1336
  メール S0000036 (at)section.metro.tokyo.jp
 お手数ですが、(at)を@に変えてご利用ください。