エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。

ここから本文です。

平成29年11月24日
教育庁
生活文化局

「夢・未来」プロジェクトの実施(12月実施分)


 東京都教育委員会及び生活文化局は、オリンピック・パラリンピック教育のより一層の充実を図るために、幼児・児童・生徒がアスリート等との直接交流を通じてスポーツのすばらしさを実感し、夢や希望を持ち続けることができるよう、オリンピアンやパラリンピアン等を学校に派遣しています。
 平成29年度の実施校名については既にお知らせしましたが、12月分の実施日程等が決まりましたのでお知らせします。

1 目的

 幼児・児童・生徒が、オリンピアンやパラリンピアン等との直接交流により、オリンピック・パラリンピックの理念や価値を理解し、スポーツへの関心を高め、夢に向かって努力したり困難を克服したりする意欲を培い、進んで平和な社会や共生社会の実現に貢献できるようにする。

2 実施期間(事業全体)

 平成29年5月15日(月曜日)から平成30年2月16日(金曜日)まで(予定)

3 事業内容

(1)「YOKOSO」プログラム

 我が国のオリンピアン又は著名な指導者を学校に派遣し、夢・希望・感動との出会いや自己実現に向けての努力、困難に立ち向かう意欲等を育成することをねらいとして、特別講演、競技紹介、実技指導等を実施する。

(2)「Welcome」プログラム

 在日の外国人アスリートを学校に派遣し、外国人との交流を通じた国際理解の推進、スポーツへの興味・関心の向上等をねらいとして、外国の文化・習慣の紹介、スポーツを通じた交流等を実施する。
 また、日本人のマナー講座の講師を派遣し、外国人に対する挨拶や日本文化を紹介する方法等を実践する。

(3)「自分にチャレンジ」プログラム

 我が国のパラリンピアン又は著名な指導者を学校に派遣し、パラリンピック競技等の障害者スポーツへの興味・関心の向上や、障害のある人への理解を深めることをねらいとして、特別講演や障害者スポーツの体験教室等を実施する。
 また、近隣の特別支援学校の児童・生徒との交流を実施することにより、共生社会の意義を学ぶ。

4 12月実施校、日程及び派遣アスリート

 別紙「『夢・未来』プロジェクト12月実施校一覧」のとおり。
 なお、1月分以降の実施校については、後日改めてお知らせします。

5 参考(全実施校)

【公立学校】

 以下の300校で実施する。

※平成28年度は220校
校種 校(園)数
幼稚園
こども園
10園
小学校 205校
中学校 59校
義務教育学校 0校
中等教育学校 0校
高等学校 18校
特別支援学校 8校
300校
【私立学校】

 以下の10校で実施する。

※平成28年度は10校
校種 校数
小学校 1校
中学校・高等学校 8校
特別支援学校 1校
10校

※ 各学校名については、平成29年4月13日(木曜日)に発表済みです(平成29年度「夢・未来」プロジェクト実施校を決定しました)。


「2020年に向けた実行プラン」事業

 本件は、「2020年に向けた実行プラン」に係る事業です。

「ダイバーシティ 政策の柱7 未来を担う人材の育成」



別紙

「夢・未来」プロジェクト 12月実施校一覧

(1)「YOKOSO」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会/種目等
1 八王子市 八王子市立鑓水中学校 12月1日(金曜日) 杉山 祥子 バレーボール アテネ、北京/女子バレーボール
2 西東京市 西東京市立東伏見小学校 12月8日(金曜日) 松原 良香 サッカー アトランタ/男子サッカー
3 文京区 文京区立本郷台中学校 12月9日(土曜日) 佐藤 隆彦 野球 北京(4位)
元プロ野球選手(G.G.佐藤)
4 荒川区 荒川区立第五中学校 12月9日(土曜日) 室伏 由佳 陸上競技 アテネ/女子ハンマー投
5 葛飾区 葛飾区立木根川小学校 12月11日(月曜日) 里崎 智也 野球 北京(4位)
6 都立学校 東京都立総合工科高等学校 12月12日(火曜日) 小畑 沙織 テニス アテネ/女子シングルス、女子ダブルス
7 都立学校 東京都立成瀬高等学校 12月13日(水曜日) 藤光 謙司 陸上競技 リオ/男子200m
8 都立学校 東京都立杉並高等学校 12月14日(木曜日) 山本 隆弘 バレーボール 北京/男子バレーボール
9 江東区 江東区立香取小学校 12月15日(金曜日) 中瀬 卓也 体操(体操競技) 北京/男子団体(銀)
10 板橋区 板橋区立常盤台小学校 12月16日(土曜日) 富井 慎一
岩元 勝平
近代五種 リオ/男子個人
11 都立学校 東京都立福生高等学校 12月19日(火曜日) 杉山 祥子 バレーボール アテネ、北京/女子バレーボール
12 都立学校 東京都立深沢高等学校 12月19日(火曜日) 三浦 淳寛 サッカー シドニー/男子サッカー
13 都立学校 東京都立八王子拓真高等学校 12月20日(水曜日) 新井 周 卓球 アテネ/男子シングルス、男子ダブルス

(2)「Welcome」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会/種目等
1 品川区 品川区立冨士見台中学校 12月1日(金曜日) 三渡洲アデミール
(ブラジル)
サッカー 元Jリーグ選手
2 北区 北区立滝野川紅葉中学校 12月2日(土曜日) シャーフセイン・シャー
(パキスタン)
柔道 リオ/男子100kg級
3 都立学校 東京都立富士高等学校 12月13日(水曜日) 三渡洲アデミール
(ブラジル)
サッカー 元Jリーグ選手
4 東村山市 東村山市立久米川東小学校 12月14日(木曜日) オツコロ・カトニ
(トンガ)
ラグビーフットボール ラグビートップリーグ
5 大島町 大島町立さくら小学校 12月18日(月曜日) ギレルメ・クロモト
(ブラジル)
フットサル 日本フットサルリーグ「Fリーグ」
6 東大和市 東大和市立第五中学校 12月18日(月曜日) サイラス・ジュイ
(ケニア)
陸上競技 2010年 北海道マラソン(優勝)
2011年 東京マラソン(5位)

(3)「自分にチャレンジ」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会/種目等
1 都立学校 東京都立城東特別支援学校 12月1日(金曜日) 高田 千明 陸上競技 リオ/100m、走り幅跳び
2 渋谷区 渋谷区立千駄谷小学校 12月4日(月曜日) 葭原 滋男 5人制サッカー
(ブラインドサッカー)
広州2010アジアパラ競技大会/5人制サッカー
バルセロナ(4位)、アトランタ(銅)/陸上 走り高跳び
シドニー(金・銀)、アテネ(銀)/自転車
3 武蔵野市 武蔵野市立千川小学校 12月5日(火曜日) 高橋 勇市 陸上競技 アテネ/男子マラソン(金)
北京/男子マラソン
ロンドン/男子マラソン(7位)
4 三宅村 三宅村立三宅中学校 12月6日(水曜日) 信沢 用秀 ゴールボール 2017マルモインターカップゴールボールトーナメント(7位)
ソウル2015IBSAワールドゲームス(8位)
仁川2014アジアパラ競技大会(銅)
5 東久留米市 東久留米市立第五小学校 12月8日(金曜日) 京谷 和幸 車椅子バスケットボール シドニー、アテネ、北京、ロンドン、
リオ(コーチ)/男子車椅子バスケットボール
6 羽村市 羽村市立羽村西小学校 12月8日(金曜日) 鈴木 徹 陸上競技 シドニー、アテネ/走り高跳び(6位)
北京/走り高跳び(5位)
ロンドン、リオ/走り高跳び(4位)
7 世田谷区 世田谷区立桜丘小学校 12月9日(土曜日) 葭原 滋男 5人制サッカー
(ブラインドサッカー)
広州2010アジアパラ競技大会/5人制サッカー
バルセロナ(4位)、アトランタ(銅)/陸上 走り高跳び
シドニー(金・銀)、アテネ(銀)/自転車
8 目黒区 目黒区立油面小学校 12月11日(月曜日) 秦 由加子 トライアスロン リオ/パラトライアスロン女子
9 葛飾区 葛飾区立白鳥小学校 12月11日(月曜日) 小宮 正江 ゴールボール アテネ(銅)、北京、ロンドン(金)、リオ
10 台東区 台東区立東浅草小学校 12月12日(火曜日) 宮島 徹也 車椅子バスケットボール 北京、ロンドン、リオ/男子車椅子バスケットボール
11 北区 北区立袋小学校 12月12日(火曜日) 葭原 滋男 5人制サッカー
(ブラインドサッカー)
広州2010アジアパラ競技大会/5人制サッカー
バルセロナ(4位)、アトランタ(銅)/陸上 走り高跳び
シドニー(金・銀)、アテネ(銀)/自転車
12 練馬区 練馬区立小竹小学校 12月13日(水曜日) 秦 由加子 トライアスロン リオ/パラトライアスロン女子
13 羽村市 羽村市立小作台小学校 12月14日(木曜日) 上村 知佳 車椅子バスケットボール ソウル、バルセロナ、アトランタ、
アテネ/女子車椅子バスケットボール
シドニー/女子車椅子バスケットボール(銅)
14 渋谷区 渋谷区立臨川小学校 12月18日(月曜日) 信沢 用秀 ゴールボール 2017マルモインターカップゴールボールトーナメント(7位)
ソウル2015IBSAワールドゲームス(8位)
仁川2014アジアパラ競技大会(銅)
15 大島町 大島町立つばき小学校 12月19日(火曜日) 安達 阿記子 ゴールボール 北京/ゴールボール(7位)
ロンドン/ゴールボール(金)
リオ/ゴールボール
16 板橋区 板橋区立富士見台小学校 12月21日(木曜日) 安達 阿記子 ゴールボール 北京/ゴールボール(7位)
ロンドン/ゴールボール(金)
リオ/ゴールボール
17 都立学校 東京都立つばさ総合高等学校 12月22日(金曜日) 加藤 健人 5人制サッカー
(ブラインドサッカー)
IBSA視覚障害者サッカーアジア選手権大会

<問合せ先>
<事業全般及び公立学校に関する問合せ>
 教育庁指導部指導企画課オリンピック・パラリンピック教育担当
  電話 03-5320-7787
  ファクシミリ 03-5388-1733
  メール S900020 (at)section.metro.tokyo.jp
<私立学校に関する問合せ>
 生活文化局私学部私学行政課
  電話 03-5388-3194
  ファクシミリ 03-5388-1336
  メール S0000036 (at)section.metro.tokyo.jp
 お手数ですが、(at)を@に変えてご利用ください。