エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。

ここから本文です。

平成29年11月24日
教育庁

平成29年度東京都教育委員会表彰(健康づくり功労)について


 東京都教育委員会は、児童・生徒の健康づくりについて、優れた功績や特色ある活動をしている学校等を対象に毎年表彰を行っています。平成29年度東京都教育委員会表彰(健康づくり功労)の表彰式を開催しますので、お知らせします。

1 表彰の趣旨・対象

 都内の公立学校関係者、学校関係団体、学校及び共同調理場を対象に、次の学校関係者等を表彰することにより、これらに関する積極的な活動を奨励し、東京都における学校保健・学校安全の水準の向上及び学校給食の普及・充実を図る。

2 表彰式

(1)日時
平成29年12月22日(金曜日)
午後2時30分から午後3時30分まで
(2)場所
東京都庁第一本庁舎5階 大会議場

3 受賞校等

 (詳細は別紙「平成29年度東京都教育委員会表彰(健康づくり功労)被表彰者及び被表彰校一覧」のとおり)

《個人・団体の部》

《学校の部》

4 受賞校の取組発表

 東京都健康づくり優秀学校等として表彰された学校の取組内容については、来年度に開催する「平成30年度健康づくりフォーラム」で発表の予定です。


<問合せ先>
教育庁地域教育支援部義務教育課
電話 03-5320-6878
ファクシミリ 03-5388-1734
メール S8000810(at)section.metro.tokyo.jp
お手数ですが、(at)を@に変えてご利用ください。




平成29年度東京都教育委員会表彰(健康づくり功労)被表彰者及び被表彰校一覧

 (注)一部、表示できない文字については、代替文字を使用しております。

《個人・団体の部》

健康づくり功労者(学校保健・学校安全分野)
区分 氏名 所属 推薦者
校長・園長
(3名)
江川 登 豊島区立西池袋中学校 豊島区教育委員会
北條 覚 豊島区立池袋小学校 豊島区教育委員会
小針 静江 北区立ふくろ幼稚園 北区教育委員会
副校長
(1名)
内田 美津子 江東区立第七砂町小学校  東京都学校保健研究会
養護教諭
(3名)
大田黒 恵美 江東区立第二大島小学校  東京都養護教諭研究会
明比 美和 中野区立中野本郷小学校  東京都養護教諭研究会
吉原 淑子 東京都立本所高等学校 東京都立高等学校
学校保健研究会
学校医
(34名)
髙栁 道治 中央区立常盤小学校 中央区教育委員会
橘 敏郎 中央区立佃中学校 中央区教育委員会
余 敏子 中央区立阪本小学校 中央区教育委員会
大野 昭彦 港区立港陽小学校 港区教育委員会
林 成彦 港区立御田小学校 港区教育委員会
水間 宏 文京区立駕籠町小学校 文京区教育委員会
佐野 信昭 文京区立関口台町小学校 文京区教育委員会
森 規勝 台東区立千束小学校 台東区教育委員会
善平 朝昭 台東区立上野小学校 台東区教育委員会
永岡 喜久夫 江東区立亀高小学校 江東区教育委員会
川村 敏 品川区立八潮学園 品川区教育委員会
伊藤 正幸 品川区立大原小学校 品川区教育委員会
荒井 俊秀 大田区立池上第二小学校 大田区教育委員会
井出 雅生 大田区立矢口中学校 大田区教育委員会
濱畑 和男 大田区立大森第四小学校 大田区教育委員会
岡 良己 世田谷区立芦花中学校 世田谷区教育委員会
橋元 裕明 世田谷区立船橋小学校 世田谷区教育委員会
桝鏡 裕子 世田谷区立烏山中学校 世田谷区教育委員会
河野 久雄 渋谷区立加計塚小学校 渋谷区教育委員会
猪狩 和子 豊島区立南池袋小学校 豊島区教育委員会
金森 邦彦 北区立浮間小学校 北区教育委員会
北村 篤 板橋区立板橋第十小学校 板橋区教育委員会
弘瀬 哲 板橋区立板橋第二小学校 板橋区教育委員会
木村 仁 練馬区立石神井中学校 練馬区教育委員会
渡邉 博子 足立区立大谷田小学校 足立区教育委員会
佐藤 弘 元 葛飾区立亀有中学校 葛飾区教育委員会
白石 宏志 江戸川区立小岩第二中学校 江戸川区教育委員会
山上 実千子 江戸川区立東小岩小学校 江戸川区教育委員会
唐橋 善雄 青梅市立今井小学校 青梅市教育委員会
竹内 章二 昭島市立拝島中学校 昭島市教育委員会
五島 幸生 調布市立神代中学校 調布市教育委員会
篠田 昭彦 小金井市立東小学校 小金井市教育委員会
福岡 多美子 日野市立南平小学校 日野市教育委員会
丸山 正子 西東京市立田無第四中学校 西東京市教育委員会
学校歯科医
(23名)
船曳 光雄 千代田区立昌平小学校 千代田区教育委員会
高橋 健二 文京区立駒本小学校 文京区教育委員会
秋山 欣也 台東区立金曽木小学校 台東区教育委員会
宮内 良輔 台東区立浅草小学校 台東区教育委員会
小山 主之 江東区立深川小学校 江東区教育委員会
広田 政司 品川区立豊葉の杜学園 品川区教育委員会
吉田 厚 大田区立松仙小学校 大田区教育委員会
神田 隆直 世田谷区立喜多見中学校 世田谷区教育委員会
新井 洋 北区立豊川小学校 北区教育委員会
田中 進一 板橋区立上板橋第二中学校 板橋区教育委員会
河奈 文彦 練馬区立田柄中学校 練馬区教育委員会
木村 利男 足立区立千寿桜小学校 足立区教育委員会
白橋 知幸 葛飾区立西亀有小学校 葛飾区教育委員会
横山 建介 葛飾区立東水元小学校 葛飾区教育委員会
岡村 徹 江戸川区立平井西小学校 江戸川区教育委員会
伊東 祐太郎 立川市立第八小学校 立川市教育委員会
上田 義博 青梅市立若草小学校 青梅市教育委員会
大谷 哲也 昭島市立拝島第三小学校 昭島市教育委員会
川﨑 潤一 調布市立緑ヶ丘小学校 調布市教育委員会
小西 勇人 東村山市立東村山第三中学校 東村山市教育委員会
井上 雄温 羽村市立松林小学校 東京都学校歯科医会
草栁 英二 練馬区立石神井西小学校 東京都学校歯科医会
渡邉 実 八王子市立横山第二小学校 東京都学校歯科医会
学校薬剤師
(17名)
北村 兼一 港区立青南小学校 港区教育委員会
古米 聡美 文京区立第一幼稚園 文京区教育委員会
石本 眞理子 墨田区立八広小学校 墨田区教育委員会
松江 一彦 江東区立第二亀戸小学校 江東区教育委員会
志田 惠子 元 品川区立上神明小学校 品川区教育委員会
佐川 雅夫 大田区立徳持小学校 大田区教育委員会
坂 宗吉 世田谷区立太子堂中学校 世田谷区教育委員会
昼川 美晴 北区立王子小学校 北区教育委員会
島田 初代 板橋区立高島第六小学校 板橋区教育委員会
丹野 和彦 練馬区立関町北小学校 練馬区教育委員会
藤田 智香 練馬区立光が丘第一中学校 練馬区教育委員会
須永 哲也 足立区立加賀中学校 足立区教育委員会
勝田 和美 江戸川区立清新第一小学校 江戸川区教育委員会
関口 栄司 昭島市立武蔵野小学校 昭島市教育委員会
田中 美知子 調布市立飛田給小学校 調布市教育委員会
吉村 純子 東村山市立東村山第五中学校 東村山市教育委員会
北川 太郎 江戸川区立西小岩小学校 東京都学校薬剤師会
健康づくり功労者(学校給食分野)
区分 氏名 所属 推薦者
校長
(1名)
曽我部 多美 東村山市立回田小学校 東村山市教育委員会
栄養教諭
(2名)
佐藤 綾子 練馬区立光が丘秋の陽小学校 練馬区教育委員会
一水 幸子 練馬区立豊玉第二中学校 練馬区教育委員会
学校栄養職員
(1名)
渡會 勲 東京都立志村学園 東京都特別支援学校
給食研究協議会
団体
(1団体)
 長門ふれあい夢畑
農園ボランティア
足立区教育委員会

《学校の部》

健康づくり優秀学校(学校保健・学校安全分野)
区分 学校名 校長名 推薦者
小学校
(2校)
豊島区立仰高小学校 新井 裕 豊島区教育委員会
八王子市立横山第二小学校 土屋 栄二 八王子市教育委員会
中学校
(1校)
八王子市立川口中学校 西尾 晃明 八王子市教育委員会
健康づくり優良学校(学校保健・学校安全分野)
区分 学校名 校長名 推薦者
小学校
(1校)
板橋区立板橋第五小学校 市之瀬 輝明 板橋区教育委員会
中学校
(1校)
豊島区立明豊中学校 小林 豊茂 豊島区教育委員会
健康づくり優秀学校(学校給食分野)

 該当なし

健康づくり優良学校(学校給食分野)
区分 学校名 校長名 推薦者
小学校
(1校)
文京区立本郷小学校 細田 真司 文京区教育委員会
中学校
(1校)
江戸川区立瑞江中学校 折橋 信二 江戸川区教育委員会
都立学校
(1校)
東京都立大塚ろう学校 横倉 久 東京都特別支援学校
給食研究協議会