エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。

ここから本文です。

平成29年10月25日
教育庁
生活文化局

「夢・未来」プロジェクトの実施(11月実施分)


 東京都教育委員会及び生活文化局は、オリンピック・パラリンピック教育のより一層の充実を図るために、幼児・児童・生徒がアスリート等との直接交流を通じてスポーツのすばらしさを実感し、夢や希望を持ち続けることができるよう、オリンピアンやパラリンピアン等を学校に派遣しています。
 平成29年度の実施校名については既にお知らせしましたが、11月分の実施日程等が決まりましたのでお知らせします。

1 目的

 幼児・児童・生徒が、オリンピアンやパラリンピアン等との直接交流により、オリンピック・パラリンピックの理念や価値を理解し、スポーツへの関心を高め、夢に向かって努力したり困難を克服したりする意欲を培い、進んで平和な社会や共生社会の実現に貢献できるようにする。

2 実施期間(事業全体)

 平成29年5月15日(月曜日)から平成30年2月16日(金曜日)まで(予定)

3 事業内容

(1)「YOKOSO」プログラム

 我が国のオリンピアン又は著名な指導者を学校に派遣し、夢・希望・感動との出会いや自己実現に向けての努力、困難に立ち向かう意欲等を育成することをねらいとして、特別講演、競技紹介、実技指導等を実施する。

(2)「Welcome」プログラム

 在日の外国人アスリートを学校に派遣し、外国人との交流を通じた国際理解の推進、スポーツへの興味・関心の向上等をねらいとして、外国の文化・習慣の紹介、スポーツを通じた交流等を実施する。
 また、日本人のマナー講座の講師を派遣し、外国人に対する挨拶や日本文化を紹介する方法等を実践する。

(3)「自分にチャレンジ」プログラム

 我が国のパラリンピアン又は著名な指導者を学校に派遣し、パラリンピック競技等の障害者スポーツへの興味・関心の向上や、障害のある人への理解を深めることをねらいとして、特別講演や障害者スポーツの体験教室等を実施する。
 また、近隣の特別支援学校の児童・生徒との交流を実施することにより、共生社会の意義を学ぶ。

4 11月実施校、日程及び派遣アスリート

 別紙「『夢・未来』プロジェクト11月実施校一覧」のとおり。
 なお、12月分以降の実施校については、後日改めてお知らせします。

5 参考(全実施校)

【公立学校】

 以下の300校で実施する。

※平成28年度は220校
校種 校(園)数
幼稚園
こども園
10園
小学校 205校
中学校 59校
義務教育学校 0校
中等教育学校 0校
高等学校 18校
特別支援学校 8校
300校
【私立学校】

 以下の10校で実施する。

※平成28年度は10校
校種 校数
小学校 1校
中学校・高等学校 8校
特別支援学校 1校
10校

 ※各学校名については、平成29年4月13日(木曜日)に発表済みです(平成29年度「夢・未来」プロジェクト実施校を決定しました)。


「2020年に向けた実行プラン」事業

 本件は、「2020年に向けた実行プラン」に係る事業です。

「ダイバーシティ 政策の柱7 未来を担う人材の育成」


<問合せ先>
<事業全般及び公立学校に関する問合せ>
 教育庁指導部指導企画課オリンピック・パラリンピック教育担当
 電話 03-5320-7787
 ファクシミリ 03-5388-1733
 メール S9000020 (at)section.metro.tokyo.jp
<私立学校に関する問合せ>
 生活文化局私学部私学行政課
 電話 03-5388-3194
 ファクシミリ 03-5388-1336
 メール S0000036 (at)section.metro.tokyo.jp

 お手数ですが、(at)を@に変えてご利用ください。


別紙

「夢・未来」プロジェクト 11月実施校一覧

(1)「YOKOSO」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 国分寺市 国分寺市立第三小学校 11月1日(水曜日) 杉山 祥子 バレーボール アテネ、北京/女子バレーボール
2 調布市 調布市立布田小学校 11月1日(水曜日) 中瀬 卓也 体操(体操競技) 北京/男子団体(銀)
3 府中市 府中市立府中第六小学校 11月1日(水曜日) 三浦 淳寛 サッカー シドニー/男子サッカー
4 東大和市 東大和市立第一中学校 11月2日(木曜日) 田中 光 体操(体操競技) アトランタ/男子個人総合、男子団体
5 町田市 町田市立忠生小学校 11月6日(月曜日) 田中 光 体操(体操競技) アトランタ/男子個人総合、男子団体
6 台東区 台東区立松葉小学校 11月6日(月曜日) 池田 信太郎 バドミントン 北京/男子ダブルス
ロンドン/混合ダブルス
7 江戸川区 江戸川区立下鎌田小学校 11月7日(火曜日) 髙山 樹里 ソフトボール アトランタ(4位)、シドニー(銀)、アテネ(銅)
8 世田谷区 世田谷区立三軒茶屋小学校 11月9日(木曜日) 高平 慎士 陸上競技 アテネ/男子200m、男子4×100mリレー(4位)
北京/男子200m、男子4×100mリレー(銅)
ロンドン/男子200m、男子4×100mリレー(4位)
9 東久留米市 東久留米市立第十小学校 11月9日(木曜日) 松原 良香 サッカー アトランタ/男子サッカー
10 国立市 国立市立国立第三中学校 11月10日(金曜日) 髙山 樹里 ソフトボール アトランタ(4位)、シドニー(銀)、アテネ(銅)
11 八王子市 八王子市立第二中学校 11月10日(金曜日) 大林 素子 バレーボール ソウル、バルセロナ、アトランタ/女子バレーボール
12 東村山市 東村山市立野火止小学校 11月10日(金曜日) 佐藤 隆彦 野球 北京(4位)
元プロ野球選手(G.G.佐藤)
13 練馬区 練馬区立北町中学校 11月11日(土曜日) 新井 周 卓球 アテネ/男子シングルス、男子ダブルス
14 都立学校 東京都立橘高等学校 11月13日(月曜日) 山本 隆弘 バレーボール 北京/男子バレーボール
15 杉並区 杉並区立杉並第十小学校 11月13日(月曜日) 三科 真澄 ソフトボール アテネ(銅) 、北京(金)
16 葛飾区 葛飾区立高砂小学校 11月14日(火曜日) 杉山 祥子 バレーボール アテネ、北京/女子バレーボール
17 杉並区 杉並区立高井戸小学校 11月15日(水曜日) 新井 周 卓球 アテネ/男子シングルス、男子ダブルス
18 中央区 中央区立豊海小学校 11月15日(水曜日) 中瀬 卓也 体操(体操競技) 北京/男子団体(銀)

19

都立学校 東京都立第五商業高等学校 11月17日(金曜日) 合谷 和弘 ラグビーフットボール リオ/男子ラグビーフットボール(4位)
20 東村山市 東村山市立秋津東小学校 11月20日(月曜日) 市橋 有里 陸上競技 シドニー/女子マラソン
21 国分寺市 国分寺市立第十小学校 11月21日(火曜日) 原田 裕花 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール
22 新宿区 新宿区立鶴巻小学校 11月21日(火曜日) 佐藤 隆彦 野球 北京(4位)
元プロ野球選手(G.G.佐藤)
23 東久留米市 東久留米市立神宝小学校 11月22日(水曜日) 高平 慎士 陸上競技 アテネ/男子200m、男子4×100mリレー(4位)
北京/男子200m、男子4×100mリレー(銅)
ロンドン/男子200m、男子4×100mリレー(4位)
24 日野市 日野市立日野第八小学校 11月22日(水曜日) 佐藤 隆彦 野球 北京(4位)
元プロ野球選手(G.G.佐藤)
25 中野区 中野区立みなみの小学校 11月24日(金曜日) 朝原 宣治 陸上競技 アトランタ/男子100m、男子走り幅跳び、男子4×100mリレー
シドニー/男子4×100mリレー(6位)
アテネ/男子100m、男子4×100mリレー(4位)
北京/男子100m、男子4×100mリレー(銅)
26 私立学校 明星小学校 11月24日(金曜日) 堀籠 佳宏 陸上競技 北京/男子4×400mリレー
27 昭島市 昭島市立富士見丘小学校 11月28日(火曜日) 大山 妙子 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール
28 練馬区 練馬区立石神井中学校 11月28日(火曜日) 松原 良香 サッカー アトランタ/男子サッカー
29 奥多摩町 奥多摩町立氷川小学校 11月29日(水曜日) 原田 裕花 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール
30 世田谷区 世田谷区立砧南小学校 11月29日(水曜日) 大山 加奈 バレーボール アテネ/女子バレーボール
31 足立区 足立区立東加平小学校 11月30日(木曜日) 畠山 愛理 体操(新体操) ロンドン/女子団体(7位)
リオ/女子団体(8位)
32 練馬区 練馬区立早宮小学校 11月30日(木曜日) 田中 光 体操(体操競技) アトランタ/男子個人総合、男子団体

(2)「Welcome」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 目黒区 目黒区立不動小学校 11月8日(水曜日) ジャスティン・ヘラルド
(アメリカ)
バスケットボール Bリーグ(東京エクセレンス所属)
2 大田区 大田区立入新井第四小学校 11月10日(金曜日) サイラス・ジュイ
(ケニア)
陸上競技 2010年 北海道マラソン(優勝)
2011年 東京マラソン(5位)
3 渋谷区 渋谷区立富谷小学校 11月13日(月曜日) ヨーコ・ゼッターランド
(アメリカ)
バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール
4 板橋区 板橋区立大谷口小学校 11月22日(水曜日) ヨーコ・ゼッターランド
(アメリカ)
バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール
5 武蔵村山市 武蔵村山市立第三中学校 11月24日(金曜日) サイラス・ジュイ
(ケニア)
陸上競技 2010年 北海道マラソン(優勝)
2011年 東京マラソン(5位)
6 新宿区 新宿区立戸塚第二小学校 11月24日(金曜日) ヨーコ・ゼッターランド
(アメリカ)
バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール
7 練馬区 練馬区立旭丘中学校 11月29日(水曜日) ジョーダン・フェイゾン
(アメリカ)
バスケットボール Bリーグ(東京エクセレンス所属)

(3)「自分にチャレンジ」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 板橋区 板橋区立金沢小学校 11月2日(木曜日) 信沢 用秀 ゴールボール 2017マルモインターカップゴールボールトーナメント(7位)
ソウル2015IBSAワールドゲームス(8位)
仁川2014アジアパラ競技大会(銅)
2 北区 北区立豊川小学校 11月6日(月曜日) 杉野 明子 バドミントン 仁川2014アジアパラ競技大会/女子ダブルス(銅)
3 渋谷区 渋谷区立原宿外苑中学校 11月7日(火曜日) 加藤 健人 5人制サッカー
(ブラインドサッカー)
IBSA視覚障害者サッカーアジア選手権大会
4 都立学校 東京都立荒川商業高等学校 11月7日(火曜日) 廣道 純 陸上競技 シドニー/男子800m(銀)
アテネ/男子800m(銅)
北京、ロンドン/男子800m
5 練馬区 練馬区立大泉第六小学校 11月8日(水曜日) 廣道 純 陸上競技 シドニー/男子800m(銀)
アテネ/男子800m(銅)
北京、ロンドン/男子800m
6 八王子市 八王子市立宮上中学校 11月9日(木曜日) 森 紀之 車椅子バスケットボール アテネ、北京/男子車椅子バスケットボール
7 練馬区 練馬区立石神井西小学校 11月11日(土曜日) 吉田 信一 卓球 リオ/男子卓球(車いす)
8 杉並区 杉並区立八成小学校 11月15日(水曜日) 鈴木 徹 陸上競技 シドニー、アテネ/走り高跳び(6位)
北京/走り高跳び(5位)
ロンドン、リオ/走り高跳び(4位)
9 神津島村 神津島村立神津中学校 11月16日(木曜日) 鳥居 健人 5人制サッカー
(ブラインドサッカー)
IBSA視覚障害者サッカー世界選手権大会
10 八王子市 八王子市立東浅川小学校 11月17日(金曜日) 土子 大輔 車椅子バスケットボール リオ/男子車椅子バスケットボール
11 世田谷区 世田谷区立瀬田小学校 11月18日(土曜日) 葭原 滋男 5人制サッカー
(ブラインドサッカー)
広州2010アジアパラ競技大会/5人制サッカー
バルセロナ(4位)、アトランタ(銅)/陸上 走り高跳び
シドニー(金・銀)、アテネ(銀)/自転車
12 立川市 立川市立第五小学校 11月20日(月曜日) 神保 康広 車椅子バスケットボール バルセロナ、アトランタ、シドニー、アテネ
/男子車椅子バスケットボール
13 私立学校 正則学園高等学校 11月20日(月曜日) 三浦 浩 パワーリフティング ロンドン、リオ
14 大田区 大田区立蓮沼中学校 11月28日(火曜日) 高田 千明 陸上競技 リオ/100m、走り幅跳び
15 都立学校 東京都立八王子東特別支援学校 11月29日(水曜日) 土子 大輔 車椅子バスケットボール リオ/男子車椅子バスケットボール
16 中野区 中野区立南台小学校 11月30日(木曜日) 葭原 滋男 5人制サッカー
(ブラインドサッカー)
広州2010アジアパラ競技大会/5人制サッカー
バルセロナ(4位)、アトランタ(銅)/陸上 走り高跳び
シドニー(金・銀)、アテネ(銀)/自転車