エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。

ここから本文です。

平成29年9月25日
教育庁
生活文化局

「夢・未来」プロジェクトの実施(10月実施分)


 東京都教育委員会及び生活文化局は、オリンピック・パラリンピック教育のより一層の充実を図るために、幼児・児童・生徒がアスリート等との直接交流を通じてスポーツのすばらしさを実感し、夢や希望を持ち続けることができるよう、オリンピアンやパラリンピアン等を学校に派遣しています。
 平成29年度の実施校名については既にお知らせしましたが、10月分の実施日程等が決まりましたのでお知らせします。

1 目的

 幼児・児童・生徒が、オリンピアンやパラリンピアン等との直接交流により、オリンピック・パラリンピックの理念や価値を理解し、スポーツへの関心を高め、夢に向かって努力したり困難を克服したりする意欲を培い、進んで平和な社会や共生社会の実現に貢献できるようにする。

2 実施期間(事業全体)

 平成29年5月15日(月曜日)から平成30年2月16日(金曜日)まで(予定)

3 事業内容

(1)「YOKOSO」プログラム

 我が国のオリンピアン又は著名な指導者を学校に派遣し、夢・希望・感動との出会いや自己実現に向けての努力、困難に立ち向かう意欲等を育成することをねらいとして、特別講演、競技紹介、実技指導等を実施する。

(2)「Welcome」プログラム

 在日の外国人アスリートを学校に派遣し、外国人との交流を通じた国際理解の推進、スポーツへの興味・関心の向上等をねらいとして、外国の文化・習慣の紹介、スポーツを通じた交流等を実施する。
 また、日本人のマナー講座の講師を派遣し、外国人に対する挨拶や日本文化を紹介する方法等を実践する。

(3)「自分にチャレンジ」プログラム

 我が国のパラリンピアン又は著名な指導者を学校に派遣し、パラリンピック競技等の障害者スポーツへの興味・関心の向上や、障害のある人への理解を深めることをねらいとして、特別講演や障害者スポーツの体験教室等を実施する。
 また、近隣の特別支援学校の児童・生徒との交流を実施することにより、共生社会の意義を学ぶ。

4 10月実施校、日程及び派遣アスリート

 別紙「『夢・未来』プロジェクト10月実施校一覧」のとおり。
 なお、11月分以降の実施校については、後日改めてお知らせします。

5 参考(全実施校)

【公立学校】

 以下の300校で実施する。

※平成28年度は220校
校種 校(園)数
幼稚園
こども園
10園
小学校 205校
中学校 59校
義務教育学校 0校
中等教育学校 0校
高等学校 18校
特別支援学校 8校
300校
【私立学校】

 以下の10校で実施する。

※平成28年度は10校
校種 校数
小学校 1校
中学校・高等学校 8校
特別支援学校 1校
10校

 ※各学校名については、平成29年4月13日(木曜日)に発表済みです(平成29年度「夢・未来」プロジェクト実施校を決定しました)。


「2020年に向けた実行プラン」事業

 本件は、「2020年に向けた実行プラン」に係る事業です。

「ダイバーシティ 政策の柱7 未来を担う人材の育成」


<問合せ先>
<事業全般及び公立学校に関する問合せ>
 教育庁指導部指導企画課オリンピック・パラリンピック教育担当
 電話 03-5320-7787
 ファクシミリ 03-5388-1733
 メール S9000020 (at)section.metro.tokyo.jp
<私立学校に関する問合せ>
 生活文化局私学部私学行政課
 電話 03-5388-3194
 ファクシミリ 03-5388-1336
 メール S0000036 (at)section.metro.tokyo.jp

 お手数ですが、(at)を@に変えてご利用ください。


別紙

「夢・未来」プロジェクト 10月実施校一覧

(1)「YOKOSO」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 目黒区 目黒区立大岡山小学校 10月2日(月曜日) 塚原 直貴 陸上競技 北京/男子100m、男子4×100mリレー(銅)
2 新宿区 新宿区立大久保小学校 10月2日(月曜日) 大山 妙子 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール
3 都立学校 東京都立六本木高等学校 10月3日(火曜日) 廣瀬 栄理子 バドミントン 北京/女子シングルス
4 江戸川区 江戸川区立二之江第二小学校 10月3日(火曜日) 山本 隆弘 バレーボール 北京/男子バレーボール
5 町田市 町田市立南つくし野小学校 10月4日(水曜日) 秋葉 忠宏 サッカー アトランタ/男子サッカー
6 西東京市 西東京市立谷戸小学校 10月5日(木曜日) 市橋 有里 陸上競技 シドニー/女子マラソン
7 小金井市 小金井市立小金井第一小学校 10月6日(金曜日) 高瀬 慧 陸上競技 ロンドン/男子200m、男子4×400mリレー
リオ/男子200m
8 文京区 文京区立根津小学校 10月6日(金曜日) 原田 裕花 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール
9 武蔵野市 武蔵野市立第五小学校 10月10日(火曜日) 畠山 愛理 体操(新体操) ロンドン/女子団体(7位)
リオ/女子団体(8位)
10 杉並区 杉並区立桃井第五小学校 10月10日(火曜日) 原田 裕花 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール
11 品川区 品川区立立会小学校 10月11日(水曜日) 三浦 淳寛 サッカー シドニー/男子サッカー
12 足立区 足立区立東伊興小学校 10月12日(木曜日) 高平 慎士 陸上競技 アテネ/200m、男子4×100mリレー(4位)
北京/200m、男子4×100mリレー(銅)
ロンドン/200m、男子4×100mリレー(4位)
13 北区 北区立赤羽岩淵中学校 10月12日(木曜日) 大山 妙子 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール
14 板橋区 板橋区立板橋第五小学校 10月13日(金曜日) 遠藤 彰弘 サッカー アトランタ/男子サッカー
15 大田区 大田区立萩中小学校 10月13日(金曜日) 塚原 直貴 陸上競技 北京/男子100m、男子4×100mリレー(銅)
16 私立学校 富士見丘中学高等学校 10月13日(金曜日) 原田 裕花 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール
17 世田谷区 世田谷区立京西小学校 10月16日(月曜日) 藤尾 香織 ホッケー アテネ、北京、ロンドン/ホッケー女子
18 大田区 大田区立馬込小学校 10月16日(月曜日) 岸本 鷹幸 陸上競技 ロンドン/男子400mハードル

19

葛飾区 葛飾区立鎌倉小学校 10月17日(火曜日) 有森 裕子 陸上競技 バルセロナ/女子マラソン(銀)
アトランタ/女子マラソン(銅)
20 江東区 江東区立第六砂町小学校 10月19日(木曜日) 田中 光 体操(体操競技) アトランタ
21 小平市 小平市立小平第十三小学校 10月20日(金曜日) 岸本 鷹幸 陸上競技 ロンドン/400mハードル
22 調布市 調布市立国領小学校 10月20日(金曜日) 廣瀬 栄理子 バドミントン 北京/女子シングルス
23 板橋区 板橋区立上板橋小学校 10月21日(土曜日) 藤沼 亜衣 卓球 シドニー/女子ダブルス
アテネ/女子シングルス
24 江東区 江東区立深川小学校 10月26日(木曜日) 高瀬 慧 陸上競技 ロンドン/男子200m、男子4×400mリレー
リオ/男子200m
25 江戸川区 江戸川区立下鎌田東小学校 10月27日(金曜日) 豊島 翔平 ラグビーフットボール リオ/男子ラグビーフットボール(4位)
26 墨田区 墨田区立第三寺島小学校 10月27日(金曜日) 高平 慎士 陸上競技 アテネ/200m、男子4×100mリレー(4位)
北京/200m、男子4×100mリレー(銅)
ロンドン/200m、男子4×100mリレー(4位)
27 荒川区 荒川区立東日暮里幼稚園 10月30日(月曜日) 三浦 淳寛 サッカー シドニー/男子サッカー
28 杉並区 杉並区立杉並第三小学校 10月30日(月曜日) 大山 加奈 バレーボール アテネ/女子バレーボール
29 文京区 文京区立大塚小学校 10月30日(月曜日) 上山 容弘 体操
(トランポリン)
北京/男子個人
ロンドン/男子個人(5位)
30 府中市 府中市立白糸台小学校 10月31日(火曜日) 合谷 和弘 ラグビーフットボール リオ/男子ラグビーフットボール(4位)
31 立川市 立川市立立川第四中学校 10月31日(火曜日) 藤沼 亜衣 卓球 シドニー/女子ダブルス
アテネ/女子シングルス

(2)「Welcome」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 足立区 足立区立江南中学校 10月5日(木曜日) ヨーコ・ゼッターランド
(アメリカ)
バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール
2 港区 港区立港陽小学校 10月6日(金曜日) サイラス・ジュイ
(ケニア)
陸上競技 2010年 北海道マラソン(優勝)
2011年 東京マラソン(5位)
3 世田谷区 世田谷区立代沢小学校 10月16日(月曜日) ジャスティン・ヘラルド
(アメリカ)
バスケットボール Bリーグ(東京エクセレンス所属)
4 八王子市 八王子市立横山第二小学校 10月19日(木曜日) ネメシュ・ローランド・
ヤノシュ(ハンガリー)
ハンドボール 筑波大学助教
日本男子代表コーチ
5 私立学校 大森学園高等学校 10月23日(月曜日) ヨーコ・ゼッターランド
(アメリカ)
バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール
6 八王子市 八王子市立第四中学校 10月24日(火曜日) シャーフセイン・シャー
(パキスタン)
柔道 リオ/男子100kg級
7 武蔵村山市 武蔵村山市立第二中学校 10月25日(水曜日) サイラス・ジュイ
(ケニア)
陸上競技 2010年 北海道マラソン(優勝)
2011年 東京マラソン(5位)

(3)「自分にチャレンジ」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 町田市 町田市立七国山小学校 10月2日(月曜日) 廣瀬 誠 柔道 アテネ、リオ/男子60kg級(銀)
北京/男子60kg級(7位)
ロンドン/男子66kg級(5位)
2 台東区 台東区立千束小学校 10月3日(火曜日) 廣瀬 誠 柔道 アテネ、リオ/男子60kg級(銀)
北京/男子60kg級(7位)
ロンドン/男子66kg級(5位)
3 都立学校 東京都立江東特別支援学校 10月4日(水曜日) 上村 知佳 車椅子バスケットボール ソウル、バルセロナ、アトランタ、
アテネ/女子車椅子バスケットボール
シドニー/女子車椅子バスケットボール(銅)
4 杉並区 杉並区立杉並第九小学校 10月5日(木曜日) 天摩 由貴 ゴールボール ロンドン/陸上100m、200m
リオ/ゴールボール
5 青梅市 青梅市立霞台中学校 10月7日(土曜日) 高田 千明 陸上競技 リオ/100m、走り幅跳び
6 町田市 町田市立成瀬中央小学校 10月10日(火曜日) 三阪 洋行 ウィルチェアーラグビー アテネ、北京、ロンドン、リオ(コーチ)/ウィルチェアーラグビー
7 中野区 中野区立桃園第二小学校 10月11日(水曜日) 京谷 和幸 車椅子バスケットボール シドニー、アテネ、北京、ロンドン、
リオ(コーチ)/男子車椅子バスケットボール
8 武蔵村山市 武蔵村山市立第四小学校 10月11日(水曜日) 宮島 徹也 車椅子バスケットボール 北京、ロンドン、リオ/男子車椅子バスケットボール
9 多摩市 多摩市立多摩第一小学校 10月12日(木曜日) 松元 卓巳 デフサッカー デフリンピック2009(台北)
デフリンピック2013(ソフィア)
10 足立区 足立区立足立入谷小学校 10月14日(土曜日) 京谷 和幸 車椅子バスケットボール シドニー、アテネ、北京、ロンドン、
リオ(コーチ)/男子車椅子バスケットボール
11 中央区 中央区立中央小学校 10月16日(月曜日) 高田 千明 陸上競技 リオ/100m、走り幅跳び
12 東村山市 東村山市立大岱小学校 10月17日(火曜日) 加藤 健人 5人制サッカー
(ブラインドサッカー)
IBSA視覚障害者サッカーアジア選手権大会
13 武蔵村山市 武蔵村山市立雷塚小学校 10月17日(火曜日) 天摩 由貴 ゴールボール ロンドン/陸上100m、200m
リオ/ゴールボール
14 八王子市 八王子市立上柚木中学校 10月18日(水曜日) 三宅 克己 車椅子バスケットボール アトランタ、シドニー、アテネ/男子車椅子バスケットボール
15 千代田区 千代田区立お茶の水幼稚園 10月18日(水曜日) 安達 阿記子 ゴールボール 北京/ゴールボール(7位)
ロンドン/ゴールボール(金)
リオ/ゴールボール
16 小平市 小平市立小平第十二小学校 10月18日(水曜日) 秦 由加子 トライアスロン リオ/パラトライアスロン女子
17 日野市 日野市立南平小学校 10月19日(木曜日) 三宅 克己 車椅子バスケットボール アトランタ、シドニー、アテネ/男子車椅子バスケットボール
18 日野市 日野市立旭が丘小学校 10月20日(金曜日) 葭原 滋男 5人制サッカー
(ブラインドサッカー)
広州2010アジアパラ競技大会/5人制サッカー
バルセロナ(4位)、アトランタ(銅)/陸上 走り高跳び
シドニー(金・銀)、アテネ(銀)/自転車
19 世田谷区 世田谷区立武蔵丘小学校 10月23日(月曜日) 二條 実穂 車いすテニス リオ/ダブルス(4位)
20 町田市 町田市立南第一小学校 10月23日(月曜日) 三宅 克己 車椅子バスケットボール アトランタ、シドニー、アテネ/男子車椅子バスケットボール
21 青梅市 青梅市立吹上小学校 10月24日(火曜日) 二條 実穂 車いすテニス リオ/ダブルス(4位)
22 多摩市 多摩市立多摩第三小学校 10月24日(火曜日) 信沢 用秀 ゴールボール 2017マルモインターカップゴールボールトーナメント(7位)
ソウル2015IBSAワールドゲームス(8位)
仁川2014アジアパラ競技大会(銅)
23 多摩市 多摩市立連光寺小学校 10月24日(火曜日) 吉田 信一 卓球 リオ/男子卓球(車いす)
24 東久留米市 東久留米市立小山小学校 10月25日(水曜日) 鈴木 徹 陸上競技 シドニー、アテネ/走り高跳び(6位)
北京/走り高跳び(5位)
ロンドン、リオ/走り高跳び(4位)
25 中央区 中央区立有馬幼稚園 10月26日(木曜日) 安達 阿記子 ゴールボール 北京/ゴールボール(7位)
ロンドン/ゴールボール(金)
リオ/ゴールボール
26 練馬区 練馬区立高松小学校 10月26日(木曜日) 高橋 勇市 陸上競技 アテネ/男子マラソン(金)
北京/男子マラソン
ロンドン/男子マラソン(7位)
27 大田区 大田区立都南小学校 10月27日(金曜日) 鈴木 徹 陸上競技 シドニー、アテネ/走り高跳び(6位)
北京/走り高跳び(5位)
ロンドン、リオ/走り高跳び(4位)
28 西東京市 西東京市立保谷中学校 10月28日(土曜日) 神保 康広 車椅子バスケットボール バルセロナ、アトランタ、シドニー、アテネ/男子車椅子バスケットボール
29 八丈町 八丈町立富士中学校 10月28日(土曜日) 岡 紀彦 卓球 シドニー、アテネ、北京/男子卓球(車いす)
30 調布市 調布市立飛田給小学校 10月31日(火曜日) 天摩 由貴 ゴールボール ロンドン/陸上100m、200m
リオ/ゴールボール