エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。

ここから本文です。

平成29年8月23日
教育庁
生活文化局

「夢・未来」プロジェクトの実施(8・9月実施分)


 東京都教育委員会及び生活文化局は、オリンピック・パラリンピック教育のより一層の充実を図るために、幼児・児童・生徒がアスリート等との直接交流を通じてスポーツのすばらしさを実感し、夢や希望を持ち続けることができるよう、オリンピアンやパラリンピアン等を学校に派遣しています。
 平成29年度の実施校名については既にお知らせしましたが、8・9月分の実施日程等が決まりましたのでお知らせします。

1 目的

 幼児・児童・生徒が、オリンピアンやパラリンピアン等との直接交流により、オリンピック・パラリンピックの理念や価値を理解し、スポーツへの関心を高め、夢に向かって努力したり困難を克服したりする意欲を培い、進んで平和な社会や共生社会の実現に貢献できるようにする。

2 実施期間(事業全体)

 平成29年5月15日(月曜日)から平成30年2月16日(金曜日)まで(予定)

3 事業内容

(1)「YOKOSO」プログラム

 我が国のオリンピアン又は著名な指導者を学校に派遣し、夢・希望・感動との出会いや自己実現に向けての努力、困難に立ち向かう意欲等を育成することをねらいとして、特別講演、競技紹介、実技指導等を実施する。

(2)「Welcome」プログラム

 在日の外国人アスリートを学校に派遣し、外国人との交流を通じた国際理解の推進、スポーツへの興味・関心の向上等をねらいとして、外国の文化・習慣の紹介、スポーツを通じた交流等を実施する。
 また、日本人のマナー講座の講師を派遣し、外国人に対する挨拶や日本文化を紹介する方法等を実践する。

(3)「自分にチャレンジ」プログラム

 我が国のパラリンピアン又は著名な指導者を学校に派遣し、パラリンピック競技等の障害者スポーツへの興味・関心の向上や、障害のある人への理解を深めることをねらいとして、特別講演や障害者スポーツの体験教室等を実施する。
 また、近隣の特別支援学校の児童・生徒との交流を実施することにより、共生社会の意義を学ぶ。

4 8・9月実施校、日程及び派遣アスリート

 別紙「『夢・未来』プロジェクト8・9月実施校一覧」のとおり。
 なお、10月分以降の実施校については、後日改めてお知らせします。

5 参考(全実施校)

【公立学校】

 以下の300校で実施する。

※平成28年度は220校
校種 校(園)数
幼稚園
こども園
10園
小学校 205校
中学校 59校
義務教育学校 0校
中等教育学校 0校
高等学校 18校
特別支援学校 8校
300校
【私立学校】

 以下の10校で実施する。

※平成28年度は10校
校種 校数
小学校 1校
中学校・高等学校 8校
特別支援学校 1校
10校

 ※各学校名については、平成29年4月13日(木曜日)に発表済みです(平成29年度「夢・未来」プロジェクト実施校を決定しました)。


「2020年に向けた実行プラン」事業

 本件は、「2020年に向けた実行プラン」に係る事業です。

「ダイバーシティ 政策の柱7 未来を担う人材の育成」


<問合せ先>
<事業全般及び公立学校に関する問合せ>
 教育庁指導部指導企画課オリンピック・パラリンピック教育担当
 電話 03-5320-7787
 ファクシミリ 03-5388-1733
 メール S9000020 (at)section.metro.tokyo.jp
<私立学校に関する問合せ>
 生活文化局私学部私学行政課
 電話 03-5388-3194
 ファクシミリ 03-5388-1336
 メール S0000036 (at)section.metro.tokyo.jp

 お手数ですが、(at)を@に変えてご利用ください。


別紙

「夢・未来」プロジェクト 8・9月実施校一覧

(1)「YOKOSO」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 目黒区 目黒区立第十中学校 8月30日(水曜日) 塚原 直貴 陸上競技 北京/男子100m、男子4×100mリレー(銅)
2 文京区 文京区立明化小学校 9月2日(土曜日) 大西 順子 水泳 シドニー/400mメドレーリレー(銅)、100mバタフライ(6位)
アテネ/400mメドレーリレー(5位)、100mバタフライ(8位)
3 狛江市 狛江市立狛江第二中学校 9月4日(月曜日) 山本 隆弘 バレーボール 北京/男子バレーボール
4 北区 北区立東十条小学校 9月5日(火曜日) 松永 鉄也 セーリング 北京/男子470級(7位)
5 大田区 大田区立田園調布中学校 9月8日(金曜日) 市橋 有里 陸上競技 シドニー/女子マラソン
6 目黒区 目黒区立東山中学校 9月13日(水曜日) 森長 正樹 陸上競技 バルセロナ、シドニー/男子走幅跳
7 葛飾区 葛飾区立半田小学校 9月15日(金曜日) 原田 裕花 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール
8 目黒区 目黒区立田道小学校 9月15日(金曜日) 三科 真澄 ソフトボール アテネ(銅) 、北京(金)
9 武蔵村山市 武蔵村山市立第八小学校 9月16日(土曜日) 高平 慎士 陸上競技 アテネ/男子200m、男子4×100mリレー(4位)
北京/男子200m、男子4×100mリレー(銅)
ロンドン/男子200m、男子4×100mリレー(4位)
10 北区 北区立滝野川もみじ小学校 9月17日(日曜日) 永田 克彦 レスリング アテネ/男子グレコローマンスタイル74kg級
シドニー/男子グレコローマンスタイル69kg級(銀)
11 渋谷区 渋谷区立松濤中学校 9月19日(火曜日) 小畑 沙織 テニス アテネ/女子シングルス、女子ダブルス
12 墨田区 墨田区立錦糸中学校 9月19日(火曜日) 原田 裕花 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール
13 府中市 府中市立府中第二小学校 9月20日(水曜日) 塚原 直貴 陸上競技 北京/男子100m、男子4×100mリレー(銅)
14 足立区 足立区立西保木間小学校 9月21日(木曜日) 松原 良香 サッカー アトランタ/男子サッカー
15 足立区 足立区立伊興中学校 9月26日(火曜日) 塚原 直貴 陸上競技 北京/男子100m、男子4×100mリレー(銅)
16 荒川区 荒川区立赤土小学校 9月26日(火曜日) 高平 慎士 陸上競技 アテネ/男子200m、男子4×100mリレー(4位)
北京/男子200m、男子4×100mリレー(銅)
ロンドン/男子200m、男子4×100mリレー(4位)
17 大田区 大田区立調布大塚小学校 9月27日(水曜日) 廣瀬 純 野球 シドニー(4位)
18 新宿区 新宿区立落合第三小学校 9月29日(金曜日) 廣瀬 純 野球 シドニー(4位)

(2)「Welcome」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 江戸川区 江戸川区立第二葛西小学校 9月11日(月曜日) ギレルメ・クロモト
(ブラジル)
フットサル 日本フットサルリーグ「Fリーグ」
2 あきる野市 あきる野市立五日市小学校 9月12日(火曜日) ヨーコ・ゼッターランド
(アメリカ)
バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール
3 町田市 町田市立鶴川第三小学校

9月22日(金曜日)

シャー・フセインシャー
(パキスタン)
柔道 リオ/男子100kg級
4 港区 港区立港陽小学校 9月26日(火曜日) サイラス・ジュイ
(ケニア)
陸上競技 2010年 北海道マラソン(優勝)
2011年 東京マラソン(5位)
5 青梅市 青梅市立友田小学校 9月27日(水曜日) ヨーコ・ゼッターランド
(アメリカ)
バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール

(3)「自分にチャレンジ」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 台東区 台東区立金曽木小学校 9月2日(土曜日) 鈴木 徹 陸上競技 シドニー、アテネ/走り高跳び(6位)
北京/走り高跳び(5位)
ロンドン、リオ/走り高跳び(4位)
2 多摩市 多摩市立多摩永山中学校 9月9日(土曜日) 上村 知佳 車椅子バスケットボール ソウル、バルセロナ、アトランタ、
シドニー(銅)、アテネ/女子車椅子バスケットボール
3 豊島区 豊島区立豊成小学校 9月9日(土曜日) 齋田 悟司 車いすテニス アトランタ(オープン)、シドニー、ロンドン
アテネ/男子ダブルス(金)
北京、リオ/男子ダブルス(銅)
4 都立学校 東京都立光明学園 9月11日(月曜日) 京谷 和幸 車椅子バスケットボール シドニー、アテネ、北京、ロンドン、リオ(コーチ )
/男子車椅子バスケットボール
5 三鷹市 三鷹市立第四中学校 9月11日(月曜日) 上村 知佳 車椅子バスケットボール ソウル、バルセロナ、アトランタ、
シドニー(銅)、アテネ/女子車椅子バスケットボール
6 板橋区 板橋区立高島第二小学校 9月12日(火曜日) 信沢 用秀 ゴールボール 2017マルモインターカップゴールボールトーナメント(7位)
ソウル2015IBSAワールドゲームス(8位)
仁川2014アジアパラ競技大会(銅)
7 国立市 国立市立国立第二小学校 9月14日(木曜日) 廣瀬 誠 柔道 アテネ、リオ/男子60kg級(銀)
北京/男子60kg級(7位)
ロンドン/男子66kg級(5位)
8 あきる野市 あきる野市立一の谷小学校 9月14日(木曜日) 二條 実穂 車いすテニス リオ/ダブルス(4位)
9 中央区 中央区立日本橋幼稚園 9月14日(木曜日) 三宅 克己 車椅子バスケットボール アトランタ、シドニー、アテネ/男子車椅子バスケットボール
10 日野市 日野市立日野第七小学校 9月15日(金曜日) 土子 大輔 車椅子バスケットボール リオ/男子車椅子バスケットボール
11 杉並区 杉並区立阿佐ヶ谷中学校 9月16日(土曜日) 天摩 由貴 ゴールボール ロンドン/陸上100m・200m
リオ/ゴールボール
12 江戸川区 江戸川区立清新第一小学校 9月19日(火曜日) 京谷 和幸 車椅子バスケットボール シドニー、アテネ、北京、ロンドン、リオ(コーチ)
/男子車椅子バスケットボール
13 調布市 調布市立八雲台小学校 9月20日(水曜日) 土子 大輔 車椅子バスケットボール リオ/男子車椅子バスケットボール
14 府中市 府中市立府中第三中学校 9月21日(木曜日) 岡 紀彦 卓球 シドニー、アテネ、北京/男子卓球(車いす)
15 大田区 大田区立羽田小学校 9月21日(木曜日) 天摩 由貴 ゴールボール ロンドン/陸上100m・200m
リオ/ゴールボール
16 青梅市 青梅市立今井小学校 9月22日(金曜日) 岡 紀彦 卓球 シドニー、アテネ、北京/男子卓球(車いす)
17 練馬区 練馬区立豊玉第二小学校 9月22日(金曜日) 神保 康広 車椅子バスケットボール バルセロナ、アトランタ、シドニー、アテネ/男子車椅子バスケットボール
18 江東区 江東区立平久小学校 9月25日(月曜日) 三宅 克己 車椅子バスケットボール アトランタ、シドニー、アテネ/男子車椅子バスケットボール
19 私立学校 十文字中学校 9月27日(水曜日) 浦田 理恵 ゴールボール 北京(7位)・ロンドン(金)・リオ/ゴールボール
20 羽村市 羽村市立富士見小学校 9月28日(木曜日) 宮島 徹也 車椅子バスケットボール 北京、ロンドン、リオ/男子車椅子バスケットボール
21 大田区 大田区立多摩川小学校 9月29日(金曜日) 鈴木 徹 陸上競技 シドニー、アテネ/走り高跳び(6位)
北京/走り高跳び(5位)
ロンドン、リオ/走り高跳び(4位)