エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。

ここから本文です。

平成29年6月26日
教育庁
生活文化局

「夢・未来」プロジェクトの実施(7月実施分)


 東京都教育委員会及び生活文化局は、オリンピック・パラリンピック教育のより一層の充実を図るために、幼児・児童・生徒がアスリート等との直接交流を通じてスポーツのすばらしさを実感し、夢や希望を持ち続けることができるよう、オリンピアンやパラリンピアン等を学校に派遣しています。
 平成29年度の実施校名については既にお知らせしましたが、7月分の実施日程等が決まりましたのでお知らせします。

1 目的

 幼児・児童・生徒が、オリンピアンやパラリンピアン等との直接交流により、オリンピック・パラリンピックの理念や価値を理解し、スポーツへの関心を高め、夢に向かって努力したり困難を克服したりする意欲を培い、進んで平和な社会や共生社会の実現に貢献できるようにする。

2 実施期間(事業全体)

 平成29年5月15日(月曜日)から平成30年2月16日(金曜日)まで(予定)

3 事業内容

(1)「YOKOSO」プログラム

 我が国のオリンピアン又は著名な指導者を学校に派遣し、夢・希望・感動との出会いや自己実現に向けての努力、困難に立ち向かう意欲等を育成することをねらいとして、特別講演、競技紹介、実技指導等を実施する。

(2)「Welcome」プログラム

 在日の外国人アスリートを学校に派遣し、外国人との交流を通じた国際理解の推進、スポーツへの興味・関心の向上等をねらいとして、外国の文化・習慣の紹介、スポーツを通じた交流等を実施する。
 また、日本人のマナー講座の講師を派遣し、外国人に対する挨拶や日本文化を紹介する方法等を実践する。

(3)「自分にチャレンジ」プログラム

 我が国のパラリンピアン又は著名な指導者を学校に派遣し、パラリンピック競技等の障害者スポーツへの興味・関心の向上や、障害のある人への理解を深めることをねらいとして、特別講演や障害者スポーツの体験教室等を実施する。
 また、近隣の特別支援学校の児童・生徒との交流を実施することにより、共生社会の意義を学ぶ。

4 7月実施校、日程及び派遣アスリート

 別紙「『夢・未来』プロジェクト7月実施校一覧」のとおり。
 なお、8月分以降の実施校については、後日改めてお知らせします。

5 参考(全実施校)

【公立学校】

 以下の300校で実施する。

※平成28年度は220校
校種 校(園)数
幼稚園
こども園
10園
小学校 205校
中学校 59校
義務教育学校 0校
中等教育学校 0校
高等学校 18校
特別支援学校 8校
300校
【私立学校】

 以下の10校で実施する。

※平成28年度は10校
校種 校数
小学校 1校
中学校・高等学校 8校
特別支援学校 1校
10校

 ※各学校名については、平成29年4月13日(木曜日)に発表済みです(平成29年度「夢・未来」プロジェクト実施校を決定しました)。


「2020年に向けた実行プラン」事業

 本件は、「2020年に向けた実行プラン」に係る事業です。

「ダイバーシティ 政策の柱7 未来を担う人材の育成」


<問合せ先>
<事業全般及び公立学校に関する問合せ>
 教育庁指導部指導企画課オリンピック・パラリンピック教育担当
 電話 03-5320-7787
 ファクシミリ 03-5388-1733
 メール S9000020 (at)section.metro.tokyo.jp
<私立学校に関する問合せ>
 生活文化局私学部私学行政課
 電話 03-5388-3194
 ファクシミリ 03-5388-1336
 メール S0000036 (at)section.metro.tokyo.jp

 お手数ですが、(at)を@に変えてご利用ください。


別紙

「夢・未来」プロジェクト 7月実施校一覧

(1)「YOKOSO」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 中野区 中野区立南中野中学校 7月1日(土曜日) 原田 裕花 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール
2 瑞穂町 瑞穂町立瑞穂第三小学校 7月4日(火曜日) 上山 容弘 体操(トランポリン) 北京/男子個人
ロンドン/男子個人(5位)
3 新宿区 新宿区立四谷第六幼稚園 7月4日(火曜日) 田中 光 体操(体操競技) アトランタ/男子個人総合、男子団体
4 千代田区 千代田区立千代田幼稚園 7月6日(木曜日) 畠山 愛理 体操(新体操) ロンドン/女子団体(7位)
リオ/女子団体(8位)
5 北区 北区立王子桜中学校 7月10日(月曜日) 山﨑 勇喜 陸上競技 アテネ、ロンドン/男子50km競歩
北京/男子20km競歩
6 千代田区 千代田区立昌平幼稚園 7月11日(火曜日) 髙山 樹里 ソフトボール アトランタ(4位)、シドニー(銀)、アテネ(銅)
7 町田市 町田市立小川小学校 7月11日(火曜日) 田中 和仁 体操(体操競技) ロンドン/男子団体(銀)
8 都立学校 東京都立足立高等学校 7月13日(木曜日) 堀籠 佳宏 陸上競技 北京/男子4×400mリレー
9 私立学校 武蔵野中学高等学校 7月13日(木曜日) 井上 康生 柔道 シドニー/男子100kg級(金)
アテネ/男子100kg級
10 武蔵野市 武蔵野市立第一中学校 7月14日(金曜日) 市橋 有里 陸上競技 シドニー/女子マラソン
11 都立学校 東京都立神津高等学校 7月14日(金曜日) 秋葉 忠宏 サッカー アトランタ/男子サッカー
12 台東区 台東区立上野中学校 7月19日(水曜日) 杉山 祥子 バレーボール アテネ、北京/女子バレーボール

(2)「Welcome」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 町田市 町田市立小山中央小学校 7月3日(月曜日) クラリク・アンドレア
(ハンガリー)
陸上競技 ハンガリー全国大会/高跳び、三段跳び
2 都立学校 東京都立江東商業高等学校 7月7日(金曜日) ジャスティン・ヘラルド
(アメリカ)
バスケットボール Bリーグ(東京エクセレンス所属)
3 都立学校 東京都立南大沢学園 7月18日(火曜日) ザック・バランスキー
(アメリカ)
バスケットボール Bリーグ(アルバルク東京所属)
4 都立学校 東京都立城東高等学校 7月19日(水曜日) ヨーコ・ゼッターランド
(アメリカ)
バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール

(3)「自分にチャレンジ」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 国立市 国立市立国立第一中学校 7月3日(月曜日) 官野 一彦 ウィルチェアーラグビー 北京、ロンドン、リオ/ウィルチェアーラグビー
2 北区 北区立堀船中学校 7月5日(水曜日) 京谷 和幸 車椅子バスケットボール シドニー、アテネ、北京、ロンドン、
リオ(コーチ)/男子車椅子バスケットボール
3 品川区 品川区立小山小学校 7月6日(木曜日) 加藤 健人 5人制サッカー
(ブラインドサッカー)
IBSA視覚障害者サッカーアジア選手権大会
4 新宿区 新宿区立落合中学校 7月7日(金曜日)  豊島 英 車椅子バスケットボール ロンドン、リオ/男子車椅子バスケットボール
5 都立学校 東京都立農芸高等学校 7月7日(金曜日) 葭原 滋男 5人制サッカー
(ブラインドサッカー)
広州2010アジアパラ競技大会/5人制サッカー
バルセロナ(4位)、アトランタ(銅)/陸上 走り高跳び
シドニー(金・銀)、アテネ(銀)/自転車
6 豊島区 豊島区立西巣鴨中学校 7月8日(土曜日) 葭原 滋男 5人制サッカー
(ブラインドサッカー)
広州2010アジアパラ競技大会/5人制サッカー
バルセロナ(4位)、アトランタ(銅)/陸上 走り高跳び
シドニー(金・銀)、アテネ(銀)/自転車
7 品川区 品川区立山中小学校 7月11日(火曜日) 廣道 純 陸上競技 シドニー/男子800m(銀)
アテネ/男子800m(銅)
北京、ロンドン/男子800m
8 豊島区 豊島区立目白小学校 7月12日(水曜日) 廣道 純 陸上競技 シドニー/男子800m(銀)
アテネ/男子800m(銅)
北京、ロンドン/男子800m
9 台東区 台東区立谷中小学校 7月13日(木曜日) 土子 大輔 車椅子バスケットボール リオ/男子車椅子バスケットボール
10 大田区 大田区立大森第二中学校 7月13日(木曜日)  豊島 英 車椅子バスケットボール ロンドン、リオ/男子車椅子バスケットボール
11 私立学校 蒲田女子高等学校 7月15日(土曜日) 別所 キミヱ 卓球 アテネ、北京、ロンドン、リオ/女子卓球(車いす)
12 江東区 江東区立第三砂町中学校 7月18日(火曜日) 岡 紀彦 卓球 シドニー、アテネ、北京/男子卓球(車いす)
13 板橋区 板橋区立志村小学校 7月18日(火曜日) 信沢 用秀 ゴールボール 2017マルモインターカップゴールボールトーナメント(7位)
ソウル2015IBSAワールドゲームス(8位)
仁川2014アジアパラ競技大会(銅)
14 都立学校 東京都立町田工業高等学校 7月19日(水曜日) 岡 紀彦 卓球 シドニー、アテネ、北京/男子卓球(車いす)
15 八王子市 八王子市立第八小学校 7月21日(金曜日) 廣瀬 誠 柔道 アテネ、リオ/男子60kg級(銀)
北京/男子60kg級(7位)
ロンドン/男子66kg級(5位)