エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。

ここから本文です。

平成29年5月25日
教育庁
生活文化局

「夢・未来」プロジェクトの実施(6月実施分)


 東京都教育委員会及び生活文化局は、オリンピック・パラリンピック教育のより一層の充実を図るために、幼児・児童・生徒がアスリート等との直接交流を通じてスポーツのすばらしさを実感し、夢や希望を持ち続けることができるよう、オリンピアンやパラリンピアン等を学校に派遣しています。
 平成29年度の実施校名については既にお知らせしましたが、6月分の実施日程等が決まりましたのでお知らせします。

1 目的

 幼児・児童・生徒が、オリンピアンやパラリンピアン等との直接交流により、オリンピック・パラリンピックの理念や価値を理解し、スポーツへの関心を高め、夢に向かって努力したり困難を克服したりする意欲を培い、進んで平和な社会や共生社会の実現に貢献できるようにする。

2 実施期間(事業全体)

 平成29年5月15日(月曜日)から平成30年2月16日(金曜日)まで(予定)

3 事業内容

(1)「YOKOSO」プログラム

 我が国のオリンピアン又は著名な指導者を学校に派遣し、夢・希望・感動との出会いや自己実現に向けての努力、困難に立ち向かう意欲等を育成することをねらいとして、特別講演、競技紹介、実技指導等を実施する。

(2)「Welcome」プログラム

 在日の外国人アスリートを学校に派遣し、外国人との交流を通じた国際理解の推進、スポーツへの興味・関心の向上等をねらいとして、外国の文化・習慣の紹介、スポーツを通じた交流等を実施する。
 また、日本人のマナー講座の講師を派遣し、外国人に対する挨拶や日本文化を紹介する方法等を実践する。

(3)「自分にチャレンジ」プログラム

 我が国のパラリンピアン又は著名な指導者を学校に派遣し、パラリンピック競技等の障害者スポーツへの興味・関心の向上や、障害のある人への理解を深めることをねらいとして、特別講演や障害者スポーツの体験教室等を実施する。
 また、近隣の特別支援学校の児童・生徒との交流を実施することにより、共生社会の意義を学ぶ。

4 6月実施校、日程及び派遣アスリート

 別紙「『夢・未来』プロジェクト6月実施校一覧」のとおり。
 なお、7月分以降の実施校については、後日改めてお知らせします。

5 参考(全実施校)

【公立学校】

 以下の300校で実施する。

※平成28年度は220校
校種 校(園)数
幼稚園
こども園
10園
小学校 205校
中学校 59校
義務教育学校 0校
中等教育学校 0校
高等学校 18校
特別支援学校 8校
300校
【私立学校】

 以下の10校で実施する。

※平成28年度は10校
校種 校数
小学校 1校
中学校・高等学校 8校
特別支援学校 1校
10校

 ※各学校名については、平成29年4月13日(木曜日)に発表済みです(平成29年度「夢・未来」プロジェクト実施校を決定しました)。


「2020年に向けた実行プラン」事業

 本件は、「2020年に向けた実行プラン」に係る事業です。

「ダイバーシティ 政策の柱7 未来を担う人材の育成」


<問合せ先>
<事業全般及び公立学校に関する問合せ>
 教育庁指導部指導企画課オリンピック・パラリンピック教育担当
 電話 03-5320-7787
 ファクシミリ 03-5388-1733
 メール S9000020 (at)section.metro.tokyo.jp
<私立学校に関する問合せ>
 生活文化局私学部私学行政課
 電話 03-5388-3194
 ファクシミリ 03-5388-1336
 メール S0000036 (at)section.metro.tokyo.jp

 お手数ですが、(at)を@に変えてご利用ください。


別紙

「夢・未来」プロジェクト 6月実施校一覧

(1)「YOKOSO」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 台東区 台東区立黒門小学校 6月1日
(木曜日)
大山 妙子 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール
2 豊島区 豊島区立長崎小学校 6月6日
(火曜日)
廣瀬 栄理子 バドミントン 北京/女子シングルス
3 千代田区 千代田区立いずみこども園 6月13日
(火曜日)
中瀬 卓也 体操 北京/男子団体(銀)
4 瑞穂町 瑞穂町立瑞穂第一小学校 6月13日
(火曜日)
原田 裕花 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール
5 八王子市 八王子市立城山小学校 6月13日
(火曜日)
杉本 美香 柔道 ロンドン/女子78kg超級(銀)
6 墨田区 墨田区立柳島小学校 6月14日
(水曜日)
弘山 晴美 陸上競技 シドニー/女子10,000m
7 福生市 福生市立福生第一小学校 6月14日
(水曜日)
山本 隆弘 バレーボール 北京/男子バレーボール
8 武蔵村山市 武蔵村山市立第四中学校 6月16日
(金曜日)
田口 隆 ハンドボール ソウル/男子ハンドボール
9 西東京市 西東京市立田無第一中学校 6月17日
(土曜日)
永田 克彦 レスリング アテネ/男子グレコローマンスタイル74kg級
シドニー/男子グレコローマンスタイル69kg級(銀)
10 江東区 江東区立第四砂町小学校 6月17日
(土曜日)
高橋 千恵美 陸上競技 シドニー/女子10,000m
11 八王子市 八王子市立第十小学校 6月19日
(月曜日)
小田島 梨絵 自転車 北京/女子マウンテンバイククロスカントリー
12 足立区 足立区立東栗原小学校 6月20日
(火曜日)
松原 良香 サッカー アトランタ/男子サッカー
13 私立学校 目黒星美学園中学高等学校 6月20日
(火曜日)
大山 加奈 バレーボール アテネ/女子バレーボール
14 世田谷区 世田谷区立祖師谷小学校 6月22日
(木曜日)
堀籠 佳宏 陸上競技 北京/男子4×400mリレー
15 町田市 町田市立南成瀬中学校 6月22日
(木曜日)
市橋 有里 陸上競技 シドニー/女子マラソン
16 昭島市 昭島市立清泉中学校 6月23日
(金曜日)
里崎 智也 野球 北京(4位)
17 中央区 中央区立月島第三小学校 6月23日
(金曜日)
松本 弥生 水泳 ロンドン/女子自由形
リオ/女子4×400mリレー
18 私立学校 日本聾話学校 6月29日
(木曜日)
平野 早矢香 卓球 ロンドン/女子団体(銀)

(2)「Welcome」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 墨田区 墨田区立曳舟小学校 6月7日
(水曜日)
鳴戸親方
(ブルガリア共和国)
相撲 平成18年1月場所 新大関
平成20年5月場所 幕内初優勝
2 三鷹市 三鷹市立第六小学校 6月15日
(木曜日)
ヨーコ・ゼッターランド
(アメリカ)
バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール
3 多摩市 多摩市立愛和小学校 6月19日
(月曜日)
ルーク・エヴァンス
(アメリカ)
バスケットボール Bリーグ(東京エクセレンス所属)
4 新宿区 新宿区立四谷第六小学校 6月21日
(水曜日)
ピーター・ヒューワット
(オーストラリア)
ラグビー トップリーグ(サントリーサンゴリアスコーチ)
5 荒川区 荒川区立第七中学校 6月24日
(土曜日)
ルーク・エヴァンス
(アメリカ)
バスケットボール Bリーグ(東京エクセレンス所属)
6 中野区 中野区立北原小学校 6月26日
(月曜日)
ボラ
(ブラジル)
フットサル 日本フットサルリーグ「Fリーグ」
7 大田区 大田区立開桜小学校 6月26日
(月曜日)
三渡洲 アデミール
(ブラジル)
サッカー 元Jリーグ選手

(3)「自分にチャレンジ」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 都立学校 東京都立多摩桜の丘学園 6月2日
(金曜日)
三阪 洋行 ウィルチェアラグビー アテネ、北京、ロンドン、リオ(コーチ)/ウィルチェアラグビー
2 中央区 中央区立月島幼稚園 6月6日
(火曜日)
葭原 滋男 ブラインドサッカー 広州2010アジアパラ競技大会/ブラインドサッカー
バルセロナ(4位)、アトランタ(銅)/陸上 走り高跳び
シドニー(金・銀)、アテネ(銀)/自転車
3 三鷹市 三鷹市立第四小学校 6月9日
(金曜日)
小宮 正江 ゴールボール アテネ(銅)、北京、ロンドン(金)、リオ
4 荒川区 荒川区立南千住第二幼稚園 6月15日
(木曜日)
廣道 純 陸上競技 シドニー/男子800m(銀)
アテネ/男子800m(銅)
北京、ロンドン/男子800m
5 東久留米市 東久留米市立大門中学校 6月16日
(金曜日)
廣道 純 陸上競技 シドニー/男子800m(銀)
アテネ/男子800m(銅)
北京、ロンドン/男子800m
6 目黒区 目黒区立烏森小学校 6月16日
(金曜日)
宮島 徹也 車椅子バスケットボール 北京、ロンドン、リオ/車椅子バスケットボール(男子)
7 江戸川区 江戸川区立新堀小学校 6月19日
(月曜日)
高橋 勇市 陸上競技 アテネ/男子マラソン(金)
北京/男子マラソン
ロンドン/男子マラソン(7位)
8 東大和市 東大和市立第十小学校 6月20日
(火曜日)
葭原 滋男 ブラインドサッカー 広州2010アジアパラ競技大会/ブラインドサッカー
バルセロナ(4位)、アトランタ(銅)/陸上 走り高跳び
シドニー(金・銀)、アテネ(銀)/自転車
9 私立学校 國學院大學久我山高等学校 6月20日
(火曜日)
京谷 和幸 車椅子バスケットボール シドニー、アテネ、北京、ロンドン、オ(コーチ)/車椅子バスケットボール(男子)
10 港区 港区立白金の丘小学校 6月21日
(水曜日)
加藤 作子 水泳 シドニー/女子4×50m自由形リレー(金)
11 北区 北区立梅木小学校 6月23日
(金曜日)
高田 千明 陸上競技 リオ/100m、走り幅跳び
12 葛飾区 葛飾区立南綾瀬小学校 6月26日
(月曜日)
上村 知佳 車椅子バスケットボール ソウル、バルセロナ、アトランタ、シドニー(銅)、アテネ/車椅子バスケットボール(女子)
13 青梅市 青梅市立第六小学校 6月27日
(火曜日)
上村 知佳 車椅子バスケットボール ソウル、バルセロナ、アトランタ、シドニー(銅)、アテネ/車椅子バスケットボール(女子)
14 江東区 江東区立水神小学校 6月27日
(火曜日)
天摩 由貴 ゴールボール ロンドン/陸上100m・200m
リオ/ゴールボール
15 品川区 品川区立源氏前小学校 6月28日
(水曜日)
京谷 和幸 車椅子バスケットボール シドニー、アテネ、北京、ロンドン、リオ(コーチ)/車椅子バスケットボール(男子)
16 昭島市 昭島市立成隣小学校 6月29日
(木曜日)
宮島 徹也 車椅子バスケットボール 北京、ロンドン、リオ/車椅子バスケットボール(男子)
17 港区 港区立御成門小学校 6月29日
(木曜日)
高田 裕士 陸上競技 デフリンピック
18 日の出町 日の出町立大久野中学校 6月30日
(金曜日)
三阪 洋行 ウィルチェアラグビー アテネ、北京、ロンドン、リオ(コーチ)/ウィルチェアラグビー
19 町田市 町田市立つくし野小学校 6月30日
(金曜日)
官野 一彦 ウィルチェアラグビー 北京、ロンドン、リオ/ウィルチェアラグビー