エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。

ここから本文です。

平成29年5月8日
教育庁
生活文化局

「夢・未来」プロジェクトの実施(5月実施分)


 東京都教育委員会及び生活文化局は、オリンピック・パラリンピック教育のより一層の充実を図るために、幼児・児童・生徒がアスリート等との直接交流を通じてスポーツのすばらしさを実感し、夢や希望を持ち続けることができるよう、オリンピアンやパラリンピアン等を学校に派遣しています。
 平成29年度の実施校名については既にお知らせしましたが、5月分の実施日程等が決まりましたのでお知らせします。

1 目的

 幼児・児童・生徒が、オリンピアンやパラリンピアン等との直接交流により、オリンピック・パラリンピックの理念や価値を理解し、スポーツへの関心を高め、夢に向かって努力したり困難を克服したりする意欲を培い、進んで平和な社会や共生社会の実現に貢献できるようにする。

2 実施期間(事業全体)

 平成29年5月15日(月曜日)から平成30年2月16日(金曜日)まで(予定)

3 事業内容

(1)「YOKOSO」プログラム

 我が国のオリンピアン又は著名な指導者を学校に派遣し、夢・希望・感動との出会いや自己実現に向けての努力、困難に立ち向かう意欲等を育成することをねらいとして、特別講演、競技紹介、実技指導等を実施する。

(2)「Welcome」プログラム

 在日の外国人アスリートを学校に派遣し、外国人との交流を通じた国際理解の推進、スポーツへの興味・関心の向上等をねらいとして、外国の文化・習慣の紹介、スポーツを通じた交流等を実施する。
 また、日本人のマナー講座の講師を派遣し、外国人に対する挨拶や日本文化を紹介する方法等を実践する。

(3)「自分にチャレンジ」プログラム

 我が国のパラリンピアン又は著名な指導者を学校に派遣し、パラリンピック競技等の障害者スポーツへの興味・関心の向上や、障害のある人への理解を深めることをねらいとして、特別講演や障害者スポーツの体験教室等を実施する。
 また、近隣の特別支援学校の児童・生徒との交流を実施することにより、共生社会の意義を学ぶ。

4 5月実施校、日程及び派遣アスリート

 別紙「『夢・未来』プロジェクト5月実施校一覧」のとおり。
 なお、6月分以降の実施校については、後日改めてお知らせします。

5 参考(全実施校)

【公立学校】

 以下の300校で実施する。

※平成28年度は220校
校種 校(園)数
幼稚園
こども園
10園
小学校 205校
中学校 59校
義務教育学校 0校
中等教育学校 0校
高等学校 18校
特別支援学校 8校
300校
【私立学校】

 以下の10校で実施する。

※平成28年度は10校
校種 校数
小学校 1校
中学校・高等学校 8校
特別支援学校 1校
10校

 ※各学校名については、平成29年4月13日(木曜日)に発表済みです(平成29年度「夢・未来」プロジェクト実施校を決定しました)。


「2020年に向けた実行プラン」事業

 本件は、「2020年に向けた実行プラン」に係る事業です。

「ダイバーシティ 政策の柱7 未来を担う人材の育成」


<問合せ先>
<事業全般及び公立学校に関する問合せ>
 教育庁指導部指導企画課オリンピック・パラリンピック教育担当
 電話 03-5320-7787
 ファクシミリ 03-5388-1733
 メール S9000020 (at)section.metro.tokyo.jp
<私立学校に関する問合せ>
 生活文化局私学部私学行政課
 電話 03-5388-3194
 ファクシミリ 03-5388-1336
 メール S0000036 (at)section.metro.tokyo.jp

 お手数ですが、(at)を@に変えてご利用ください。


別紙

「夢・未来」プロジェクト 5月実施校一覧

(1)「YOKOSO」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 練馬区 練馬区立石神井小学校 5月16日(火曜日) 中瀬 卓也 体操 北京/男子団体(銀)
2 千代田区 千代田区立番町小学校 5月22日(月曜日) 畠山 愛理 新体操 ロンドン/女子団体(7位)
リオ/女子団体(8位)
3 墨田区 墨田区立外手小学校 5月26日(金曜日) 中村 紀洋 野球 シドニー/男子団体総合(4位)
アテネ/男子団体総合(銅)
元プロ野球選手
4 東村山市 東村山市立久米川小学校 5月30日(火曜日) 岩元 勝平
三口 智也
近代五種 リオ/男子個人
5 東久留米市 東久留米市立第七小学校 5月30日(火曜日) 中瀬 卓也 体操 北京/男子団体(銀)

(2)「Welcome」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 府中市 府中市立府中第八小学校 5月15日(月曜日) クラリク・アンドレア 陸上 陸上:ハンガリー大会(高跳び、三段跳び) 
弓道:第28回全国日置流弓道大会女子個人優勝

(3)「自分にチャレンジ」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 杉並区 杉並区立東田小学校 5月23日(火曜日) 京谷 和幸 車椅子バスケットボール シドニー、アテネ、北京、ロンドン、リオ/男子車椅子バスケットボール
2 国分寺市 国分寺市立第七小学校 5月24日(水曜日) 京谷 和幸 車椅子バスケットボール シドニー、アテネ、北京、ロンドン、リオ/男子車椅子バスケットボール