エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。

ここから本文です。

平成29年3月9日
教育庁

平成28年度東京都「Good Coach賞」について


 東京都教育委員会は、体罰根絶に向けた総合的な対策の一環として、平成27年度から、運動部活動顧問教諭に対する東京都「Good Coach賞」を創設しました。
 このたび、今年度の被表彰者を決定しましたので、お知らせします。

1 対象

 区市町村立義務教育学校・中学校及び都立学校の運動部活動顧問教諭

2 選考基準

 生徒の能力を十分に伸ばし、健全育成に努め、人格形成にも良い影響を及ぼすような望ましい運動部活動指導を実践し、多くの生徒から親しまれ、同僚からの信頼も厚い顧問教諭を選考する。
 ※ 「“Good Coach”像」(PDF形式:189KB)参照

3 被表彰数

中学校(中等教育学校(前期課程)含む。)
  53人
高等学校(中等教育学校(後期課程)含む。)
  31人
特別支援学校
   2人
合計
  86人

4 被表彰者

 平成28年度東京都「Good Coach賞」被表彰者名簿のとおり

5 表彰式

(1) 日時
平成29年3月13日(月曜日) 午後3時30分から午後5時まで
(2) 場所
東京都庁第一本庁舎5階 大会議場
東京都新宿区西新宿二丁目8番1号



平成28年度東京都「Good Coach賞」被表彰者名簿

 (注)一部、表示できない文字については、代替文字を使用しております。

1 義務教育学校・中学校

  学校名 職名 氏名 部活動
1 中央区立日本橋中学校 教諭 田中 義一 軟式野球
2 文京区立茗台中学校 主幹教諭 山内 卓司 女子バスケットボール
3 文京区立第十中学校 主幹教諭 平野 康夫 女子バスケットボール
4 墨田区立寺島中学校 主任教諭 田代 宏道 女子バレーボール
5 品川区立品川学園 主任教諭 青木 慎太郎 女子バレーボール
6 目黒区立第十中学校 主幹教諭 田中 正勝 男子・女子バスケットボール
7 目黒区立第十中学校 主幹教諭 遠田 次郎 陸上競技
8 目黒区立東山中学校 主任教諭 三枝 利多 サッカー
9 大田区立出雲中学校 教諭 浅野 徹 サッカー
10 大田区立馬込中学校 教諭 中條 洋一 男子・女子バドミントン
11 世田谷区立千歳中学校 主幹教諭 長島 章 ラクビーフットボール
12 世田谷区立駒沢中学校 主幹教諭 水田 剛 サッカー
13 世田谷区立砧中学校 主任教諭 石井 美登里 卓球
14 世田谷区立砧中学校 教諭 葛西 瑛子 男子・女子バレーボール
15 世田谷区立船橋希望中学校 教諭 田畑 圭洋 サッカー
16 中野区立中野中学校 主幹教諭 𡈽屋 和彦 女子ソフトテニス
17 中野区立緑野中学校 主任教諭 竹内 宇宣 陸上競技
18 中野区立第四中学校 主任教諭 佐藤 祐介 女子バレーボール
19 杉並区立東原中学校 主幹教諭 相川 宣仁 男子・女子バドミントン
20 杉並区立和田中学校 主任教諭 黒澤 直兄 男子・女子バドミントン
21 豊島区立明豊中学校 主幹教諭 関口 満 女子バレーボール
22 北区立田端中学校 教諭 下村 優太 軟式野球
23 板橋区立高島第一中学校 主幹教諭 川口 典子 軟式野球
24 葛飾区立葛美中学校 教諭 塩 史子 陸上競技
25 江戸川区立小岩第三中学校 教諭 越塚 正弥 女子バレーボール
26 江戸川区立鹿骨中学校 主任教諭 柴 千佳 陸上競技
27 江戸川区立春江中学校 主任教諭 富田 勲 卓球
28 江戸川区立篠崎第二中学校 教諭 美野 裕介 陸上競技
29 八王子市立松が谷中学校 主幹教諭 横溝 照夫 ソフトボール
30 八王子市立甲ノ原中学校 主幹教諭 福島 紀史 女子バスケットボール
31 八王子市立椚田中学校 主任教諭 鳴海 純子 男子・女子ソフトテニス
32 八王子市立椚田中学校 教諭 白石 祐利 陸上競技
33 八王子市立由井中学校 主任教諭 橋本 淳一 軟式野球
34 三鷹市立第二中学校 教諭 中村 智子 女子ソフトテニス
35 青梅市立泉中学校 主任教諭 房野 満 女子ソフトテニス
36 青梅市立新町中学校 主幹教諭 島貫 有司 男子・女子バドミントン
37 昭島市立昭和中学校 主幹教諭 岸 良太郎 女子バスケットボール
38 町田市立町田第一中学校 主幹教諭 後藤 英二 剣道
39 町田市立南中学校 主任教諭 一ノ瀬 純 軟式野球
40 国分寺市立第四中学校 主任教諭 松崎 豊 男子・女子バドミントン
41 国立市立国立第二中学校 主幹教諭 久保 光弘 男子バスケットボール
42 福生市立福生第三中学校 主任教諭 黒栁 真吾 軟式野球
43 狛江市立狛江第四中学校 主任教諭 河原 成典 軟式野球
44 東大和市立第一中学校 教諭 松浦 幹 男子バレーボール
45 東大和市立第五中学校 主任教諭 谷口 学史 軟式野球
46 多摩市立和田中学校 主幹教諭 三浦 純幸 女子バレーボール
47 多摩市立諏訪中学校 主幹教諭 舘脇 淳 軟式野球
48 稲城市立稲城第三中学校 教諭 吉越 みさき 男子・女子バスケットボール
49 羽村市立羽村第一中学校 主幹教諭 小山 卓人 男子バスケットボール
50 羽村市立羽村第一中学校 主任教諭 小峰 誠 女子ソフトテニス
51 羽村市立羽村第二中学校 主任教諭 田中 由美 陸上競技
52 あきる野市立秋多中学校 主任教諭 髙木 久純 剣道
53 西東京市立田無第二中学校 主任教諭 村松 健 サッカー

2 中等教育学校・高等学校

  学校名 職名 氏名 部活動
1 東京都立美原高等学校 主任教諭 楫 太朗 男子バスケットボール
2 東京都立美原高等学校 専修実習助手 古江 京子 弓道
3 東京都立日本橋高等学校 主幹教諭 岩﨑 克弥 柔道
4 東京都立東高等学校 実習助手 柏木 浩之 弓道
5 東京都立城東高等学校 主任教諭 鈴木 昭生 女子バレーボール
6 東京都立小岩高等学校 主幹教諭 藤井 弘行 男子・女子バドミントン
7 東京都立篠崎高等学校 主任教諭 牛久保 和哉 硬式野球
8 東京都立江東商業高等学校 主幹教諭 野口 浩正 女子バスケットボール
9 東京都立江東商業高等学校 主任教諭 上條 英夫 男子・女子ソフトテニス
10 東京都立世田谷泉高等学校 教諭 山田 和希 サッカー
11 東京都立三鷹中等教育学校 主幹教諭 加藤 恭位 陸上競技
12 東京都立八丈高等学校 主幹教諭 堀野 智行 陸上競技
13 東京都立大島高等学校 主幹教諭 天野 一道 硬式野球
14 東京都立桜修館中等教育学校 教諭 渡邉 俊輔 硬式野球
15 東京都立石神井高等学校 主幹教諭 倉口 勉 男子バスケットボール
16 東京都立稔ヶ丘高等学校 主任教諭 森下 将臣 剣道
17 東京都立高島高等学校 主幹教諭 山崎 篤史 サッカー
18 東京都立町田高等学校 主任教諭 徳地 和穂 硬式野球
19 東京都立山崎高等学校 主幹教諭 有光 英二 サッカー
20 東京都立山崎高等学校 教諭 糸園 容子 アーチェリー
21 東京都立日野高等学校 主任教諭 佐藤 恵子 女子バスケットボール
22 東京都立日野高等学校 主任教諭 友光 厚直 男子・女子バドミントン
23 東京都立立川高等学校 主幹教諭 太田 清和 軟式野球
24 東京都立立川高等学校 主任教諭 阿部 鉄平 水泳
25 東京都立昭和高等学校 主任教諭 吉岡 秀樹 陸上競技
26 東京都立府中工業高等学校 主任教諭 阿部 隆文 陸上競技
27 東京都立上水高等学校 主幹教諭 伊藤  京子 女子バスケットボール
28 東京都立上水高等学校 主幹教諭 慶徳 仁史 陸上競技
29 東京都立上水高等学校 主幹教諭 荒木 卓也 剣道
30 東京都立保谷高等学校 主幹教諭 堀畑 剛志 女子バレーボール
31 東京都立武蔵野北高等学校 主任教諭 安藤 秀紀 陸上競技

3 特別支援学校

  学校名 職名 氏名 部活動
1 東京都立志村学園 主任教諭 朝利 啓子 男子バレーボール
2 東京都立立川ろう学校 主任教諭 浅原 正文 軟式野球

<問合せ先>
教育庁指導部指導企画課
電話 03-5320-6887
ファクシミリ 03-5388-1733
メール S9000020(at)section.metro.tokyo.jp
お手数ですが、(at)を@に変えてご利用ください。