エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。

ここから本文です。

平成28年12月28日
教育庁
生活文化局

「夢・未来」プロジェクトの実施(1月実施分)


 東京都教育委員会及び生活文化局は、オリンピック・パラリンピック教育のより一層の充実を図るために、幼児・児童・生徒がアスリート等との直接交流を通じてスポーツのすばらしさを実感し、夢や希望を持ち続けることができるよう、オリンピアンやパラリンピアン等を学校に派遣しています。
 平成28年度の実施校名については既にお知らせしましたが、1月分の実施日程等が決まりましたのでお知らせします。

1 目的

 幼児・児童・生徒が、オリンピアンやパラリンピアン等との直接交流により、オリンピック・パラリンピックの理念や価値を理解し、スポーツへの関心を高め、夢に向かって努力したり困難を克服したりする意欲を培い、進んで平和な社会や共生社会の実現に貢献できるようにする。

2 実施期間(事業全体)

 平成28年7月1日(金曜日)から平成29年1月31日(火曜日)(予定)

3 事業内容

(1)「YOKOSO」プログラム

 我が国のオリンピアン、パラリンピアン又は著名な指導者を学校に派遣し、夢・希望・感動との出会いや自己実現に向けての努力、困難に立ち向かう意欲等を育成することをねらいとして、特別講演、競技紹介、実技指導等を実施する。

(2)「Welcome」プログラム

 在日の外国人アスリートを学校に派遣し、外国人との交流を通じた国際理解の推進、スポーツへの興味・関心の向上等をねらいとして、外国の文化・習慣の紹介、スポーツを通じた交流等を実施する。
 また、日本人のマナー講座の講師を派遣し、外国人に対する挨拶や日本文化を紹介する方法等を実践する。

(3)「自分にチャレンジ」プログラム

 パラリンピアンを学校に派遣し、パラリンピック競技等の障害者スポーツへの興味・関心の向上や、障害のある人への理解を深めることをねらいとして、特別講演や障害者スポーツの体験教室等を実施する。
 また、近隣の特別支援学校の児童・生徒との交流を実施することにより、共生社会の意義を学ぶ。

4 1月実施校、日程及び派遣アスリート

 別紙「『夢・未来』プロジェクト1月実施校一覧」のとおり。
 なお、1月の実施校については、後日改めてお知らせします。

5 参考(全実施校)

【公立学校】

 以下の220校で実施する。

校種 幼稚園 小学校 中学校 義務教育
学校
中等教育
学校
高等学校 特別支援
学校
校(園)数 2園 ※170校 ※36校 1校 1校 8校 4校 220校

 ※小学校・中学校合同で実施する学校について、それぞれ1校として計上しているため、計の数字と一致しない。

【私立学校】

 以下の10校で実施する。

校種 小学校 中学校・高等学校 特別支援学校
校数 2校 7校 1校 10校

 ※各学校名については、平成28年4月28日(木曜日)に発表済みです。



<問合せ先>
<事業全般及び公立学校に関する問合せ>
 教育庁総務部教育政策課オリンピック・パラリンピック教育施策担当
 電話 03-5320-6880
 ファクシミリ 03-5388-1725
 メール S9000006 (at)section.metro.tokyo.jp
<私立学校に関する問合せ>
 生活文化局私学部私学行政課
 電話 03-5388-3194
 ファクシミリ 03-5388-1336
 メール S0000036 (at)section.metro.tokyo.jp

 お手数ですが、(at)を@に変えてご利用ください。


別紙

「夢・未来」プロジェクト 1月実施校一覧

(1)「YOKOSO」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 青ヶ島村 青ヶ島村立青ヶ島小学校・中学校 1月12日(火曜日) 廣瀬 栄理子 バドミントン 北京/女子シングルス
2 葛飾区 葛飾区立上平井中学校 1月12日(火曜日) 岡 紀彦 パラリンピック
卓球
シドニー、アテネ、北京/男子卓球(車いす)
3 練馬区 練馬区立豊渓中学校 1月16日(月曜日) 宮島 徹也 パラリンピック
車椅子バスケットボール
北京、ロンドン、リオデジャネイロ/男子車椅子バスケットボール
4 西東京市 西東京市立芝久保小学校 1月16日(月曜日) 葭原 滋男 ブラインドサッカー 広州2010アジアパラ競技大会/ブラインドサッカー
5 世田谷区 世田谷区立奥沢小学校 1月17日(火曜日) 京谷 和幸 パラリンピック
車椅子バスケットボール
シドニー、アテネ、北京、ロンドン/男子車椅子バスケットボール
6 瑞穂町 瑞穂町立瑞穂第四小学校 1月17日(火曜日) 山﨑 勇喜 陸上競技 北京、ロンドン/男子50km競歩
7 港区 港区立南山小学校 1月18日(水曜日) 松本 弘・松元 卓巳 デフサッカー デフサッカーワールドカップ2016
8 三鷹市 三鷹市立東台小学校 1月18日(水曜日) 宮島 徹也 パラリンピック
車椅子バスケットボール
北京、ロンドン、リオデジャネイロ/男子車椅子バスケットボール
9 調布市 調布市立上ノ原小学校 1月19日(木曜日) 德永 祥尭・豊島 翔平 7人制ラグビー リオデジャネイロ/7人制ラグビー
10 品川区 品川区立豊葉の杜学園 1月20日(金曜日) 高橋 勇市 パラリンピック
陸上競技
アテネ/男子マラソン(金)、北京、ロンドン/男子マラソン
11 目黒区 目黒区立東山小学校 1月20日(金曜日) 土子 大輔 パラリンピック
車椅子バスケットボール
リオデジャネイロ/男子車椅子バスケットボール
12 府中市 府中市立矢崎小学校 1月24日(火曜日) 上田 藍 トライアスロン 北京、ロンドン、リオデジャネイロ/女子トライアスロン
13 豊島区 豊島区立要小学校 1月24日(火曜日) 三阪 洋行 ウィルチェアーラグビー アテネ、北京、ロンドン/ウィルチェアーラグビー
14 清瀬市 清瀬市立清瀬小学校 1月25日(水曜日) 葭原 滋男 ブラインドサッカー 広州2010アジアパラ競技大会/ブラインドサッカー
15 町田市 町田市立本町田小学校 1月27日(金曜日) 上山 容弘 体操
(トランポリン)
北京、ロンドン/男子個人トランポリン
16 都立学校 瑞穂農芸高等学校 1月30日(月曜日) 調整中 - -
17 あきる野市 あきる野市立秋多中学校 1月31日(火曜日) 池田 信太郎 バドミントン 北京/男子ダブルス、ロンドン/混合ダブルス

(2)「Welcome」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 練馬区 練馬区立石神井西中学校 1月16日(月曜日) ヨーコ・ゼッターランド
(アメリカ)
バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール
2 清瀬市 清瀬市立芝山小学校 1月19日(木曜日) 杉町 マハウ
(ブラジル)
陸上競技 北京、リオデジャネイロ/男子400mハードル
3 小平市 小平市立小平第九小学校 1月21日(土曜日) シャーフセイン・シャー
(パキスタン)
柔道 リオデジャネイロ/男子100kg級
4 福生市 福生市立福生第四小学校 1月21日(土曜日) ヨーコ・ゼッターランド
(アメリカ)
バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール
5 世田谷区 世田谷区立多聞小学校 1月23日(月曜日) ギレルメ・クロモト
(ブラジル)
フットサル 日本フットサルリーグ「Fリーグ」
6 八丈町 八丈町立大賀郷中学校 1月26日(木曜日) 三渡洲 アデミール
(ブラジル)
サッカー 元Jリーグ選手
7 渋谷区 渋谷区立西原小学校 1月26日(木曜日) 杉町 マハウ
(ブラジル)
陸上競技 北京、リオデジャネイロ/男子400mハードル
8 町田市 町田市立成瀬台小学校 1月27日(金曜日) 調整中 - -
9 東大和市 東大和市立第四小学校 1月28日(土曜日) ヨーコ・ゼッターランド
(アメリカ)
バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール

(3)「自分にチャレンジ」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 江戸川区 江戸川区立新田小学校 1月13日(金曜日) 京谷 和幸 パラリンピック
車椅子バスケットボール
シドニー、アテネ、北京、ロンドン/男子車椅子バスケットボール
2 杉並区 杉並区立済美小学校 1月13日(金曜日) 岡 紀彦 パラリンピック
卓球
シドニー、アテネ、北京/男子卓球(車いす)
3 中央区 中央区立泰明小学校 1月19日(木曜日) 松本 弘・松元 卓巳 デフサッカー デフサッカーワールドカップ2016
4 多摩市 多摩市立豊ヶ丘小学校 1月20日(金曜日) 三阪 洋行 ウィルチェアーラグビー アテネ、北京、ロンドン/ウィルチェアーラグビー
5 練馬区 練馬区立石神井台小学校 1月23日(月曜日) 調整中 - -
6 町田市 町田市立木曽境川小学校 1月25日(水曜日) 吉田 信一 パラリンピック
卓球
リオデジャネイロ/男子卓球(車いす)
7 東大和市 東大和市立第三小学校 1月27日(金曜日) 齋田 悟司 パラリンピック
車いすテニス
アテネ/男子ダブルス(金)
北京、リオデジャネイロ/男子ダブルス(銅)
8 町田市 町田市立三輪小学校 1月30日(月曜日) 土子 大輔 パラリンピック
車椅子バスケットボール
リオデジャネイロ/男子車椅子バスケットボール