エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。

ここから本文です。

平成28年11月28日
教育庁
生活文化局

「夢・未来」プロジェクトの実施(12月実施分)


 東京都教育委員会及び生活文化局は、オリンピック・パラリンピック教育のより一層の充実を図るために、幼児・児童・生徒がアスリート等との直接交流を通じてスポーツのすばらしさを実感し、夢や希望を持ち続けることができるよう、オリンピアンやパラリンピアン等を学校に派遣しています。
 平成28年度の実施校名については既にお知らせしましたが、12月分の実施日程等が決まりましたのでお知らせします。

1 目的

 幼児・児童・生徒が、オリンピアンやパラリンピアン等との直接交流により、オリンピック・パラリンピックの理念や価値を理解し、スポーツへの関心を高め、夢に向かって努力したり困難を克服したりする意欲を培い、進んで平和な社会や共生社会の実現に貢献できるようにする。

2 実施期間(事業全体)

 平成28年7月1日(金曜日)から平成29年1月31日(火曜日)(予定)

3 事業内容

(1)「YOKOSO」プログラム

 我が国のオリンピアン、パラリンピアン又は著名な指導者を学校に派遣し、夢・希望・感動との出会いや自己実現に向けての努力、困難に立ち向かう意欲等を育成することをねらいとして、特別講演、競技紹介、実技指導等を実施する。

(2)「Welcome」プログラム

 在日の外国人アスリートを学校に派遣し、外国人との交流を通じた国際理解の推進、スポーツへの興味・関心の向上等をねらいとして、外国の文化・習慣の紹介、スポーツを通じた交流等を実施する。
 また、日本人のマナー講座の講師を派遣し、外国人に対する挨拶や日本文化を紹介する方法等を実践する。

(3)「自分にチャレンジ」プログラム

 パラリンピアンを学校に派遣し、パラリンピック競技等の障害者スポーツへの興味・関心の向上や、障害のある人への理解を深めることをねらいとして、特別講演や障害者スポーツの体験教室等を実施する。
 また、近隣の特別支援学校の児童・生徒との交流を実施することにより、共生社会の意義を学ぶ。

4 12月実施校、日程及び派遣アスリート

 別紙「『夢・未来』プロジェクト12月実施校一覧」のとおり。
 なお、1月の実施校については、後日改めてお知らせします。

5 参考(全実施校)

【公立学校】

 以下の220校で実施する。

校種 幼稚園 小学校 中学校 義務教育
学校
中等教育
学校
高等学校 特別支援
学校
校(園)数 2園 ※170校 ※36校 1校 1校 8校 4校 220校

 ※小学校・中学校合同で実施する学校について、それぞれ1校として計上しているため、計の数字と一致しない。

【私立学校】

 以下の10校で実施する。

校種 小学校 中学校・高等学校 特別支援学校
校数 2校 7校 1校 10校

 ※各学校名については、平成28年4月28日(木曜日)に発表済みです。


<事業全般及び公立学校に関する問合せ>
 教育庁総務部教育政策課オリンピック・パラリンピック教育施策担当
 電話 03-5320-6880
 ファクシミリ 03-5388-1725
 メール S9000006 (at)section.metro.tokyo.jp
<私立学校に関する問合せ>
 生活文化局私学部私学行政課
 電話 03-5388-3194
 ファクシミリ 03-5388-1336
 メール S0000036 (at)section.metro.tokyo.jp
お手数ですが、(at)を@に変えてご利用ください。


別紙

『夢・未来』プロジェクト12月実施校一覧

(1)「YOKOSO」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 日野市 日野市立日野第四小学校 12月2日(金曜日) 穂積 絵莉 テニス リオ/女子ダブルス
2 杉並区 杉並区立桃井第一小学校 12月5日(月曜日) 三浦 淳寛 サッカー シドニー/男子サッカー
3 東大和市 東大和市立第八小学校 12月6日(火曜日) 高田 千明 パラリンピック
陸上競技
リオ/女子100m、女子走り幅跳び
4 立川市 立川市立けやき台小学校 12月6日(火曜日) 松下 祐樹 陸上競技 リオ/男子400mハードル
5 新宿区 新宿区立天神小学校 12月7日(水曜日) 尾方 剛 陸上競技 北京/男子マラソン
6 調布市 調布特別支援学校 12月7日(水曜日) 松原 良香 サッカー アトランタ/男子サッカー
7 台東区 台東区立御徒町台東中学校 12月8日(木曜日) 大友 愛 バレーボール アテネ/女子バレーボール
ロンドン/女子バレーボール(銅)
8 武蔵野市 武蔵野市立第三小学校 12月8日(木曜日) 神保 康広 パラリンピック
車椅子バスケットボール
アトランタ、シドニー、アテネ/男子車椅子バスケットボール
9 東村山市 東村山市立萩山小学校 12月9日(金曜日) 齋田 悟司 パラリンピック
車いすテニス
アテネ/男子ダブルス(金)
北京、リオ/男子ダブルス(銅)
10 新宿区 新宿区立西戸山小学校 12月12日(月曜日) 宮島 徹也 パラリンピック
車椅子バスケットボール
北京、ロンドン、リオ/男子車椅子バスケットボール
11 三宅村 三宅村立三宅中学校 12月12日(月曜日) 永田 克彦 レスリング シドニー/ グレコローマンスタイル69kg級(銀)
12 西東京市 西東京市立谷戸第二小学校 12月13日(火曜日) 谷本 歩実 柔道 アテネ、北京/女子63kg級(金)
13 武蔵村山市 武蔵村山市立第二小学校 12月13日(火曜日) 宮島 徹也 パラリンピック
車椅子バスケットボール
北京、ロンドン、リオ/男子車椅子バスケットボール
14 港区 港区立本村小学校 12月13日(火曜日) 三浦 淳寛 サッカー シドニー/男子サッカー
15 私立学校 関東第一高等学校 12月13日(火曜日) 葭原 滋男 ブラインドサッカー 広州2010アジアパラ競技大会/ブラインドサッカー
16 足立区 足立区立東綾瀬小学校 12月14日(水曜日) 中瀬 卓也 体操(体操競技) 北京/男子団体(銀)
17 江戸川区 江戸川区立船堀小学校 12月14日(水曜日) 三阪 洋行 ウィルチェアーラグビー アテネ、北京、ロンドン/ウィルチェアーラグビー
18 江戸川区 江戸川区立東小岩小学校 12月15日(木曜日) 野澤 啓佑 陸上競技 リオ/男子400mハードル
19 墨田区 墨田区立第二寺島小学校 12月15日(木曜日) 松下 祐樹 陸上競技 リオ/男子400mハードル
20 台東区 台東区立台東育英小学校 12月16日(金曜日) 田中 和仁 体操(体操競技) ロンドン/男子団体(銀)
21 狛江市 狛江市立狛江第三小学校 12月16日(金曜日) 中瀬 卓也 体操(体操競技) 北京/男子団体(銀)
22 中央区 中央区立晴海中学校 12月17日(土曜日) 廣道 純 パラリンピック
陸上競技
シドニー/男子800m(銀)、アテネ/男子800m(銅)、北京、ロンドン/男子800m
23 豊島区 豊島区立富士見台小学校 12月19日(月曜日) 德永祥尭・豊島翔平 7人制ラグビー リオ/7人制ラグビー
24 三鷹市 三鷹市立第二小学校 12月19日(月曜日) 町田 瑠唯 バスケットボール リオ/女子バスケットボール
25 台東区 台東区立上野小学校 12月19日(月曜日) 廣道 純 パラリンピック
陸上競技
シドニー/男子800m(銀)、アテネ/男子800m(銅)、北京、ロンドン/男子800m
26 私立学校 藤村女子中学校高等学校 12月19日(月曜日) 京谷 和幸 パラリンピック
車椅子バスケットボール
シドニー、アテネ、北京、ロンドン/男子車椅子バスケットボール
27 都立学校 日本橋高等学校 12月21日(水曜日) 中野 紘志 ボート リオ/男子軽量級ダブルスカル 
28 福生市 福生市立福生第五小学校 12月21日(水曜日) 山本 隆弘 バレーボール 北京/男子バレーボール
29 都立学校 六本木高等学校 12月22日(木曜日) 穂積 絵莉 テニス リオ/女子ダブルス

(2)「Welcome」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 大田区 大田区立貝塚中学校 12月1日(木曜日) ヨンデル・ラミレス
(ベネズエラ)
野球 BCリーグ
2 足立区 足立区立栗島小学校 12月10日(土曜日) 杉町 マハウ
(ブラジル)
陸上競技 北京、リオ/男子400mハードル
3 江東区 江東区立亀戸中学校 12月13日(火曜日) シャーフセイン・シャー
(パキスタン)
柔道 リオ/男子100kg級
4 都立学校 淵江高等学校 12月14日(水曜日) シャーフセイン・シャー
(パキスタン)
柔道 リオ/男子100kg級
5 青梅市 青梅市立第二小学校 12月15日(木曜日) 杉町 マハウ
(ブラジル)
陸上競技 北京、リオ/男子400mハードル
6 豊島区 豊島区立南池袋小学校 12月20日(火曜日) 蓮 珍羚
(台湾)
柔道 リオ/女子57kg級
7 調布市 調布市立第六中学校 12月20日(火曜日) シャーフセイン・シャー
(パキスタン)
柔道 リオ/男子100kg級

(3)「自分にチャレンジ」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 練馬区 練馬区立富士見台小学校 12月9日(金曜日) 三宅 克己 パラリンピック
車椅子バスケットボール
アトランタ、シドニー、アテネ/男子車椅子バスケットボール