エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。

ここから本文です。

平成28年11月24日
教育庁

平成28年度東京都教育委員会表彰(健康づくり功労)について


 東京都教育委員会は、児童・生徒の健康づくりについて、優れた功績や特色ある活動をしている学校等を対象に毎年表彰を行っています。平成28年度東京都教育委員会表彰(健康づくり功労)の表彰式を開催しますので、お知らせします。

1 表彰の趣旨

 都内の公立学校関係者、学校関係団体、学校及び共同調理場を対象に、次の学校関係者等を表彰することにより、これらに関する積極的な活動を奨励し、東京都における学校保健・学校安全の水準の向上及び学校給食の普及・充実を図る。

2 表彰式

(1)日時
平成29年1月11日(水曜日)
午後2時30分から午後3時30分まで
(2)場所
都議会議事堂1階 都民ホール

3 受賞校等

 (詳細は別紙「平成28年度東京都教育委員会表彰(健康づくり功労)被表彰者及び被表彰校一覧」のとおり)

《個人・団体の部》

《学校の部》

4 受賞校の取組発表

 東京都健康づくり優秀学校等として表彰された学校の取組内容については、来年度に開催する「平成29年度健康づくりフォーラム」で発表の予定です。


<問合せ先>
教育庁地域教育支援部義務教育課
電話 03-5320-6878
ファクシミリ 03-5388-1734
メール S8000810(at)section.metro.tokyo.jp
お手数ですが、(at)を@に変えてご利用ください。



平成28年度東京都教育委員会表彰(健康づくり功労)被表彰者及び被表彰校一覧

 (注)一部、表示できない文字については、代替文字を使用しております。

《 個人の部 》

健康づくり功労者(学校保健・学校安全分野)
区分 番号 氏名 推薦者 所属
校長
(1名)
1 新宮領 毅 東京都学校保健研究会 大田区立雪谷中学校
養護教諭
(6名)
2 澤田 美和 豊島区教育委員会 豊島区立西巣鴨中学校
3 中山 綾子 豊島区教育委員会 豊島区立豊成小学校
4 市川 京子 北区教育委員会 北区立十条富士見中学校
5 小河 光子 東京都養護教諭研究会 大田区立東調布中学校
6 手島 惠矢子 東京都養護教諭研究会 中央区立佃島小学校
7 西川路 由紀子 東京都立高等学校
学校保健研究会
東京都立赤羽商業高等学校
学校医
(36名)
8 河内 正男 中央区教育委員会 元 中央区立佃中学校
9 宮﨑 舜賢 中央区教育委員会 元 中央区立銀座中学校
10 田中 操 港区教育委員会 港区立赤羽小学校
11 高野 紀子 文京区教育委員会 文京区立青柳小学校
12 友成 正紀 文京区教育委員会 文京区立青柳小学校
13 稲沢 知二 台東区教育委員会 台東区立忍岡中学校
14 木村 泰朗 台東区教育委員会 台東区立金曽木小学校
15 田村 順二 台東区教育委員会 台東区立東泉小学校
16 本池 洋二 江東区教育委員会 江東区立深川第六中学校
17 友寄 広士 品川区教育委員会 品川区立戸越小学校
18 本村 美雄 品川区教育委員会 品川区立品川学園
19 小山 隆彦 目黒区教育委員会 目黒区立八雲小学校
20 藤井 大吾 大田区教育委員会 大田区立梅田小学校
21 籾木 伊津穂 大田区教育委員会 大田区立矢口東小学校
22 柳澤 徹 大田区教育委員会 大田区立赤松小学校
23 小松 英昭 世田谷区教育委員会 世田谷区立奥沢小学校
24 吉澤 綱人 世田谷区教育委員会 世田谷区立砧小学校
25 武藤 敏徳 渋谷区教育委員会 渋谷区立渋谷本町学園中学校
26 草間 泰成 北区教育委員会 北区立滝野川紅葉中学校
27 松岡 智治 板橋区教育委員会 板橋区立志村第五小学校
28 岡本 俊彦 練馬区教育委員会 練馬区立中村西小学校
29 鈴木 晶裕 練馬区教育委員会 練馬区立北原小学校
30 河上 秀子 足立区教育委員会 元 足立区立東綾瀬小学校
31 黒川 英蔵 葛飾区教育委員会 元 葛飾区立清和小学校
32 浅井 俊治 江戸川区教育委員会 江戸川区立瑞江小学校
33 八木橋 修 江戸川区教育委員会 江戸川区立松江第三中学校
34 平田 俊吉 立川市教育委員会 立川市立松中小学校
35 岩田 康人 府中市教育委員会 府中市立府中第一小学校
36 野々田 昶 府中市教育委員会 府中市立小柳小学校
37 崎山 弘 府中市教育委員会 府中市立武蔵台小学校
38 小田切 光男 調布市教育委員会 調布市立多摩川小学校
39 和田 輝洋  小金井市教育委員会 小金井市立南小学校
40 羽藤 史子 日野市教育委員会 日野市立日野第八小学校
41 張 明哲 東村山市教育委員会 東村山市立秋津小学校
42 前原 幸治 多摩市教育委員会 多摩市立多摩第一小学校
43 佐藤 千里子 西東京市教育委員会 西東京市立東小学校
学校歯科医
(23名)
44 今村 純一郎 中央区教育委員会 中央区立京橋築地小学校
45 華岡 眞幸 港区教育委員会 港区立赤羽小学校
46 土居 浩 文京区教育委員会 文京区立指ケ谷小学校
47 財部 克彦 江東区教育委員会 江東区立第三大島小学校
48 野村 良治 品川区教育委員会 品川区立鈴ケ森中学校
49 山根 良 大田区教育委員会 大田区立東調布中学校
50 内藤 大 世田谷区教育委員会 世田谷区立砧小学校
51 髙橋 利武 北区教育委員会 北区立東十条小学校
52 鈴木 勝 板橋区教育委員会 板橋区立上板橋第四小学校
53 笹川 洋一 練馬区教育委員会 練馬区立開進第一中学校
54 荻原 芳樹 足立区教育委員会 足立区立西新井第一小学校
55 嶋田 直季 葛飾区教育委員会 葛飾区立梅田小学校
56 川野 浩一 江戸川区教育委員会 江戸川区立小松川第二中学校
57 角田 俊一 青梅市教育委員会 青梅市立成木小学校
58 山中 治 青梅市教育委員会 青梅市立新町中学校
59 松田 克一 府中市教育委員会 府中市立府中第七小学校
60 細野 好春 昭島市教育委員会 昭島市立拝島第二小学校
61 本田 健 調布市教育委員会 調布市立第二小学校
62 土方 節也 東村山市教育委員会 東村山市立北山小学校
63 山﨑 康夫 東大和市教育委員会 東大和市立第六小学校
64 長井 博昭 東京都学校歯科医会 港区立御成門小学校
65 三浦 みつ子 東京都学校歯科医会 荒川区立汐入こども園
66 森岡 俊介 東京都学校歯科医会 東京都立板橋有徳高等学校
学校薬剤師
(20名)
67 清水 裕子 港区教育委員会 港区立笄小学校
68 加藤 三千尋 文京区教育委員会 文京区立本郷小学校
69 三浦 啓一 台東区教育委員会 台東区立根岸小学校
70 髙橋 正夫 江東区教育委員会 江東区立八名川小学校
71 古谷 美智子 墨田区教育委員会 墨田区立寺島中学校
72 髙木 隆之輔 品川区教育委員会 元 品川区立第三日野小学校
73 北鬼江 いより 目黒区教育委員会 目黒区立田道小学校
74 松原 紀子 大田区教育委員会 大田区立馬込東中学校
75 鎌田 恒夫 世田谷区教育委員会 世田谷区立北沢中学校
76 佐藤 壽子 北区教育委員会 北区立桐ケ丘郷小学校
77 市村 寿子 板橋区教育委員会 板橋区立北前野小学校
78 君嶌 凌子 板橋区教育委員会 板橋区立上板橋第二小学校
79 多胡 真理 練馬区教育委員会 練馬区立旭丘小学校
80 茂木 桃子 練馬区教育委員会 練馬区立光が丘第四中学校
81 小川 憲治 足立区教育委員会 足立区立梅島第一小学校
82 鹿倉 秀雄 江戸川区教育委員会 江戸川区立下小岩第二小学校
83 岸 亨 青梅市教育委員会 青梅市立第一小学校
84 山本 純夫 調布市教育委員会 調布市立調布中学校
85 坂井 紀子 東村山市教育委員会 東村山市立野火止小学校
86 渡邊 治子 東京都学校薬剤師会 三鷹市立南浦小学校
協力者
(1名)
87 野﨑 正 青梅市教育委員会  
健康づくり功労者(学校給食分野)
区分 番号 氏名 推薦者 所属
栄養教諭
(3名)
1 佐藤 寿子 江戸川区教育委員会 江戸川区立東小松川小学校
2 柏原 奈奈子 清瀬市教育委員会 清瀬市立清瀬第六小学校
3 舩窪 妙子 東京都学校給食研究会 北区立赤羽小学校

《学校の部》

健康づくり優秀学校(学校保健・学校安全分野)
区分 番号 学校名 校長名 推薦者
小学校
(2校)
1 北区立としま若葉小学校 高草木 政浩 北区教育委員会
2 八王子市立大和田小学校 中込 順子 八王子市教育委員会
義務教育学校
(1校)
3 品川区立八潮学園 山口 晃弘 品川区教育委員会
健康づくり優良学校(学校保健・学校安全分野)
区分 番号 学校名 校 名 推薦者
小学校
(2校)
1 品川区立小山小学校 松本 覚 品川区教育委員会
2 豊島区立池袋第一小学校 小久保 進 豊島区教育委員会
中学校
(1校)
3 豊島区立西巣鴨中学校 脇田 禎彦 豊島区教育委員会
特別支援学校
(1校)
4 東京都立南花畑特別支援学校 木村 泰子 校長
健康づくり優秀学校(学校給食分野)
区分 番号 学校名 校長名 推薦者
小学校
(2校)
1 江東区立第五砂町小学校 齋藤 和子 江東区教育委員会
2 板橋区立大谷口小学校 小宮 孝之 板橋区教育委員会
健康づくり優良学校(学校給食分野)
区分 番号 学校名 校長名 推薦者
小学校
(1校)
1 江戸川区立下鎌田西小学校 齊藤 涼子 江戸川区教育委員会