エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。

ここから本文です。

平成28年10月28日
教育庁
生活文化局

「夢・未来」プロジェクトの実施(11月実施分)


 東京都教育委員会及び生活文化局は、オリンピック・パラリンピック教育のより一層の充実を図るために、幼児・児童・生徒がアスリート等との直接交流を通じてスポーツのすばらしさを実感し、夢や希望を持ち続けることができるよう、オリンピアンやパラリンピアン等を学校に派遣しています。
 平成28年度の実施校名については既にお知らせしましたが、11月分の実施日程等が決まりましたのでお知らせします。

1 目的

 幼児・児童・生徒が、オリンピアンやパラリンピアン等との直接交流により、オリンピック・パラリンピックの理念や価値を理解し、スポーツへの関心を高め、夢に向かって努力したり困難を克服したりする意欲を培い、進んで平和な社会や共生社会の実現に貢献できるようにする。

2 実施期間(事業全体)

 平成28年7月1日(金曜日)から平成29年1月31日(火曜日)(予定)

3 事業内容

(1)「YOKOSO」プログラム

 我が国のオリンピアン、パラリンピアン又は著名な指導者を学校に派遣し、夢・希望・感動との出会いや自己実現に向けての努力、困難に立ち向かう意欲等を育成することをねらいとして、特別講演、競技紹介、実技指導等を実施する。

(2)「Welcome」プログラム

 在日の外国人アスリートを学校に派遣し、外国人との交流を通じた国際理解の推進、スポーツへの興味・関心の向上等をねらいとして、外国の文化・習慣の紹介、スポーツを通じた交流等を実施する。
 また、日本人のマナー講座の講師を派遣し、外国人に対する挨拶や日本文化を紹介する方法等を実践する。

(3)「自分にチャレンジ」プログラム

 パラリンピアンを学校に派遣し、パラリンピック競技等の障害者スポーツへの興味・関心の向上や、障害のある人への理解を深めることをねらいとして、特別講演や障害者スポーツの体験教室等を実施する。
 また、近隣の特別支援学校の児童・生徒との交流を実施することにより、共生社会の意義を学ぶ。

4 11月実施校、日程及び派遣アスリート

 別紙「『夢・未来』プロジェクト11月実施校一覧」のとおり。
 なお、12月分以降の実施校については、後日改めてお知らせします。

5 参考(全実施校)

【公立学校】

 以下の220校で実施する。

校種 幼稚園 小学校 中学校 義務教育
学校
中等教育
学校
高等学校 特別支援
学校
校(園)数 2園 ※170校 ※36校 1校 1校 8校 4校 220校

 ※小学校・中学校合同で実施する学校について、それぞれ1校として計上しているため、計の数字と一致しない。

【私立学校】

 以下の10校で実施する。

校種 小学校 中学校・高等学校 特別支援学校
校数 2校 7校 1校 10校

 ※各学校名については、平成28年4月28日(木曜日)に発表済みです。


<事業全般及び公立学校に関する問合せ>
 教育庁総務部教育政策課オリンピック・パラリンピック教育施策担当
 電話 03-5320-6880
 ファクシミリ 03-5388-1725
 メール S9000006 (at)section.metro.tokyo.jp
<私立学校に関する問合せ>
 生活文化局私学部私学行政課
 電話 03-5388-3194
 ファクシミリ 03-5388-1336
 メール S0000036 (at)section.metro.tokyo.jp
お手数ですが、(at)を@に変えてご利用ください。


別紙

『夢・未来』プロジェクト11月実施校一覧

(1)「YOKOSO」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 福生市 福生市立福生第三小学校 11月1日(火曜日) 杉野 明子 パラバドミントン 仁川2014アジアパラ競技大会/女子ダブルス(銅)
2 板橋区 板橋区立高島幼稚園 11月2日(水曜日) 岡 紀彦 パラリンピック
卓球
シドニー、アテネ、北京/男子卓球(車いす)
3 私立学校 文京学院大学女子中学校 11月2日(水曜日) 杉山 祥子 バレーボール アテネ、北京/女子バレーボール
4 杉並区 杉並区立桃井第三小学校 11月4日(金曜日) 三宅 克己 パラリンピック
車椅子バスケットボール
アトランタ、シドニー、アテネ/男子車椅子バスケットボール
5 多摩市 多摩市立鶴牧中学校 11月5日(土曜日) 秦 由加子 パラリンピック
トライアスロン
リオ/パラリンピックトライアスロン
6 東村山市 東村山市立化成小学校 11月5日(土曜日) 谷本 歩実 柔道 アテネ、北京/女子63kg級(金)
7 都立学校 練馬特別支援学校 11月7日(月曜日) 松原 良香 サッカー アトランタ/男子サッカー
8 葛飾区 葛飾区立青戸小学校 11月7日(月曜日) 高橋 勇市 パラリンピック
陸上競技
アテネ/男子マラソン(金)、北京、ロンドン/男子マラソン
9 中野区 中野区立第八中学校 11月7日(月曜日) 中瀬 卓也 体操(体操競技) 北京/男子団体(銀)
10 千代田区 千代田区立九段幼稚園 11月8日(火曜日) 田中 和仁 体操(体操競技) ロンドン/男子団体(銀)
11 小平市 小平市立上宿小学校 11月10日(木曜日) 中村 紀洋 野球 アテネ/銅
元プロ野球選手
12 東久留米市 東久留米市立第六小学校 11月11日(金曜日) 遠藤 彰弘 サッカー アトランタ/男子サッカー
13 青梅市 青梅市立第七小学校 11月14日(月曜日) 葭原 滋男 ブラインドサッカー 広州2010アジアパラ競技大会/ブラインドサッカー
14 青ヶ島村 青ヶ島村立青ヶ島小学校・中学校 11月15日(火曜日) 廣瀬 栄理子 バドミントン 北京/女子シングルス
15 町田市 町田市立小山小学校 11月16日(水曜日) 上山 容弘 体操
(トランポリン)
北京、ロンドン/男子個人トランポリン
16 足立区 足立区立蒲原中学校 11月16日(水曜日) 神保 康広 パラリンピック
車椅子バスケットボール
アトランタ、シドニー、アテネ/男子車椅子バスケットボール
17 立川市 立川市立第四小学校 11月17日(木曜日) 原田 裕花 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール
18 府中市 府中市立府中第五小学校 11月17日(木曜日) 堀籠 佳宏 陸上競技 北京/男子4×400mリレー
19 中央区 中央区立京橋築地小学校 11月18日(金曜日) 村上 幸史 陸上競技 アテネ、北京、ロンドン/やり投
20 武蔵野市 武蔵野市立桜野小学校 11月18日(金曜日) 千葉 麻美 陸上競技 北京/女子400m、女子4×400mリレー
21 板橋区 板橋区立蓮根小学校 11月22日(火曜日) 久保倉 里美 陸上競技 北京/女子400mハードル、女子4×400mリレー
ロンドン、リオ/女子400mハードル
22 調布市 調布市立多摩川小学校 11月22日(火曜日) 原田 裕花 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール
23 墨田区 墨田区立吾嬬第二中学校 11月24日(木曜日) 山本 隆弘 バレーボール 北京/男子バレーボール
24 中野区 中野区立中野本郷小学校 11月24日(木曜日) 土子 大輔 パラリンピック
車椅子バスケットボール
リオ/男子車椅子バスケットボール
25 中野区 中野区立中野神明小学校 11月25日(金曜日) 村上 幸史 陸上競技 アテネ、北京、ロンドン/やり投
26 千代田区 千代田区立九段小学校 11月28日(月曜日) 高田 千明 パラリンピック
陸上競技
リオ/女子100m、女子走り幅跳び
27 港区 港区立御成門中学校 11月29日(火曜日) 金藤 理絵 水泳(競泳) 北京/女子平泳ぎ200m
リオ/女子平泳ぎ200m(金)
28 昭島市 昭島市立中神小学校 11月29日(火曜日) 京谷 和幸 パラリンピック
車椅子バスケットボール
シドニー、アテネ、北京、ロンドン/男子車椅子バスケットボール
29 江戸川区 江戸川区立船堀第二小学校 11月30日(水曜日) 杉山 祥子 バレーボール アテネ、北京/女子バレーボール

(2)「Welcome」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 稲城市 稲城市立稲城第三中学校 11月9日(水曜日) エリック・ワイナイナ
(ケニア)
陸上競技 アトランタ/男子マラソン(銅)、シドニー/男子マラソン(銀)、アテネ/男子マラソン
2 都立学校 立川国際中等教育学校 11月11日(金曜日) エリック・ワイナイナ
(ケニア)
陸上競技 アトランタ/男子マラソン(銅)、シドニー/男子マラソン(銀)、アテネ/男子マラソン
3 中野区 中野区立江古田小学校 11月12日(土曜日) シャーフセイン・シャー
(パキスタン)
柔道 リオ/男子100kg級
4 私立学校 神田女学園中学校高等学校 11月15日(火曜日) ヨーコ・ゼッターランド
(アメリカ)
バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール
5 北区 北区立桐ケ丘郷小学校 11月21日(月曜日) アールティ・グイン
(アメリカ)
バスケットボール 男子プロバスケットボールリーグ「Bリーグ」
6 足立区 足立区立北鹿浜小学校 11月25日(金曜日) シャーフセイン・シャー
(パキスタン)
柔道 リオ/男子100kg級

(3)「自分にチャレンジ」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 稲城市 稲城市立稲城第二小学校 11月1日(火曜日) 齋田 悟司 パラリンピック
車いすテニス
アテネ/男子ダブルス(金)
北京、リオ/男子ダブルス(銅)
2 国立市 国立市立国立第四小学校 11月4日(金曜日) 神保 康広 パラリンピック
車椅子バスケットボール
アトランタ、シドニー、アテネ/男子車椅子バスケットボール
3 江東区 江東区立枝川小学校 11月8日(火曜日) 齋田 悟司 パラリンピック
車いすテニス
アテネ/男子ダブルス(金)
北京、リオ/男子ダブルス(銅)
4 葛飾区 葛飾区立東水元小学校 11月17日(木曜日) 高田 千明 パラリンピック
陸上競技
リオ/女子100m、女子走り幅跳び
5 台東区 台東区立平成小学校 11月19日(土曜日) 秦 由加子 パラリンピック
トライアスロン
リオ/パラリンピックトライアスロン
6 北区 北区立桐ケ丘中学校 11月21日(月曜日) 土子 大輔 パラリンピック
車椅子バスケットボール
リオ/男子車椅子バスケットボール
7 杉並区 杉並区立方南小学校 11月30日(水曜日) 高橋 勇市 パラリンピック
陸上競技
アテネ/男子マラソン(金)、北京、ロンドン/男子マラソン