エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。

ここから本文です。

平成28年9月26日
教育庁
生活文化局

「夢・未来」プロジェクトの実施(10月実施分)


 東京都教育委員会及び生活文化局は、オリンピック・パラリンピック教育のより一層の充実を図るために、幼児・児童・生徒がアスリート等との直接交流を通じてスポーツのすばらしさを実感し、夢や希望を持ち続けることができるよう、オリンピアンやパラリンピアン等を学校に派遣しています。
 平成28年度の実施校名については既にお知らせしましたが、10月分の実施日程等が決まりましたのでお知らせします。

1 目的

 幼児・児童・生徒が、オリンピアンやパラリンピアン等との直接交流により、オリンピック・パラリンピックの理念や価値を理解し、スポーツへの関心を高め、夢に向かって努力したり困難を克服したりする意欲を培い、進んで平和な社会や共生社会の実現に貢献できるようにする。

2 実施期間(事業全体)

 平成28年7月1日(金曜日)から平成29年1月31日(火曜日)(予定)

3 事業内容

(1)「YOKOSO」プログラム

 我が国のオリンピアン、パラリンピアン又は著名な指導者を学校に派遣し、夢・希望・感動との出会いや自己実現に向けての努力、困難に立ち向かう意欲等を育成することをねらいとして、特別講演、競技紹介、実技指導等を実施する。

(2)「Welcome」プログラム

 在日の外国人アスリートを学校に派遣し、外国人との交流を通じた国際理解の推進、スポーツへの興味・関心の向上等をねらいとして、外国の文化・習慣の紹介、スポーツを通じた交流等を実施する。
 また、日本人のマナー講座の講師を派遣し、外国人に対する挨拶や日本文化を紹介する方法等を実践する。

(3)「自分にチャレンジ」プログラム

 パラリンピアンを学校に派遣し、パラリンピック競技等の障害者スポーツへの興味・関心の向上や、障害のある人への理解を深めることをねらいとして、特別講演や障害者スポーツの体験教室等を実施する。
 また、近隣の特別支援学校の児童・生徒との交流を実施することにより、共生社会の意義を学ぶ。

4 10月実施校、日程及び派遣アスリート

 別紙「『夢・未来』プロジェクト10月実施校一覧」のとおり。
 なお、11月分以降の実施校については、後日改めてお知らせします。

5 参考(全実施校)

【公立学校】

 以下の220校で実施する。

校種 幼稚園 小学校 中学校 義務教育
学校
中等教育
学校
高等学校 特別支援
学校
校(園)数 2園 ※170校 ※36校 1校 1校 8校 4校 220校

 ※小学校・中学校合同で実施する学校について、それぞれ1校として計上しているため、計の数字と一致しない。

【私立学校】

 以下の10校で実施する。

校種 小学校 中学校・高等学校 特別支援学校
校数 2校 7校 1校 10校

 ※各学校名については、平成28年4月28日(木)に発表済みです。

<問合せ先>
<事業全般及び公立学校に関する問合せ>
 教育庁総務部教育政策課オリンピック・パラリンピック教育施策担当
 電話 03-5320-6880
 ファクシミリ 03-5388-1725
 メール S9000006 (at)section.metro.tokyo.jp
<私立学校に関する問合せ>
 生活文化局私学部私学行政課
 電話 03-5388-3194
 ファクシミリ 03-5388-1336
 メール S0000036 (at)section.metro.tokyo.jp
お手数ですが、(at)を@に変えてご利用ください。


別紙

「夢・未来」プロジェクト 10月実施校一覧

(1)「YOKOSO」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 八王子市 八王子市立南大沢中学校 10月1日(土曜日) 澤野 大地 陸上競技 アテネ、北京、リオデジャネイロ/男子棒高跳び
2 北区 北区立王子第一小学校 10月3日(月曜日) 杉山 祥子 バレーボール アテネ、北京/女子バレーボール
3 荒川区 荒川区立尾久宮前小学校 10月4日(火曜日) 堀籠 佳宏 陸上競技 北京/男子4×400mリレー
4 御蔵島村 御蔵島村立御蔵島小学校・中学校 10月4日(火曜日) 大山 妙子 バスケットボール アトランタ、アテネ/女子バスケットボール
5 都立学校 大田桜台高等学校 10月5日(水曜日) 原田 裕花 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール
6 日の出町 日の出町立大久野小学校 10月6日(木曜日) 佐藤 隆彦 野球 北京/野球
元プロ野球選手(GG佐藤)
7 小金井市 小金井市立緑小学校 10月6日(木曜日) 神保 康広 パラリンピック
車椅子バスケットボール
アトランタ、シドニー、アテネ/男子車椅子バスケットボール
8 多摩市 多摩市立東寺方小学校 10月6日(木曜日) 室伏 由佳 陸上競技 アテネ/女子ハンマー投
9 青梅市 青梅市立第一小学校 10月7日(金曜日) 田中 和仁 体操(体操競技) ロンドン/男子団体(銀)
10 昭島市 昭島市立拝島第三小学校 10月7日(金曜日) 里崎 智也 野球 北京/野球
元プロ野球選手
11 国分寺市 国分寺市立第二小学校 10月7日(金曜日) 神保 康広 パラリンピック
車椅子バスケットボール
アトランタ、シドニー、アテネ/男子車椅子バスケットボール
12 練馬区 練馬区立関中学校 10月8日(土曜日) 新井 周 卓球 アテネ/男子シングルス、男子ダブルス
13 あきる野市 あきる野市立西秋留小学校 10月11日(火曜日) 堀籠 佳宏 陸上競技 北京/男子4×400mリレー
14 八王子市 八王子市立高嶺小学校 10月13日(木曜日) 市橋 有里 陸上競技 シドニー/女子マラソン
15 品川区 品川区立宮前小学校 10月13日(木曜日) 有森 裕子 陸上競技 バルセロナ/女子マラソン(銀)
アトランタ/女子マラソン(銅)
16 青梅市 青梅市立第五小学校 10月14日(金曜日) 原田 裕花 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール
17 小平市 小平市立小平第十五小学校 10月14日(金曜日) 澤野 大地 陸上競技 アテネ、北京、リオデジャネイロ/男子棒高跳び
18 稲城市 稲城市立稲城第一小学校 10月15日(土曜日) 永田 克彦 レスリング シドニー/ グレコローマンスタイル69kg級(銀)
19 文京区 文京区立第九中学校 10月15日(土曜日) 大前 千代子 パラリンピック車いすテニス アトランタ、シドニー、アテネ、北京/女子車いすテニス
20 八王子市 八王子市立由木西小学校 10月15日(土曜日) 吉田 信一 パラリンピック
卓球
リオデジャネイロ/男子卓球(車いす)
21 武蔵村山市 武蔵村山市立第一小学校 10月17日(月曜日) 永田 克彦 レスリング シドニー/ グレコローマンスタイル69kg級(銀)
22 日野市 日野市立日野第一小学校 10月17日(月曜日) 廣道 純 パラリンピック
陸上競技
シドニー/男子800m(銀)、アテネ/男子800m(銅)、北京、ロンドン/男子800m
23 小平市 小平市立小平第七小学校 10月17日(月曜日) 葭原 滋男 ブラインドサッカー 2010年アジアパラ競技大会
24 大田区 大田区立池上小学校 10月18日(火曜日) 三浦 淳宏 サッカー シドニー/男子サッカー
25 都立学校 稔ヶ丘高等学校 10月19日(水曜日) 尾崎 好美 陸上競技 ロンドン/女子マラソン
26 稲城市 稲城市立向陽台小学校 10月20日(木曜日) 三宅 克己 パラリンピック
車椅子バスケットボール
アトランタ、シドニー、アテネ/男子車椅子バスケットボール
27 東大和市 東大和市立第九小学校 10月21日(金曜日) 松原 良香 サッカー アトランタ/男子サッカー
28 北区 北区立滝野川第四小学校 10月21日(金曜日) 高橋 勇市 パラリンピック
陸上競技
アテネ/男子マラソン(金)、北京、ロンドン男子マラソン
29 国分寺市 国分寺市立第一小学校 10月24日(月曜日) 高橋 千恵美 陸上競技 シドニー/女子10,000m
30 渋谷区 渋谷区立笹塚小学校 10月24日(月曜日) 京谷 和幸 パラリンピック
車椅子バスケットボール
シドニー、アテネ、北京、ロンドン/男子車椅子バスケットボール
31 私立学校 大森学園高等学校 10月24日(月曜日) 尾崎 好美 陸上競技 ロンドン/女子マラソン
32 荒川区 荒川区立峡田小学校 10月25日(火曜日) 神保 康広 パラリンピック
車椅子バスケットボール
アトランタ、シドニー、アテネ/男子車椅子バスケットボール
33 足立区 足立区立千寿桜小学校 10月26日(水曜日) 佐藤 隆彦 野球 北京/野球
元プロ野球選手(GG佐藤)
34 羽村市 羽村市立武蔵野小学校 10月26日(水曜日) 田中 和仁 体操(体操競技) ロンドン/男子団体(銀)
35 清瀬市 清瀬市立清瀬第十小学校 10月27日(木曜日) 原田 裕花 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール
36 私立学校 明法中学校高等学校  10月27日(木曜日) 調整中 - -
37 日野市 日野市立仲田小学校 10月28日(金曜日) 弘山 晴美 陸上競技 アトランタ/女子5,000m
シドニー、アテネ/女子10,000m
38 目黒区 目黒区立中目黒小学校 10月29日(土曜日) 杉山 祥子 バレーボール アテネ、北京/女子バレーボール
39 国立市 国立市立国立第三小学校 10月29日(土曜日) 堀籠 佳宏 陸上競技 北京/男子4×400mリレー

(2)「Welcome」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 港区 港区立高輪台小学校 10月6日(木曜日) エリック・ワイナイナ
(ケニア)
陸上競技 アトランタ/男子マラソン(銅)、シドニー/男子マラソン(銀)、アテネ/男子マラソン
2 新島村 新島村立式根島小学校 10月17日(月曜日) ギレルメ・クロモト
(ブラジル)
フットサル 日本フットサルリーグ「Fリーグ」
3 台東区 台東区立大正小学校 10月19日(水曜日) ピーター・ヒューワット
(オーストラリア)
ラグビー ジャパンラグビートップリーグ
4 荒川区 荒川区立尾久小学校 10月19日(水曜日) ヨーコ・ゼッターランド
(アメリカ)
バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール
5 練馬区 練馬区立石神井西中学校 10月21日(金曜日) 調整中 - -
6 多摩市 多摩市立和田中学校 10月26日(水曜日) ヨーコ・ゼッターランド
(アメリカ)
バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール
7 中央区 中央区立久松小学校 10月28日(金曜日) エリック・ワイナイナ
(ケニア)
陸上競技 アトランタ/男子マラソン(銅)、シドニー/男子マラソン(銀)、アテネ/男子マラソン
8 武蔵村山市 武蔵村山市立第七小学校 10月31日(月曜日) ザック・バランスキー
(アメリカ)
バスケットボール 男子プロバスケットボールリーグ「Bリーグ」

(3)「自分にチャレンジ」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 目黒区 目黒区立東根小学校 10月3日(月曜日) 京谷 和幸 パラリンピック
車椅子バスケットボール
シドニー、アテネ、北京、ロンドン/男子車椅子バスケットボール
2 世田谷区 世田谷区立弦巻小学校 10月3日(月曜日) 葭原 滋男 ブラインドサッカー 2010年アジアパラ競技大会
3 墨田区 墨田区立東吾嬬小学校 10月11日(火曜日) 京谷 和幸 パラリンピック
車椅子バスケットボール
シドニー、アテネ、北京、ロンドン/男子車椅子バスケットボール
4 日野市 日野市立滝合小学校 10月12日(水曜日) 上村 知佳 パラリンピック
車椅子バスケットボール
アトランタ、アテネ/女子車椅子バスケットボール
シドニー/女子車椅子バスケットボール(銅)
5 豊島区 豊島区立池袋第三小学校 10月13日(木曜日) 廣道 純 パラリンピック
陸上競技
シドニー/男子800m(銀)、アテネ/男子800m(銅)、北京、ロンドン/男子800m
6 中野区 中野区立江原小学校 10月18日(火曜日) 廣道 純 パラリンピック
陸上競技
シドニー/男子800m(銀)、アテネ/男子800m(銅)、北京、ロンドン/男子800m
7 江東区 江東区立第五大島小学校 10月20日(木曜日) 京谷 和幸 パラリンピック
車椅子バスケットボール
シドニー、アテネ、北京、ロンドン/男子車椅子バスケットボール
8 瑞穂町 瑞穂町立瑞穂第五小学校 10月20日(木曜日) 上村 知佳 パラリンピック
車椅子バスケットボール
アトランタ、アテネ/女子車椅子バスケットボール
シドニー/女子車椅子バスケットボール(銅)
9 清瀬市 清瀬市立清瀬第三小学校 10月27日(木曜日) 山本 篤 パラリンピック陸上競技 リオデジャネイロ/男子100m・男子走り幅跳び(銀)・男子4×100mリレー(銅)、北京/男子走り幅跳び(銀)
10 八王子市 八王子市立高倉小学校 10月28日(金曜日) 山本 篤 パラリンピック陸上競技 リオデジャネイロ/男子100m・男子走り幅跳び(銀)・男子4×100mリレー(銅)、北京/男子走り幅跳び(銀)
11 品川区 品川区立旗台小学校 10月31日(月曜日) 葭原 滋男 ブラインドサッカー 2010年アジアパラ競技大会