エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。

ここから本文です。

平成28年8月24日
教育庁

「夢・未来」プロジェクトの実施(9月実施分)


 東京都教育委員会及び生活文化局は、オリンピック・パラリンピック教育のより一層の充実を図るために、幼児・児童・生徒がアスリート等との直接交流を通じてスポーツのすばらしさを実感し、夢や希望を持ち続けることができるよう、オリンピアンやパラリンピアン等を学校に派遣しています。
 平成28年度の実施校名については既にお知らせしましたが、9月分の実施日程等が決まりましたのでお知らせします。

1 目的

 幼児・児童・生徒が、オリンピアンやパラリンピアン等との直接交流により、オリンピック・パラリンピックの理念や価値を理解し、スポーツへの関心を高め、夢に向かって努力したり困難を克服したりする意欲を培い、進んで平和な社会や共生社会の実現に貢献できるようにする。

2 実施期間(事業全体)

 平成28年7月1日(金曜日)から平成29年1月31日(火曜日)(予定)

3 事業内容

(1)「YOKOSO」プログラム

 我が国のオリンピアン、パラリンピアン又は著名な指導者を学校に派遣し、夢・希望・感動との出会いや自己実現に向けての努力、困難に立ち向かう意欲等を育成することをねらいとして、特別講演、競技紹介、実技指導等を実施する。

(2)「Welcome」プログラム

 在日の外国人アスリートを学校に派遣し、外国人との交流を通じた国際理解の推進、スポーツへの興味・関心の向上等をねらいとして、外国の文化・習慣の紹介、スポーツを通じた交流等を実施する。
 また、日本人のマナー講座の講師を派遣し、外国人に対する挨拶や日本文化を紹介する方法等を実践する。

(3)「自分にチャレンジ」プログラム

 パラリンピアンを学校に派遣し、パラリンピック競技等の障害者スポーツへの興味・関心の向上や、障害のある人への理解を深めることをねらいとして、特別講演や障害者スポーツの体験教室等を実施する。
 また、近隣の特別支援学校の児童・生徒との交流を実施することにより、共生社会の意義を学ぶ。

4 9月実施校、日程及び派遣アスリート

 別紙「『夢・未来』プロジェクト9月実施校一覧」のとおり。
 なお、10月分以降の実施校については、後日改めてお知らせします。

6 参考(全実施校)

【公立学校】

以下の220校で実施する。

校種 幼稚園 小学校 中学校 義務教育
学校
中等教育
学校
高等学校 特別支援
学校
校(園)数 2園 ※170校 ※36校 1校 1校 8校 4校 220校

※各学校名については、平成28年4月28日(木曜日)に発表済みです。

【私立学校】

以下の10校で実施する。

校種 小学校 中学校・高等学校 特別支援学校
校数 2校 7校 1校 10校

各学校名については、平成28年4月28日(木曜日)に発表済みです。


<問合せ先>
<事業全般及び公立学校に関する問合せ>
教育庁総務部教育政策課オリンピック・パラリンピック教育施策担当
電話 03-5320-6880
ファクシミリ 03-5388-1725
メール S9000006 (at)section.metro.tokyo.jp
<私立学校に関する問合せ>
生活文化局私学部私学行政課
電話 03-5388-3194
ファクシミリ 03-5388-1336
メール S0000036 (at)section.metro.tokyo.jp
お手数ですが、(at)を@に変えてご利用ください。


(別紙)

「夢・未来」プロジェクト 9月実施校一覧

(1)「YOKOSO」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 檜原村 檜原村立檜原中学校 9月2日
(金曜日)
高橋 勇市 パラリンピック
陸上競技
アテネ/男子マラソン(金)
ロンドン/男子マラソン(7位)
2 世田谷区 世田谷区立駒留中学校 9月10日
(土曜日)
石黒 由美子 水泳
(シンクロナイズドスイミング)
北京/シンクロナイズドスイミング女子チーム出場
3 豊島区 豊島区立池袋小学校 9月12日
(月曜日)
永田 克彦 レスリング シドニー/グレコローマンスタイル69kg級(銀)
4 荒川区 荒川区立ひぐらし小学校 9月12日
(月曜日)
高橋 千恵美 陸上競技 シドニー/女子10,000m出場
5 大田区 大田区立羽田中学校 9月14日
(水曜日)
松原 良香 サッカー アトランタ/男子サッカー出場
6 渋谷区 渋谷区立上原小学校 9月15日
(木曜日)
原田 裕花 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール(7位)
7 町田市 町田市立町田第二小学校 9月16日
(金曜日)
上村 知佳 パラリンピック
車椅子バスケットボール
アトランタ、シドニー(銅)、アテネ/女子車椅子バスケットボール出場
8 渋谷区 渋谷区立代々木中学校 9月17日
(土曜日)
高橋 千恵美 陸上競技 シドニー/女子10,000m出場
9 都立学校 七生特別支援学校 9月21日
(水曜日)
廣瀬 栄理子 バドミントン 北京/女子シングルス出場
10 江東区 江東区立明治小学校 9月23日
(金曜日)
村上 幸史 陸上競技 アテネ、北京、ロンドン/やり投出場
11 多摩市 多摩市立多摩第二小学校 9月23日
(金曜日)
原田 裕花 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール(7位)
12 大田区 大田区立入新井第一小学校 9月24日
(土曜日)
岡 紀彦 パラリンピック
卓球
シドニー、アテネ、北京/男子卓球(車いす)出場
13 練馬区 練馬区立大泉第一小学校 9月26日
(月曜日)
岡 紀彦 パラリンピック
卓球
シドニー、アテネ、北京/男子卓球(車いす)出場
14 江東区 江東区立臨海小学校 9月27日
(火曜日)
京谷 和幸 パラリンピック
車椅子バスケットボール
シドニー、アテネ、北京、ロンドン/男子車椅子バスケットボール出場
15 葛飾区 葛飾区立細田小学校 9月28日
(水曜日)
市橋 有里 陸上競技 シドニー/女子マラソン出場
16 私立学校 武蔵野東小学校 9月29日
(木曜日)
高橋 勇市 パラリンピック
陸上競技
アテネ/男子マラソン(金)
ロンドン/男子マラソン(7位)
17 新宿区 新宿区立牛込第三中学校 9月30日
(金曜日)
原田 裕花 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール(7位)
18 昭島市 昭島市立共成小学校 9月30日
(金曜日)
川嶋 伸次 陸上競技 シドニー/男子マラソン出場
19 私立学校 明星小学校 9月30日
(金曜日)
村上 幸史 陸上競技 アテネ、北京、ロンドン/やり投出場

(2)「Welcome」プログラム

区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 東久留米市 東久留米市立南中学校 9月1日
(木曜日)
エリック・ワイナイナ
(ケニア)
陸上競技 シドニー/男子マラソン(銀)
アテネ/男子マラソン(7位)
2 杉並区 杉並区立天沼小学校 9月9日
(金曜日)
エリック・ワイナイナ
(ケニア)
陸上競技 シドニー/男子マラソン(銀)
アテネ/男子マラソン(7位)
3 葛飾区 葛飾区立清和小学校 9月21日
(水曜日)
ヨーコ・ゼッターランド
(アメリカ)
バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール(7位)
4 羽村市 羽村市立羽村東小学校 9月26日
(月曜日)
ヨーコ・ゼッターランド
(アメリカ)
バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール(7位)
5 西東京市 西東京市立住吉小学校 9月27日
(火曜日)
ヨーコ・ゼッターランド
(アメリカ)
バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール(7位)
6 新宿区 新宿区立落合第二中学校 9月28日
(水曜日)
ヨーコ・ゼッターランド
(アメリカ)
バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール(7位)
7 府中市 府中市立武蔵台小学校 9月29日
(木曜日)
鳴戸親方
(元琴欧洲)
(ブルガリア)
相撲 平成18年1月場所 新大関
平成20年5月場所 幕内初優勝
8 三鷹市 三鷹市立第五中学校 9月29日
(木曜日)
ヨーコ・ゼッターランド
(アメリカ)
バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール(7位)

(3)「自分にチャレンジ」プログラム

区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 新宿区 新宿区立東戸山小学校 9月2日
(金曜日)
寺西  一 ブラインドサッカー 2010年世界選手権出場
2 東久留米市 東久留米市立久留米中学校 9月6日
(火曜日)
神保 康広 パラリンピック
車椅子バスケットボール
アトランタ、シドニー、アテネ/男子車椅子バスケットボール出場
3 東村山市 東村山市立秋津小学校 9月9日
(金曜日)
岡  紀彦 パラリンピック
卓球
シドニー、アテネ、北京/男子卓球(車いす)出場
4 八王子市 八王子市立恩方第二小学校 9月13日
(火曜日)
高橋 勇市 パラリンピック
陸上競技
アテネ/男子マラソン(金)
ロンドン/男子マラソン(7位)
5 江戸川区 江戸川区立本一色小学校 9月14日
(水曜日)
三宅 克己 パラリンピック
車椅子バスケットボール
アトランタ、シドニー、アテネ/男子車椅子バスケットボール出場
6 八王子市 八王子市立第七小学校 9月15日
(木曜日)
三宅 克己 パラリンピック
車椅子バスケットボール
アトランタ、シドニー、アテネ/男子車椅子バスケットボール出場
7 板橋区 板橋区立蓮根第二小学校 9月20日
(火曜日)
岡  紀彦 パラリンピック
卓球
シドニー、アテネ、北京/男子卓球(車いす)出場
8 北区 北区立十条台小学校 9月20日
(火曜日)
加藤 作子 パラリンピック
水泳
シドニー/女子(自由形)4×50mリレー(金)
9 羽村市 羽村市立栄小学校 9月20日
(火曜日)
杉野 明子 パラバドミントン パラバドミントンインターナショナル2015女子シングルス(銀)・女子ダブルス(銅)