エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。

ここから本文です。

平成28年6月22日
教育庁
生活文化局

「夢・未来」プロジェクトの実施(7月・8月実施分)


 東京都教育委員会及び生活文化局は、オリンピック・パラリンピック教育のより一層の充実を図るために、幼児・児童・生徒がアスリート等との直接交流を通じてスポーツのすばらしさを実感し、夢や希望を持ち続けることができるよう、オリンピアンやパラリンピアン等を学校に派遣しています。
 平成28年度の実施校名については既にお知らせしましたが、7月・8月分の実施日程等が決まりましたのでお知らせします。

1 目的

 幼児・児童・生徒が、オリンピアンやパラリンピアン等との直接交流により、オリンピック・パラリンピックの理念や価値を理解し、スポーツへの関心を高め、夢に向かって努力したり困難を克服したりする意欲を培い、進んで平和な社会や共生社会の実現に貢献できるようにする。

2 実施期間

 平成28年7月1日(金曜日)から平成29年1月31日(火曜日)(予定)

3 事業内容

(1)「YOKOSO」プログラム

 我が国のオリンピアン、パラリンピアン又は著名な指導者を学校に派遣し、夢・希望・感動との出会いや自己実現に向けての努力、困難に立ち向かう意欲等を育成することをねらいとして、特別講演、競技紹介、実技指導等を実施する。

(2)「Welcome」プログラム

 在日の外国人アスリートを学校に派遣し、外国人との交流を通じた国際理解の推進、スポーツへの興味・関心の向上等をねらいとして、外国の文化・習慣の紹介、スポーツを通じた交流等を実施する。
 また、日本人のマナー講座の講師を派遣し、外国人に対する挨拶や日本文化を紹介する方法等を実践する。

(3)「自分にチャレンジ」プログラム

 パラリンピアンを学校に派遣し、パラリンピック競技等の障害者スポーツへの興味・関心の向上や、障害のある人への理解を深めることをねらいとして、特別講演や障害者スポーツの体験教室等を実施する。
 また、近隣の特別支援学校の児童・生徒との交流を実施することにより、共生社会の意義を学ぶ。

4 7月・8月実施校、日程及び派遣アスリート

 別紙1「『夢・未来』プロジェクト7月・8月実施校一覧」のとおり。
 なお、9月分以降の実施校については、後日改めてお知らせします。

5 参考(全実施校)

【公立学校】

 以下の220校で実施する。

校種 幼稚園 小学校 中学校 義務教育
学校
中等教育
学校
高等学校 特別支援
学校
校(園)数 2園 ※170校 ※36校 1校 1校 8校 4校 220校

  ※小学校・中学校合同で実施する学校について、それぞれ1校として計上しているため、計の数字と一致しない。

【私立学校】

 以下の10校で実施する。

校種 小学校 中学校・高等学校 特別支援学校
校数 2校 7校 1校 10校

  ※各学校名については、平成28年4月28日(木曜日)に発表済みです。


<事業全般及び公立学校に関する問合せ>
教育庁総務部教育政策課オリンピック・パラリンピック教育施策担当
  電話 03-5320-6880
  ファクシミリ 03-5388-1725
  メール S9000006 (at)section.metro.tokyo.jp
<私立学校に関する問合せ>
生活文化局私学部私学行政課
  電話 03-5388-3194
  ファクシミリ 03-5388-1336
  メール S0000036 (at)section.metro.tokyo.jp

 お手数ですが、(at)を@に変えてご利用ください。


別紙1

「夢・未来」プロジェクト 7月・8月実施校一覧

(1)「YOKOSO」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 調布市 調布市立第一小学校 7月 1日
(金曜日)
廣道 純 パラリンピック
陸上競技
シドニー/男子800m(銀)
アテネ/男子800m(銅)
2 府中市 府中市立住吉小学校 7月 4日
(月曜日)
高橋 勇市 パラリンピック
陸上競技
アテネ/男子マラソン(金)
ロンドン/男子マラソン(7位)
3 西東京市 西東京市立田無小学校 7月 5日
(火曜日)
市橋 有里 陸上競技 シドニー/女子マラソン出場
4 品川区 品川区立台場小学校 7月 7日
(木曜日)
杉山 祥子 バレーボール アテネ/女子バレーボール(5位)
北京/女子バレーボール(5位)
5 狛江市 狛江市立狛江第六小学校 7月 8日
(金曜日)
岡 紀彦 パラリンピック
卓球
シドニー、アテネ、北京/男子卓球(車いす)出場
6 板橋区 板橋区立三園小学校 7月11日
(月曜日)
山本 隆弘 バレーボール 北京/男子バレーボール出場
7 私立学校 大妻中野中学校 7月11日
(月曜日)
岡 紀彦 パラリンピック
卓球
シドニー、アテネ、北京/男子卓球(車いす)出場
8 都立学校 都立飛鳥高等学校 7月12日
(火曜日)
大竹 七未 サッカー アトランタ/女子サッカー出場
9 東久留米市 東久留米市立南町小学校 7月12日
(火曜日)
斎田 悟司 パラリンピック
車いすテニス
アテネ/男子ダブルス(金)
北京/男子ダブルス(銅)
10 江東区 江東区立南陽小学校 7月14日
(木曜日)
原田 裕花 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール(7位)
11 葛飾区 葛飾区立西小菅小学校 7月14日
(木曜日)
石黒 由美子 水泳(シンクロナイズドスイミング) アトランタ/シンクロナイズドスイミング女子チーム出場
12 世田谷区 世田谷区立芦花小学校 7月15日
(金曜日)
原田 裕花 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール(7位)
13 都立学校 都立第三商業高等学校 7月15日
(金曜日)
松原 良香 サッカー アトランタ/男子サッカー出場
14 神津島村 神津島村立神津中学校 7月16日
(土曜日)
高橋 勇市 パラリンピック
陸上競技
アテネ/男子マラソン(金)
ロンドン/男子マラソン(7位)
15 都立学校 都立城南特別支援学校 7月19日
(火曜日)
京谷 和幸 パラリンピック
車椅子バスケットボール
シドニー、アテネ、北京、ロンドン/車椅子バスケットボール出場
16 私立学校 明晴学園小学部 7月20日
(水曜日)
上山 容弘 体操(トランポリン) 北京/男子トランポリン出場
ロンドン/男子トランポリン(5位)
17 目黒区 目黒区立碑小学校 8月29日
(月曜日)
石黒 由美子 水泳(シンクロナイズドスイミング) アトランタ/シンクロナイズドスイミング女子チーム出場

(2)「Welcome」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 目黒区 目黒区立鷹番小学校 7月 8日
(金曜日)
エリック・ワイナイナ
(ケニア)
陸上競技 シドニー/男子マラソン(銀)
アテネ/男子マラソン(7位)
2 千代田区 千代田区立富士見小学校 7月19日
(火曜日)
エリック・ワイナイナ
(ケニア)
陸上競技 シドニー/男子マラソン(銀)
アテネ/男子マラソン(7位)
3 私立学校 神田女学園中学校高等学校 8月22日
(月曜日)
ヨーコ・ゼッターランド
(アメリカ)
バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール(7位)
4 江戸川区 江戸川区立上小岩第二小学校 8月30日
(火曜日)
鳴門親方(元琴欧州)
(ブルガリア)
相撲 平成18年1月場所 新大関
平成20年5月場所 幕内初優勝

(3)「自分にチャレンジ」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 台東区 台東区立蔵前小学校 7月 5日
(火曜日)
神保 康広 パラリンピック
車椅子バスケットボール
アトランタ、シドニー、アテネ/車椅子バスケットボール出場
2 杉並区 杉並区立新泉和泉小学校 7月 9日
(土曜日)
高橋 勇市 パラリンピック
陸上競技
アテネ/男子マラソン(金)
ロンドン/男子マラソン(7位)
3 福生市 福生市立福生第三中学校 7月15日
(金曜日)
京谷 和幸 パラリンピック
車椅子バスケットボール
シドニー、アテネ、北京、ロンドン/車椅子バスケットボール出場