エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。

ここから本文です。

平成28年3月3日
教育庁

平成27年度東京都「Good Coach賞」について


 東京都教育委員会は、体罰根絶に向けた総合的な対策の一環として、今年度から、運動部活動顧問教諭に対する「Good Coach賞」を創設しました。
 このたび、今年度の被表彰者を決定しましたので、お知らせします。

1 対象

 区市町村立中学校及び都立学校の運動部活動顧問教諭

2 選考基準

 生徒の能力を十分に伸ばし、健全育成に努め、人格形成にも良い影響を及ぼすような望ましい運動部活動指導を実践し、多くの生徒から親しまれ、同僚からの信頼も厚い顧問教諭を選考する。
 ※ 別添「“Good Coach”像」(PDF形式:311KB)参照)(平成28年3月8日差替え)

3 推薦及び表彰数

  中学校
中等教育学校(前期課程)含む
高等学校
中等教育学校(後期課程)含む
特別支援学校 合計
推薦数 48人 40人 4人 92人
表彰数 43人 33人 3人 79人

4 被表彰者

 別紙 平成27年度東京都「Good Coach賞」被表彰者名簿のとおり

5 表彰式

(1) 日時
平成28年3月14日(月曜日) 午後4時から午後5時まで
(2) 場所
東京都庁第二本庁舎1階 二庁ホール
東京都新宿区西新宿二丁目8番1号



平成27年度東京都「Good Coach賞」被表彰者名簿

1 中学校

(平成28年3月8日修正)

  中学校名 職名 氏名 部活動
1 新宿区立西新宿中学校 主幹教諭 畝村 智子 陸上競技
2 台東区立浅草中学校 主幹教諭 大島 明人 男子バレーボール
3 墨田区立吾嬬立花中学校 教諭 新井 剛広 陸上競技
4 江東区立深川第一中学校 主任教諭 河村 光之 男女バスケットボール
5 江東区立深川第二中学校 教諭 進藤 信一 軟式野球
6 品川区立伊藤中学校 主任教諭 宗川 龍一郎 陸上競技
7 目黒区立東山中学校 教諭 工藤 工 陸上競技
8 目黒区立目黒中央中学校 主任教諭 角川 一喜 卓球
9 大田区立貝塚中学校 主幹教諭 武田 啓司 男子バレーボール
10 大田区立大森第八中学校 主任教諭 武富 泰樹 女子バレーボール
11 大田区立大森第八中学校 主任教諭 田崎 信廣 男女バスケットボール
12 渋谷区立笹塚中学校 主幹教諭 庄司 直也 男女ソフトテニス
13 渋谷区立代々木中学校 主任教諭 村上 慶彦 男女バスケットボール
14 渋谷区立広尾中学校 教諭 神谷 正志 卓球
15 中野区立第二中学校 主幹教諭 松下 剛 男女バスケットボール
16 荒川区立原中学校 主任教諭 樋口 健次 女子バレーボール
17 板橋区立赤塚第一中学校 教諭 須賀 千尋 陸上競技
18 江戸川区立清新第一中学校 主幹教諭 田中 康嗣 サッカー
19 江戸川区立小岩第三中学校 主任教諭 下ノ村 昌子 女子ソフトボール
20 三鷹市立第一中学校 主幹教諭 宇野 卓技 男子バレーボール
21 三鷹市立第二中学校 教諭 青栁 健一 軟式野球
22 三鷹市立第五中学校 教諭 前田 訓志 陸上競技
23 昭島市立昭和中学校 主幹教諭 原島 芳郎 剣道
24 昭島市立福島中学校 主幹教諭 原 善哉 バドミントン
25 町田市立つくし野中学校 主幹教諭 末原 久志 陸上競技
26 町田市立南中学校 教諭 横山 紀美枝 女子バレーボール
27 町田市立金井中学校 教諭 清水川 聡 陸上競技
28 小平市立小平第二中学校 主幹教諭 篠田 徹 男女硬式テニス
29 小平市立小平第三中学校 主幹教諭 牛田 宏一 サッカー
30 小平市立小平第五中学校 主幹教諭 荒井 小太郎 軟式野球
31 小平市立小平第五中学校 主任教諭 山下 大輔 サッカー
32 小平市立小平第六中学校 主幹教諭 大原 一哲 サッカー
33 小平市立小平第六中学校 主任教諭 宮沢 孝至 軟式野球
34 福生市立福生第一中学校 主任教諭 小野寺 哲也 女子ソフトボール
35 福生市立福生第二中学校 指導教諭 加藤 尚志 陸上競技
36 福生市立福生第三中学校 主幹教諭 成尾 弘行 女子ソフトテニス
37 狛江市立狛江第二中学校 主任教諭 井上 弘昭 男女バスケットボール
38 狛江市立狛江第三中学校 主幹教諭 敦澤 雅規 女子バスケットボール
39 多摩市立和田中学校 主任教諭 横山 高志 陸上競技
40 多摩市立聖ヶ丘中学校 主幹教諭 塚原 宏幸 女子バレーボール
41 稲城市立稲城第四中学校 教諭 池上  悟 女子バスケットボール
42 西東京市立保谷中学校 主幹教諭 遠藤 弓子 男女ソフトボール
43 瑞穂町立瑞穂中学校 主任教諭 髙橋 常郎 軟式野球

2 高等学校

  学校名 職名 氏名 部活動
1 東京都立江北高等学校 主任教諭 齋藤 剛慶 軟式野球
2 東京都立足立新田高等学校 主幹教諭 滿留 久摩 相撲
3 東京都立一橋高等学校 主任教諭 加藤 作介 男女バスケットボール
4 東京都立青山高等学校 主任教諭 諫見 雅隆 ラグビー
5 東京都立晴海総合高等学校 指導教諭 小平 まり ダンス
6 東京都立本所高等学校 主幹教諭 宗島 光春 男子バスケットボール
7 東京都立城東高等学校 主幹教諭 大平 勝之 陸上競技
8 東京都立江戸川高等学校 主任教諭 山口 みどり 弓道
9 東京都立紅葉川高等学校 主任教諭 田河 清司 硬式野球
10 東京都立墨田工業高等学校 主任教諭 中島 豊雄 硬式野球
11 東京都立芦花高等学校 主幹教諭 秋本 嘉一 陸上競技
12 東京都立芦花高等学校 主幹教諭 㔟畑 夛惠子 ダンス
13 東京都立芦花高等学校 主任教諭 濵上 千佳世 硬式野球
14 東京都立富士高等学校 主幹教諭 棟方 拓也 陸上競技
15 東京都立豊多摩高等学校 専修実習助手 中村 真理矢 陸上競技
16 東京都立駒場高等学校 主任教諭 須黒 祥子 女子バスケットボール
17 東京都立駒場高等学校 主幹教諭 那須 晋 男子バスケットボール
18 東京都立新宿高等学校 主任教諭 霧生 智信 サッカー
19 東京都立農芸高等学校 主任教諭 本田 直明 陸上競技
20 東京都立稔ヶ丘高等学校 主任教諭 長澤 良和 軟式野球
21 東京都立練馬工業高等学校 教諭 齋藤 和也 陸上競技
22 東京都立武蔵丘高等学校 主任教諭 江里口 肇一 硬式野球
23 東京都立第四商業高等学校 主幹教諭 小野寺 長久 アーチェリー
24 東京都立片倉高等学校 主幹教諭 原田 伸宏 陸上競技
25 東京都立片倉高等学校 主任教諭 松倉 聡明 卓球
26 東京都立八王子北高等学校 主任教諭 廣瀬 勇司 硬式野球
27 東京都立日野高等学校 主幹教諭 北久保 靖司 男子バスケットボール
28 東京都立日野台高等学校 教諭 近江屋 篤史 陸上競技
29 東京都立立川高等学校 主任教諭 田中 康之 サッカー
30 東京都立府中東高等学校 主任教諭 久保 康二 ボクシング
31 東京都立拝島高等学校 主幹教諭 小林 俊彦 男子バスケットボール
32 東京都立東大和高等学校 主幹教諭 川島 利治 陸上競技
33 東京都立東大和高等学校 主任教諭 小西 俊彦 男女ハンドボール

3 特別支援学校

  学校名 職名 氏名 部活動
1 東京都立中央ろう学校 主任教諭 水野尾 哲也 陸上競技
2 東京都立王子特別支援学校 主幹教諭 小嶋 隆司 スポーツ男子・女子
3 東京都立青峰学園 主任教諭 曽我 晶行 陸上競技

<問合せ先>
教育庁指導部指導企画課
電話 03-5320-6887