エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。

ここから本文です。

平成28年1月28日掲載
平成28年2月10日訂正
教育庁

平成27年度東京都教育委員会児童・生徒等表彰について


 東京都教育委員会は、昭和59年度から、心豊かな児童・生徒等を育成することをねらいとして、善行や優れた活動を行った都立・公立学校(園)に在学する幼児、児童及び生徒を表彰し、広くこれを顕彰しています。
 このたび、平成27年度の表彰者について次のとおり決定いたしましたので、お知らせします。

1 表彰の対象及び表彰基準

 都立学校及び区市町村立学校(園)に在学する児童・生徒等であり、「東京都教育委員会児童・生徒等表彰実施要綱」に定められた、次の基準に該当する個人、組又は団体を表彰の対象としています。
 平成27年度の主な表彰事例は、別紙のとおりです。

  • (1)地道な活動を継続的に行い、他の児童・生徒等の範となる者
  • (2)当該児童・生徒等が行った活動が契機となり、その効果が波及し、他の児童・生徒等の具体的な行動や取組に良い影響を与えた者
  • (3)環境美化活動や福祉活動、伝統・文化の継承活動、奉仕活動、子供会等、地域における活動を継続的に実践した者
  • (4)スポーツ・文化活動において著しい成果を上げた者
  • (5)人命救助又はこれに類する行為を行った者

2 表彰の件数

 *内訳は別紙「平成27年度東京都教育委員会児童・生徒等表彰について」(PDF形式:690KB)のとおり(平成27年2月10日差し替え)

幼稚園
3件
小学校
56件
中学校
59件
高等学校
43件
特別支援学校及び特別支援学級
6件
合計
167件

3 児童・生徒等の表彰者

 「平成27年度 東京都教育委員会児童・生徒等表彰 表彰者名簿」のとおり
  (印刷用「平成27年度 東京都教育委員会児童・生徒等表彰 表彰者名簿」(PDF形式:402KB))(平成27年2月10日差し替え)

5 参考

 東京都教育委員会児童・生徒等表彰は、昭和59年度から昭和61年度までは年2回、昭和62年度からは年1回実施し、本年度で通算35回目となります。(表彰件数 延べ3,167件)



平成27年度 東京都教育委員会児童・生徒等表彰 表彰者名簿

 (注1)一部表示の際に、機種に依存する文字については代替文字を使用しておりますので御了承ください。
 (注2)種別に※印のついている案件については、卒業生が含まれているため、昨年度の在籍校・学年を示しています。

1 地道な活動を継続的に行い、他の児童・生徒等の範となる者

種別 学校名 学年 氏名・団体名
個人 港区立港南幼稚園 年長 久住 隼斗
個人 港区立南山幼稚園 年長 木山 翔和
個人 北区立堀船小学校 小6 田中 愛梨
個人 北区立堀船小学校 小6 木下 紗良
個人 町田市立南第三小学校 小6 早川 洸
個人 福生市立福生第二小学校 小6 小野寺 未夏
個人 福生市立福生第三小学校 小6 佐々木 月姫
個人 東久留米市立小山小学校 小6 春山 ひな
個人 羽村市立富士見小学校 小6 長野 日和
個人 羽村市立羽村東小学校 小6 前原 椿樹
個人 羽村市立栄小学校 小6 下田 いずみ
団体 立川市立若葉小学校   立川市立若葉小学校ゴミ出しボランティア
団体 羽村市立松林小学校   羽村市立松林小学校動物公園内登校看板リニューアル隊
個人 葛飾区立小松中学校 中2 石黒 遥
個人 青梅市立泉中学校 中3 峯邑 康志
団体 青梅市立第一中学校   青梅市立第一中学校ボランティア部
団体 東村山市立東村山第二中学校   東村山市立東村山第二中学校ボランティア部
個人 東京都立板橋有徳高等学校 高3 バティヴァカロロライチェル海遥
個人 東京都立八丈高等学校 高3 菊池 海南子
個人 東京都立雪谷高等学校 高3 葛西 佑和子
個人 東京都立第四商業高等学校 高2 倉持 祐樹
個人 東京都立八丈高等学校 高3 笹本 希望
個人 東京都立飛鳥高等学校 高3 金子 正孝
個人 東京都立飛鳥高等学校 高3 見目 律子
個人 東京都立農芸高等学校 高3 鈴木 隼人
個人 東京都立農芸高等学校 高3 中村 彩愛
個人 東京都立練馬工業高等学校 高3 福永 有希也
東京都立小平西高等学校 高2 松尾 裕人
東京都立小平西高等学校 高2 矢島 裕也
団体 東京都立八王子拓真高等学校   東京都立八王子拓真高等学校ラグビー部
団体 東京都立つばさ総合高等学校   東京都立つばさ総合高等学校福祉部
個人 東京都立武蔵台学園 高等部3年 林 航平
個人 東京都立南大沢学園 高等部3年 小野関 光

2 当該児童・生徒、団体が行った活動が契機となり、その効果が波及し、他の児童・生徒等の具体的な行動や取組に良い影響を与えた者

種別 学校名 学年 氏名・団体名
団体 港区立にじのはし幼稚園   港区立にじのはし幼稚園5歳児いるか組
台東区立忍岡小学校 小6 堀米 慧磨
台東区立忍岡小学校 小4 野口 直輝
台東区立忍岡小学校 小2 倉谷 圭乃
団体 狛江市立緑野小学校   狛江市立緑野小学校えのき学級
個人 台東区立浅草中学校 中3 吉川 源之助
個人 品川区立荏原第一中学校 中3 宮地 壱明
団体 品川区立荏原第一中学校   品川区立荏原第一中学校野球部
団体 品川区立荏原第六中学校   品川区立荏原第六中学校ハートウォーミング六中
団体 狛江市立狛江第一中学校   狛江市立狛江第一中学校生徒会
個人 東京都立青山高等学校 高3 塩崎 優衣
団体 東京都立三鷹中等教育学校   東京都立三鷹高等学校
東京都立三鷹中等教育学校サッカー部
団体 東京都立南平高等学校   東京都立南平高等学校生徒会執行部及び有志生徒
団体 東京都立桜修館中等教育学校   東京都立桜修館中等教育学校
団体 東京都立世田谷総合高等学校   東京都立世田谷総合高等学校吹奏楽部

3 環境美化活動や福祉活動、伝統・文化の継承活動、奉仕活動、子供会等、地域における活動を継続的に実践した者

種別 学校名 学年 氏名・団体名
個人 世田谷区立松丘小学校 小6 太田 杏実
個人 三宅村立三宅小学校 小6 山田 航希
団体 杉並区立久我山小学校   杉並区立久我山小学校児童会
団体 板橋区立天津わかしお学校   板橋区立天津わかしお学校なかよし会
個人 福生市立福生第四小学校 小6 石丸 光琉
青梅市立第六小学校 小5 久保田 美鈴
青梅市立第六小学校 小5 片栁 咲樂
福生市立福生第四小学校 小6 坂本 玲奈
福生市立福生第四小学校 小6 中野 珠瑚
奥多摩町立氷川小学校 小5 古屋 真司
奥多摩町立氷川小学校 小4 前川 陽菜
奥多摩町立氷川小学校 小3 森口 聖也
奥多摩町立氷川小学校 小2 前川 桃奈
団体 武蔵村山市立第十小学校   武蔵村山市立第十小学校「くすの木ジャズオーケストラ」
品川区立大崎中学校 中3 岩井 友希
品川区立大崎中学校 中3 江田 千聖
品川区立大崎中学校 中3 鍛谷 奈生
品川区立大崎中学校 中3 島田 広大
品川区立大崎中学校 中3 牧 武尊
団体 大田区立大森第六中学校   大田区立大森第六中学校生徒会
大田区立大森第六中学校自然科学部
団体 御蔵島村立御蔵島小中学校   御蔵島村立御蔵島小中学校黒潮会
個人 町田市立木曽中学校 中3 佐藤 綾子
個人 福生市立福生第三中学校 中2 小林 彩花
八王子市立川口中学校 中1 北川 迅
八王子市立上川口小学校 小6 原島 玲音
八王子市立上川口小学校 小5 羽生沢 諒汰
立川市立立川第一中学校 中3 夏目 瑠伽
立川市立立川第一中学校 中3 塚田 大輔
立川市立立川第一中学校 中1 小菅 寛生
団体 調布市立第三中学校   調布市立第三中学校生徒会本部
団体 あきる野市立五日市中学校   あきる野市立五日市中学校伝統芸能部
個人 東京都立福生高等学校 高3 鈴木 湧也
団体 東京都立町田工業高等学校   東京都立町田工業高等学校フラダンス部
団体 東京都立永山高等学校   東京都立永山高等学校吹奏楽部
団体 東京都立府中東高等学校   東京都立府中東高等学校和太鼓部
団体 東京都立足立新田高等学校   東京都立足立新田高等学校相撲部
団体 東京都立五日市高等学校   東京都立五日市高等学校定時制課程和太鼓部

4 スポーツ・文化活動において著しい成果を上げた者

種別 学校名 学年 氏名・団体名 種目等
中央区立泰明小学校 小6 遠藤 明日香 シンクロナイズドスイミング
墨田区立緑小学校 小4 中板 清乃
江東区立第二辰巳小学校 小5 島本 真実
江東区立数矢小学校 小6 河原 由佳
大田区立多摩川小学校 小5 砂川 海羽
調布市立富士見台小学校 小5 佐藤 吹
個人 調布市立北ノ台小学校 小6 山田 純葉 シンクロナイズドスイミング
個人 港区立芝小学校 小1 小倉 千宙 空手道
台東区立蔵前小学校 小5 沖山 悠太 水泳
個人 墨田区立両国小学校 小5 川島 朝陽 水泳
個人 墨田区立緑小学校 小4 坂本 正真 相撲
個人 世田谷区立笹原小学校 小4 上田 紫乃 卓球
世田谷区立深沢小学校 小6 比留間 あい ソフトテニス
練馬区立高松小学校 小6 五十嵐 美結
杉並区立桃井第一小学校 小5 マーストン ショーン 水泳
練馬区立上石神井北小学校 小5 三浦 健太郎
練馬区立上石神井小学校 小5 大堀 新
練馬区立石神井小学校 小5 永井 塔麻
練馬区立大泉第六小学校 小5 岩西 真那 バドミントン
東村山市立萩山小学校 小5 藤田 美咲
個人 練馬区立谷原小学校 小6 小山 颯 剣道
個人 足立区立西伊興小学校 小1 片岡 美月 空手道
足立区立足立小学校 小4 菊池 晴 水泳
葛飾区立原田小学校 小5 菅野 奈美
葛飾区立花の木小学校 小4 飯田 愛心
個人 江戸川区立篠崎第二小学校 小6 松尾 瞳太 剣道
団体 八王子市立七国小学校   八王子市立七国小学校七国スピリッツ タグラグビー
個人 八王子市立下柚木小学校 小6 細川 暖生 テニス
個人 青梅市立藤橋小学校 小6 武井 凜生 バドミントン
個人 青梅市立新町小学校 小6 宿谷 智里花 テコンドー
個人 町田市立忠生第三小学校 小5 柏木 澪音 水泳
個人 町田市立図師小学校 小5 市島 花音 水泳
小平市立上宿小学校 小6 金子 さら紗 テニス
個人 国立市立国立第二中学校 中1 池田 涼子
稲城市立向陽台小学校 小5 高島 萌果 ソフトテニス
日の出町立平井小学校 小6 髙野 みさき
世田谷区立砧南小学校 小6 小林 彩音
羽村市立栄小学校 小6 小作 吏音
羽村市立栄小学校 小6 戸嶋 あいみ
羽村市立栄小学校 小6 森 優花
羽村市立羽村西小学校 小6 山口 瑠南 ソフトボール
あきる野市立多西小学校 小6 安江 鈴音
あきる野市立多西小学校 小6 竹中 愛理
あきる野市立多西小学校 小6 栗田 結奏
あきる野市立多西小学校 小6 吉野 蘭々
あきる野市立多西小学校 小6 村山 凜
あきる野市立多西小学校 小6 江原 美愛
あきる野市立多西小学校 小5 種谷 こまち
あきる野市立多西小学校 小5 江原 怜美
あきる野市立多西小学校 小4 栗田 満理奏
あきる野市立多西小学校 小4 渡辺 りさ
あきる野市立多西小学校 小4 種谷 みのり
あきる野市立多西小学校 小4 知名 杏珠
あきる野市立草花小学校 小6 尾亦 晴
あきる野市立草花小学校 小5 檜垣 愛心
あきる野市立草花小学校 小3 金澤 亜樹
あきる野市立草花小学校 小3 吉添 結依
あきる野市立西秋留小学校 小6 矢羽多 麗
あきる野市立西秋留小学校 小5 内藤 愛海
あきる野市立南秋留小学校 小6 天野 桃花
あきる野市立南秋留小学校 小6 田中 奈津菜
あきる野市立南秋留小学校 小6 住吉 優希
あきる野市立南秋留小学校 小3 船津 ひかり
西東京市立向台小学校 小6 野口 翔平 バドミントン
西東京市立柳沢小学校 小6 小原 輝
個人 文京区立明化小学校 小2 岡田 悠希 俳句
個人 渋谷区立神南小学校 小6 藤本 慧 作文
個人 杉並区立八成小学校 小5 石川 桃子 作文
団体 文京区立本郷小学校   文京区立本郷小学校 囲碁
団体 杉並区立杉並第一小学校   杉並区立杉並第一小学校
ジュニアバンド
吹奏楽
個人 青梅市立藤橋小学校 小2 坂野 萌寧 書道
個人 渋谷区立鳩森小学校 小2 森田 勇海斗 ポスター
団体 町田市立鶴川第二小学校   町田市立鶴川第二小学校合唱団 合唱
団体 東京都立桜修館中等教育学校   東京都立桜修館中等教育学校弓道部 弓道
中央区立佃中学校 中1 青木 優吾 野球
港区立三田中学校 中1 冨田 進悟
墨田区立寺島中学校 中1 西島 雅藤
江東区立深川第五中学校 中1 駒場 優太
江東区立第二砂町中学校 中1 川島 伸行
江東区立深川第三中学校 中1 渡辺 悠馬
江東区立南砂中学校 中1 菊池 佳歩
江東区立南砂中学校 中1 杉本 来人
品川区立上神明小学校 小6 弓指 隼
板橋区立志村第一中学校 中1 福山 大樹
江戸川区立松江第一中学校 中1 城 航希
港区立青山中学校 中2 渡邊 一翔 陸上競技
八王子市立第二中学校 中3 齋藤 陸人
個人 町田市立小山中学校 中1 大脇 理雄 陸上競技
個人 文京区立第一中学校 中3 平石 稜人 水泳
江東区立深川第三中学校 中3 白石 光 テニス
江東区立深川第三中学校 中2 福島 琉汰
組※ 江東区立第四砂町中学校 中2 鈴木 俊也 サッカー
江東区立大島中学校 中3 髙瀬 和楠
江東区立深川第六中学校 中3 横山 塁
品川区立荏原平塚中学校 中2 草住 晃之介
世田谷区立富士中学校 中3 篠原 新汰
世田谷区立用賀中学校 中2 堺 祐貴
世田谷区立東深沢中学校 中3 堀 脩大
世田谷区立尾山台中学校 中3 鍵山 慶司
渋谷区立広尾中学校 中2 大平 健悟
練馬区三原台中学校 中3 吹野 竜司
品川区立小中一貫校豊葉の杜学園 中3 長谷川 大貴
江戸川区立春江中学校 中3 長谷川 光基
江戸川区立小岩第一中学校 中2 高橋 亮
狛江市立狛江第二中学校 中3 荒川 滉貴
東京都立両国高等学校附属中学校 中2 余合 壮太
千代田区立九段中等教育学校 中2 鳥山 力
目黒区立第七中学校 中3 棚橋 尭士 サッカー
大田区立大森第十中学校 中3 髙木 健匠
世田谷区立八幡中学校 中3 木村 卓斗
府中市立浅間中学校 中3 栗原 秀輔
団体 世田谷区立北沢中学校   世田谷区立北沢中学校バレーボール部 バレーボール
個人 豊島区立駒込中学校 中3 福澤 真平 水泳
個人 豊島区立駒込中学校 中3 遠藤 柊斗 水泳
個人 板橋区立桜川中学校 中3 鈴木 理子 陸上競技
個人 練馬区立大泉北中学校 中2 大口 真奈 体操競技
個人 足立区立栗島中学校 中2 清水 音乃 空手道
足立区立花畑北中学校 中3 内藤 凜音 水泳
江戸川区立小岩第四中学校 中3 池江 璃花子
個人 足立区立第四中学校 中2 福島 愛理 空手道
団体 足立区立千寿青葉中学校   足立区立千寿青葉中学校新体操部 新体操
個人 立川市立立川第五中学校 中3 坂本 昂平 陸上競技
小平市立小平第二中学校 中3 小山 真生 テニス
小平市立小平第二中学校 中3 増田 健吾
団体 小平市立小平第二中学校   小平市立小平第二中学校テニス部 テニス
団体 小平市立小平第四中学校   小平市立小平第四中学校水泳部 水泳
個人 文京区立第九中学校 中3 戸澤 采紀 バイオリン
個人 練馬区立中村中学校 中3 石本 有優菜 ダンス
団体 足立区立第十四中学校   足立区立第十四中学校吹奏楽部 吹奏楽
個人 町田市立町田第一中学校 中3 福惠 瑶 作文
個人 町田市立南大谷中学校 中3 五十嵐 成穂 標語
個人 小金井市立小金井第一中学校 中3 前川 薫 アナウンス
個人 小金井市立小金井第二中学校 中2 西嶋 香菜 書道
個人 東大和市立第四中学校 中3 上畠 由梨乃 フルート
団体 町田市立鶴川第二中学校   町田市立鶴川第二中学校合唱団 合唱
団体 小平市立小平第三中学校   小平市立小平第三中学校吹奏楽部 吹奏楽
団体 羽村市立羽村第一中学校   羽村市立羽村第一中学校吹奏楽部 吹奏楽
団体 瑞穂町立瑞穂中学校   瑞穂町立瑞穂中学校吹奏楽部 吹奏楽
町田市立堺中学校 中2 和智 翔大 ものづくり
町田市立南大谷中学校 中1 石塚 日向
町田市立町田第一中学校 中2 爲ケ井 大樹
東京都立一橋高等学校 高4 佐原 健太 剣道
東京都立工芸高等学校 高1 栗林 慶太
東京都立飛鳥高等学校 高3 佐藤 大聖
東京都立一橋高等学校 高3 宮川 あすか ソフトテニス
東京都立一橋高等学校 高2 尾頭 歩美
団体 東京都立新宿山吹高等学校   東京都立新宿山吹高等学校
自転車競技部
自転車競技
東京都立三田高等学校 高3 生方 みちか 水泳
東京都立板橋有徳高等学校 高3 藤山 恵奈
東京都立文京高等学校 高3 石田 摩耶
個人 東京都立神代高等学校 高4 勝田 竜太郎 剣道
東京都立飛鳥高等学校 高3 有田 佳奈 サッカー
東京都立飛鳥高等学校 高3 藤原 加奈
東京都立飛鳥高等学校 高3 村岡 真実
東京都立日野高等学校 高3 本多 彩夏
東京都立東久留米総合高等学校 高3 今井 裕里奈
団体 東京都立福生高等学校   東京都立福生高等学校自転車競技部 自転車競技
個人 東京都立福生高等学校 高4 中村 智晋也 自転車競技
個人 東京都立板橋有徳高等学校 高2 関口 喜子 書道
個人 東京都立上水高等学校 高2 田中 史織 アナウンス
個人 東京都立戸山高等学校 高2 辻 萌夏 囲碁
個人 東京都立世田谷総合高等学校 高3 藤井 雪乃 管弦打楽器
個人 東京都立新宿山吹高等学校 - 平野 翔大 囲碁
個人 東京都立科学技術高等学校 高2 濱井 理子 ものづくり
個人 東京都立立川高等学校 高1 安田 美穂 ポスター
東京都立白鷗高等学校 高1 吉岡 宙輝 百人一首かるた
東京都立新宿山吹高等学校 - 藤原 彰子 囲碁
団体 東京都立三鷹中等教育学校   東京都立三鷹中等教育学校
鉄道研究同好会
鉄道模型
個人 東京都立光明特別支援学校 高等部
3年
阿部 拓人 陸上競技
個人 東京都立永福学園 高等部
3年
田中 華子 陸上競技
個人 東京都立町田の丘学園 高等部
3年
佐々木 拓海 陸上競技
東京都立あきる野学園 高等部
2年
子安 みお バスケットボール
東京都立青峰学園 高等部
3年
角田 マサコ
東京都立青峰学園 高等部
3年
吉永 瑞希

5 人命救助又はこれに類する行為を行った者

種別 学校名 学年 氏名・団体名
江戸川区立宇喜田小学校 小5 加藤 千晶
江戸川区立葛西第二中学校 中3 加藤 佑奈
個人 大田区立雪谷中学校 中3 青栁 翼空
個人 世田谷区立玉川中学校 中1 伊藤 魁人
大田区立雪谷中学校 中3 福木 さち
大田区立雪谷中学校 中3 須田 凪香
組※ 葛飾区立小松中学校 中3 疋田 胡幸
葛飾区立小松中学校 中3 幸島 乃愛
葛飾区立小松中学校 中3 沼沢 愛海
葛飾区立小松中学校 中3 近藤 葵
国立市立国立第一中学校 中2 西澤 佑真
国立市立国立第一中学校 中2 廣野 玲
東京都立篠崎高等学校 高3 松村 成柱
東京都立蔵前工業高等学校 高3 佐藤 泰己
東京都立淵江高等学校 高3 大面 拓郎
東京都立淵江高等学校 高3 櫻井 修一
東京都立淵江高等学校 高3 池田 仁太郎

<問合せ先>
教育庁指導部指導企画課
電話 03-5320-6875