エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。

ここから本文です。

平成27年11月12日
教育庁

平成27年度東京都教育委員会表彰(健康づくり功労)について


 東京都教育委員会は、児童・生徒の健康づくりについて、優れた功績や特色ある活動をしている学校等を対象に毎年表彰を行っています。平成27年度東京都教育委員会表彰(健康づくり功労)の表彰式を下記のとおり開催しますので、お知らせします。

1 表彰の趣旨

 都内の公立学校関係者、学校関係団体、学校及び共同調理場を対象に、次の学校関係者等を表彰することにより、これらに関する積極的な活動を奨励し、東京都における学校保健・学校安全の水準の向上及び学校給食の普及・充実を図る。

2 表彰式

(1)日時
平成27年12月15日(火曜日)
午後2時30分から午後3時30分まで
(2)場所
東京都庁第一本庁舎5階 大会議場

3 受賞校等

 (詳細は別紙「平成27年度東京都教育委員会表彰(健康づくり功労)被表彰者及び被表彰校一覧」のとおり)

《個人・団体の部》
《学校の部》

4 受賞校の取組発表

 東京都健康づくり優秀学校等として表彰された学校の取組内容については、来年度に開催する「平成28年度健康づくりフォーラム」で発表の予定です。



別紙

平成27年度東京都教育委員会表彰(健康づくり功労)被表彰者及び被表彰校一覧


(注)一部、表示できない文字については、代替文字を使用しております。

《個人の部》

健康づくり功労者(学校保健・学校安全分野)

区分 番号 氏名 推薦者 所属
校長(1名) 1 山口 宗彦 北区教育委員会 北区立滝野川第二小学校
副校長(1名) 2 星埜 京子 東京都学校保健研究会 葛飾区立こすげ小学校
養護教諭(3名) 3 本村 志磨 品川区教育委員会 品川区立八潮学園
4 塩澤 真穂美 東京都養護教諭研究会 調布市立八雲台小学校
5 西村 えり 東京都養護教諭研究会 江戸川区立篠崎中学校
学校医(26名) 6 岡添 龍介 中央区教育委員会 中央区立京橋築地小学校
7 桑原 洋子 港区教育委員会 港区立港陽小学校
8 森谷 茂樹 文京区教育委員会 文京区立第八中学校
9 山田 美也子 文京区教育委員会 文京区立湯島小学校
10 小野田 嘉明 台東区教育委員会 台東区立富士小学校
11 赤羽根 巖 江東区教育委員会 江東区立第二砂町小学校
12 小川 紀彦 品川区教育委員会 品川区立源氏前小学校
13 岡本 道香 大田区教育委員会 大田区立清水窪小学校
14 神川 晃 大田区教育委員会 大田区立中萩中小学校
15 弘瀨 知江子 大田区教育委員会 大田区立大森第五小学校
16 田中 佐喜子 世田谷区教育委員会 世田谷区立給田小学校
17 石﨑 文雄 渋谷区教育委員会 渋谷区立幡代小学校
18 原田 晴彦 豊島区教育委員会 豊島区立千登世橋中学校
19 秋山 健一 北区教育委員会 北区立滝野川第四小学校
20 河原 秀明 板橋区教育委員会 板橋区立蓮根小学校
21 鈴木 育夫 板橋区教育委員会 板橋区立板橋第二中学校
22 山田 修 練馬区教育委員会 練馬区立開進第四小学校
23 鈴木 式子 足立区教育委員会 足立区立千寿本町小学校
24 田中 義郎 葛飾区教育委員会 元葛飾区立双葉中学校
25 杉山 麗子 江戸川区教育委員会 江戸川区立第二松江小学校
26 田島 博山 江戸川区教育委員会 江戸川区立清新第二中学校
27 石綿 丈嗣 昭島市教育委員会 昭島市立田中小学校
28 八尾 雅章 昭島市教育委員会 昭島市立瑞雲中学校
29 水野 和美 調布市教育委員会 調布市立多摩川小学校
30 岡山 哲廣 小金井市教育委員会 小金井市立本町小学校
31 清水 淑郎 日野市教育委員会 日野市立夢が丘小学校
学校歯科医(20名) 32 福澤 洋一 港区教育委員会 港区立港陽小学校
33 今村 里千矢 台東区教育委員会 台東区立田原小学校
34 楯野 英實 台東区教育委員会 台東区立忍岡中学校
35 室伏 聡 江東区教育委員会 江東区立大島中学校
36 米山 博巳 品川区教育委員会 品川区立荏原平塚学園
37 西澤 公人 大田区教育委員会 大田区立大森第三小学校
38 椎原 成章 世田谷区教育委員会 世田谷区立富士中学校
39 山口 正之 豊島区教育委員会 豊島区立富士見台小学校
40 及川 澄江 北区教育委員会 北区立十条富士見中学校
41 浅井 智司 板橋区教育委員会 板橋区立板橋第五中学校
42 浅田 博之 練馬区教育委員会 練馬区立谷原小学校
43 村上 順二 練馬区教育委員会 練馬区立関町北小学校
44 馬越 章夫 足立区教育委員会 足立区立中島根小学校
45 大村 賢治 江戸川区教育委員会 江戸川区立葛西第三中学校
46 笠原 眞知子 江戸川区教育委員会 江戸川区立中小岩小学校
47 安村 治國 調布市教育委員会 調布市立第六中学校
48 長谷川 泰 狛江市教育委員会 狛江市立和泉小学校
49 奥野 圭子 東京都学校歯科医会 足立区立足立小学校
50 飯塚 務 東京都学校歯科医会 東京都立葛飾商業高等学校
51 弘中 玲子 東京都学校歯科医会 調布市立国領小学校
学校薬剤師(20名) 52 南部 成治 港区教育委員会 港区立高輪台小学校
53 本田 忠雄 文京区教育委員会 文京区立茗台中学校
54 高橋 正也 台東区教育委員会 台東区立石浜小学校
55 近藤 制子 墨田区教育委員会 墨田区立第三吾嬬小学校
56 澤井 真智子 江東区教育委員会 江東区立豊洲小学校
57 喜田 信子 品川区教育委員会 品川区立後地小学校
58 塚原 俊夫 目黒区教育委員会 目黒区立第八中学校
59 中村 忍 目黒区教育委員会 目黒区立八雲小学校
60 小山 誠 大田区教育委員会 大田区立池上小学校
61 小杉 康子 豊島区教育委員会 豊島区立長崎小学校
62 居城 正明 北区教育委員会 北区立王子第五小学校
63 関村 温子 板橋区教育委員会 板橋区立蓮根小学校
64 金子 雅恵 練馬区教育委員会 練馬区立開進第三中学校
65 古川 美峰枝 練馬区教育委員会 練馬区立光が丘春の風小学校
66 牛込 久義 足立区教育委員会 足立区立栗原北小学校
67 藤井 茂 江戸川区教育委員会 江戸川区立南葛西第三小学校
68 伊佐間 茂樹 立川市教育委員会 立川市立立川第四中学校
69 田代 教昌 昭島市教育委員会 昭島市立つつじが丘南小学校
70 石坂 玲子 調布市教育委員会 調布市立第五中学校
71 原田 成一 東京都学校薬剤師会 新宿区立柏木小学校

健康づくり功労者(学校給食分野)

区分 番号 氏名 推薦者 所属
栄養教諭(3名) 1 錢元 眞規江 江東区教育委員会 江東区立第五砂町小学校
2 宮鍋 和子 足立区教育委員会 足立区立梅島小学校
3 阿部 容子 江戸川区教育委員会 江戸川区立篠崎中学校

《学校の部》

健康づくり優秀学校(学校保健・学校安全分野)

区分 番号 学校名 校長名 推薦者
小学校(3校) 1 武蔵村山市立第二小学校 池谷 光二 武蔵村山市教育委員会
2 日野市立仲田小学校 池田 泰章 日野市教育委員会
3 八王子市立由木西小学校 那須 郁夫 八王子市教育委員会

健康づくり優良学校(学校保健・学校安全分野)

区分 番号 学校名 校長名 推薦者
小学校(3校) 1 江東区立水神小学校 小池 洋 江東区教育委員会
2 豊島区立清和小学校 坂本 晃治 豊島区教育委員会
3 豊島区立富士見台小学校 渡邉 和子 豊島区教育委員会
中学校(1校) 4 北区立赤羽岩淵中学校 井上 貴雅 北区教育委員会

健康づくり優秀学校(学校給食分野)

区分 番号 学校名 校長名 推薦者
小学校(1校) 1 杉並区立三谷小学校 山岸 一良 杉並区教育委員会

健康づくり優良学校(学校給食分野)

区分 番号 学校名 校長名 推薦者
小学校(2校) 1 板橋区立三園小学校 市之瀬 輝明 板橋区教育委員会
2 文京区立青柳小学校 森島 徹 文京区教育委員会

<問合せ先>
教育庁地域教育支援部義務教育課
電話 03-5320-6878