エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。

ここから本文です。

平成28年5月17日
教育庁

平成28年度 東京都立特別支援学校 学校公開日程一覧


 平成28年度の東京都特別支援学校の学校公開の日程について、お知らせします。
 学校公開に参加されるには、あらかじめ参加申込みを必要とする場合があります。
 また、公開日程を追加・変更する場合がありますので、参加に際しましては必ず事前に直接学校にお問合せ・お申込みの上、御参加ください。

平成28年度 東京都立特別支援学校 学校公開日

平成28年4月現在
種別 学校名 学校公開日 電話番号 所在地
視覚障害 1 文京盲学校 6月24日(金曜日)午前8時45分から12時35分まで
詳しい日程等については、後日学校ホームページに掲載予定です。
03-3811-5714 文京区後楽1-7-6
2 葛飾盲学校 5月31日(火曜日)午前、9月20日(火曜日)午前、10月8日(土曜日)午後 03-3604-6435 葛飾区堀切7-31-5
3 久我山青光学園 6月16日(木曜日)、10月4日(火曜日) 03-3300-6235 世田谷区北烏山4-37-1
4 八王子盲学校 6月18日(土曜日)午前9時30分から12時50分まで
9月16日(金曜日)午前9時50分から12時50分まで
042-623-3278 八王子市台町3-19-22
聴覚障害 1 中央ろう学校 7月1日(金曜日)から2日(土曜日)まで午前午後、11月12日(土曜日) 午前午後 03-5301-3031 杉並区下高井戸2-22-10
2 大塚ろう学校 6月3日(金曜日)から4日(土曜日)まで、11月4日(金曜日)から5日(土曜日)まで、全て午前中 03-3918-3347 豊島区巣鴨4-20-8
城東分教室 6月9日(木曜日)、11月3日(木曜日) 03-3685-9100 江東区大島6-7-3
城南分教室 6月28日(火曜日)、11月25日(金曜日) 03-5710-3043  大田区東六郷2-18-19
(都立城南特別支援学校内)
永福分教室 6月10日(金曜日)、10月26日(水曜日) 03-3323-8376 杉並区永福1-7-28
(都立永福学園内)
3 立川ろう学校 9月27日(火曜日) 042-523-1358 立川市栄町1-15-7
4 葛飾ろう学校 6月18日(土曜日)学校公開(オープンスクール)
11月13日(日曜日)学校公開(道徳地区公開講座)
03-3606-0121 葛飾区西亀有2-58-1
肢体不自由 1 光明特別支援学校 7月6日(水曜日)、9月20日(火曜日) 03-3323-8421 世田谷区松原6-38-27
2 小平特別支援学校 第一回学校公開週間5月23日(月曜日)から26日(木曜日)まで、学校公開日6月22日(水曜日)、第二回学校公開週間11月21日(月曜日)から25日(金曜日)まで、ただし11月23日(水曜日)は勤労感謝の日のため学校は休業日です。公開する時間はいずれも午前の設定です。詳細については学校ホームページを御覧ください。  042-342-1671 小平市小川西町2-33-1
3 北特別支援学校 5月31日(火曜日)、9月29日(木曜日) 03-3906-2321 北区十条台1-1-1
4 城南特別支援学校 6月28日(火曜日)、9月23日(金曜日)、11月25日(金曜日) 03-3734-6308 大田区東六郷2-18-19
5 城北特別支援学校 5月25日(水曜日)、10月7日(金曜日)
両日とも午前9時30分から12時まで
03-3883-7271 足立区南花畑5-13-1
6 村山特別支援学校 6月1日(水曜日)午前 042-564-2781 武蔵村山市学園4-8
7 町田の丘学園 11月7日(月曜日)午前9時30分から12時まで 042-737-0570 町田市野津田町2003-1
8 八王子東特別支援学校 7月2日(土曜日)、12月9日(金曜日) 042-646-8120 八王子市石川町3246-1
9 大泉特別支援学校 6月28日(火曜日)午前9時15分から午前11時40分まで 
10月5日(水曜日)午前9時15分から午前11時40分まで
03-3921-1381  練馬区大泉学園町9-3-1
10 多摩桜の丘学園 7月7日(木曜日)、10月17日(月曜日)いずれも午前 042-374-8111 多摩市聖ケ丘1-17-1
11 墨東特別支援学校 第1回6月16日(木曜日)、第2回10月12日(水曜日) 受付午前9時45分、開始午前10時 03-3634-8431 江東区猿江2-16-18
12 あきる野学園 6月8日(水曜日)午前、11月1日(火曜日)午前 042-558-0222 あきる野市上代継123-1
13 永福学園 6月30日(木曜日)午前 03-3323-1380 杉並区永福1-7-28
14 青峰学園 6月10日(金曜日)、平成29年2月10日(金曜日) 0428-32-3811 青梅市大門3-12
15 府中けやきの森学園 6月3日(金曜日)午前、9月28日(水曜日)午前 042-367-2511 府中市朝日町3-14-1
16 志村学園 6月29日(水曜日)午前、9月23日(金曜日)午前 03-3931-2323 板橋区西台1-41-10
17 鹿本学園 6月 7日(火曜日)午前9時30分から12時まで
11月 4日(金曜日)午前9時30分から12時まで
03-3653-7355 江戸川区本一色2-24-11
知的障害 1 青鳥特別支援学校 5月27日(金曜日)、30日(月曜日)、11月17日(木曜日) 03-3424-2525 世田谷区池尻1-1-4
2 王子特別支援学校 6月9日(木曜日)、11月9日(水曜日)
その他詳しい日程については、学校ホームページを御覧ください。
03-3909-8777 北区十条台1-8-41
3 王子第二特別支援学校     6月29日(水曜日)午前 03-3906-7601 北区十条台1-8-47
4 八王子特別支援学校 6月3日(金曜日)、11月5日(土曜日) 042-621-5500 八王子市台町3-5-1
5 武蔵台学園 6月14日(火曜日)午前 042-576-7491 府中市武蔵台2-8-28
6 しいの木特別支援学校 10月12日(水曜日)午前9時から午後3時35分まで 0436-66-2790 千葉県市原市椎津2590-2
7 七生特別支援学校 6月7日(火曜日)午前、10月28日(金曜日)午前、11月9日(水曜日)午前 042-591-1095 日野市程久保843
8 町田の丘学園
(小学部・中学部)
11月10日(木曜日)午前9時30分から12時まで 042-792-4260 町田市山崎1-2-17
  町田の丘学園
(高等部)
11月7日(月曜日)午前9時30分から12時まで 042-737-0570 町田市野津田町2003-1
9 高島特別支援学校 6月3日(金曜日)・10日(金曜日)10月19日(水曜日)
平成29年3月7日(火曜日)
03-3938-0415 板橋区高島平3-7-2
10 矢口特別支援学校 第1回 7月12日(火曜日)
第2回 10月26日(水曜日) 
いずれも午前9時から12時まで
03-3759-6715 大田区矢口1-26-10
11 羽村特別支援学校 6月16日(木曜日)、10月26日(水曜日) 042-554-0829 羽村市五ノ神319-1
12 調布特別支援学校 5月24日(火曜日)午前、11月1日(火曜日)午前 042-487-7221 調布市調布ヶ丘1-1-2
13 小金井特別支援学校 11月1日(火曜日)午前 042-322-2215 国分寺市泉町2-2-9
14 水元特別支援学校 6月22日(水曜日)午前、平成28年10月19日(水曜日)午前 03-3600-1871 葛飾区西水元5-2-1
15 墨田特別支援学校 6月9日(木曜日)から10日(金曜日)まで、9月26日(月曜日)から27日(火曜日)まで 03-3619-4851 墨田区八広5-10-2
16 江東特別支援学校 6月3日(金曜日)午前9時15分から12時10分まで
11月22日(火曜日)午前9時15分から12時10分まで。
03-3615-2341 江東区東陽4-11-45
17 中野特別支援学校 6月1日(水曜日)、11月9日(水曜日) 03-3384-7741 中野区南台3-46-20
18 足立特別支援学校 11月4日(金曜日)午前8時45分受付
授業・学校説明開始 午前9時15分から12時5分まで 
03-3850-6066 足立区花畑7-23-15
19 清瀬特別支援学校 6月8日(水曜日)、11月11日(金曜日)午前9時10分から12時10分
詳しい日程については、学校ホームページを御覧ください。
042-494-0511 清瀬市松山3-1-97
20 葛飾特別支援学校 9月30日(金曜日)その他の日程については、学校ホームページを御覧ください。 03-3608-4411 葛飾区金町2-14-1
21 港特別支援学校 6月3日(金曜日)午前、平成28年10月20日(木曜日)午前 03-3471-9191 港区港南3-9-45
22 石神井特別支援学校 6月8日(水曜日)午前、10月13日(木曜日)午前 03-3929-0012 練馬区石神井台8-20-35
23 白鷺特別支援学校 6月7日(火曜日)午前、11月21日(月曜日)午前 03-3652-4151 江戸川区東小松川4-50-1
24 板橋特別支援学校 6月14日(火曜日)午前、10月27日(木曜日)午前 03-5398-1221 板橋区高島平9-23-22
25 田無特別支援学校 5月31日(火曜日)、11月9日(水曜日)午前9時15分から12時05分まで 042-463-6262 西東京市南町5-15-5
26 あきる野学園 6月8日(水曜日)午前、11月1日(火曜日)午前 042-558-0222 あきる野市上代継123-1
27 南花畑特別支援学校 6月10日(金曜日)、10月12日(水曜日) 03-5242-2371 足立区南花畑5-24-29
28 田園調布特別支援学校 10月3日(月曜日)午前・午後
平成29年2月10日(金曜日)午前・午後
詳細は後日学校ホームページに掲載いたします。
03-3721-6861 大田区田園調布5-43-6
29 永福学園 6月30日(木曜日)午前 03-3323-1380 杉並区永福1-7-28
30 多摩桜の丘学園 7月7日(木曜日)、10月17日(月曜日)いずれも午前 042-374-8111 多摩市聖ケ丘1-17-1
31 青峰学園 6月10日(金曜日)、平成29年2月10日(金) 0428-32-3811 青梅市大門3-12
32 南大沢学園 9月16日(金曜日)詳しくは学校ホームページを御覧ください。 042-675-6075 八王子市南大沢5-28
33 久我山青光学園 6月16日(木曜日)、10月4日(火曜日) 03-3300-6235 世田谷区北烏山4-37-1
34 品川特別支援学校 6月9日(木曜日)、11月1日(火曜日) 03-5460-1160 品川区南品川6-15-20
35 練馬特別支援学校 6月8日(水曜日)午前、11月11日(金曜日)午前
詳細は学校ホームページを御覧ください。
03-5393-3524 練馬区高松6-17-1
36 府中けやきの森学園 6月3日(金曜日)午前、9月28日(水曜日)午前 042-367-2511 府中市朝日町3-14-1
37 鹿本学園 6月7日(火曜日)午前9時30分から12時まで
11月4日(金曜日)午前9時30分から12時まで
03-3653-7355 江戸川区本一色2-24-11
38 青山特別支援学校 6月3日(金曜日)、10月18日(火曜日) 03-3478-5061  港区南青山2-33-77
39 水元小合学園 9月22日(木曜日)午前、11月1日(火曜日)午前 03-5699-0141 葛飾区水元1-23-3
40 城東特別支援学校 12月16日(金曜日)午前 実施予定。
詳細については、学校ホームページを御覧ください。
03-5683-2124
(8月まで。
9月以降未定)
江東区東陽4-11-45
(8月まで)
江東区大島6-7-3
(9月から)
病弱 1 久留米特別支援学校 6月3日(金曜日)午前、11月3日(木曜日)午前 042-471-0502 東久留米市野火止2-1-11


<問合せ先>
詳細につきましては、それぞれの学校に直接お問い合わせください