エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。

ここから本文です。

平成26年3月

東京都提供放送番組のご案内


 公立学校や各種都立教育機関をとりあげた東京都提供のテレビ番組の放送予定をご案内しています。

テレビ番組放送予定

放送(予定)日 放送(予定)時間 番組名 放送局 タイトル 部課・学校等
26年8月23日
(土曜日)
21:00~21:30 どうする?東京 TOKYO MX 東京のリゾートアイランド 魅惑の大島 都立大島海洋国際高校
26年8月13日
(水曜日)
7:15~7:20 東京インフォメーション TOKYO MX 夏特集 都立埋蔵文化財センター
26年7月22日
(火曜日)
26年7月25日
(金曜日)
14:55~14:59 東京サイト テレビ朝日 インターハイで煌めけ! (火曜日)「相撲 期待の星」都立足立新田高校
(金曜日)「弓道 期待の星」都立美原高校
26年7月19日
(土曜日)
10:00~10:30 東京クラッソ! TOKYO MX 東京の図書館 そのウラ側! 都立多摩図書館
26年3月26日
(水曜日)
19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 職場体験 江戸川区
指導部義務教育特別支援教育指導課
26年2月19日
(水曜日)
26年2月26日
(水曜日)
19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 高校総体①② 指導部指導企画課
25年11月25日
(月曜日)
25年11月26日
(火曜日)
25年11月29日
(金曜日)
13:55~13:59 東京サイト テレビ朝日 東京オリンピック・パラリンピック 都立清瀬高校・都立府中東高校
都立忍岡高校
都立青梅総合高校
25年11月25日
(月曜日)
10:00~10:50 TOKYOほっと情報~都議会トピックス~ テレビ東京 次世代リーダー育成道場 指導部高等学校教育指導課
25年11月23日
(土曜日)
21:00~21:30 どうする?東京 TOKYO MX 次世代リーダー育成道場 指導部高等学校教育指導課
25年10月30日
(水曜日)
25年11月6日
(水曜日)
19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 書評合戦①② 都立小石川中等教育学校
都立東大和南高校
25年10月24日
(木曜日)
25:30~25:45 TOKYO マヨカラ! テレビ東京 東京の歴史~旧江戸城編~ 地域教育支援部管理課
25年6月12日
(水曜日)
25年6月19日
(水曜日)
19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 吹奏楽部
①「音をつむぐ」
②「心をつなぐ」
都立杉並高校
25年6月5日
(水曜日)
19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 「ダンス部」 都立広尾高校
25年5月1日
(水曜日)
25年5月8日
(水曜日)
25年5月16日
(水曜日)
19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 中学生「東京駅伝」
①「たすきを!」
②「つないで!」
③「中学生駅伝」
指導部指導企画課
25年2月4日
(月曜日)~
25年2月8日
(金曜日)
13:55~13:59 東京サイト テレビ朝日 「地図で巡る明治・大正の東京」 (月)郵便発祥の地 日本橋
(火)銀座にあった”勧工場”
(水)愛宕山”伝説の石段”
(木)浅草のシンボルを訪ねて
(金)鹿鳴館跡を訪ねて
25年1月16日
(水曜日)
19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 アスリートによる一日校長先生
「土田和歌子」
江東区立東砂小学校
25年1月9日
(水曜日)
19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 アスリートによる一日校長先生
「松本薫参上」
中野区立南中野中学校
24年12月5日
(水曜日)
19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 「青梅カヌー」 都立青梅総合高校
24年10月29日
(月曜日)
24年11月2日
(金曜日)
13:55~13:59 東京サイト テレビ朝日 「東京文化財ウィーク」 (月)学び舎に佇む洋風住宅
(火)徳川家ゆかりの寺~妙定院~
(水)旧前田侯爵家駒場本邸
(木)多摩の古民家めぐり
(金)東京駅丸の内駅舎
24年10月15日
(月曜日)~
24年10月19日
(金曜日)
13:55~13:59 東京サイト テレビ朝日 「魅力あふれる都立高校!」 (月)都立小平高校 英語を知る
(火)都立蔵前工業高校 ものづくりを知る
(水)都立芝商業高校 ビジネスを学ぶ
(木)都立忍岡高校 今家庭科が新しい!
(金)都立瑞穂農芸高校 命を育む
24年9月12日
(水曜日)
19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 「防災体験②」 都立三鷹高校
24年9月5日
(水曜日)
19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 「防災体験①」 都立三鷹高校
24年8月22日
(水曜日)
19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 「なぎなた②」 都立富士高校
24年8月15日
(水曜日)
19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 「なぎなた①」 都立富士高校
24年8月9日
(木曜日)
7:15~7:20 東京インフォメーション TOKYO MX 「夏特集 都内公共施設めぐり」 東京都埋蔵文化財センター
24年7月30日
(月曜日)
24年7月31日
(火曜日)
13:55~13:59 東京サイト テレビ朝日 「夏の自由研究」 都立多摩図書館
東京都埋蔵文化財センター
24年7月28日
(土曜日)
21:00~21:30 どうする?東京 TOKYO MX 「スポーツ都市!TOKYO」 指導部指導企画課
24年6月20日
(水曜日)
19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 「健脚大会②」 都立小平南高校
24年6月13日
(水曜日)
19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 「健脚大会①」 都立小平南高校
24年5月30日
(水曜日)
19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 「1本の矢に」 都立第四商業高校
24年5月9日
(水曜日)
19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 「中学生駅伝」 指導部指導企画課
24年2月15日
(水曜日)
19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 「六郷工科1」 都立六郷工科高等学校
24年2月8日
(水曜日)
19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 「馬と共に!」 都立農芸高等学校
24年2月7日
(火曜日)
24年2月8日
(水曜日)
13:55~13:59 東京サイト テレビ朝日 「公共施設を楽しむ」 都立中央図書館
都立多摩図書館
24年1月4日
(水曜日)
24年1月11日
(水曜日)
20:49~20:54
19:55~20:00
すなっぷ テレビ東京 「三宅島に花」
「三宅島に緑」
都立園芸高等学校
24年1月1日
(日曜日)
20:30~:21:00 Tokyo,Boy TOKYO MX 「新春だよ 日本の元気 全員集合!!前編」 都立杉並高等学校
23年11月28日(月曜日) 10:00~10:50 TOKYOほっと情報 テレビ東京 「都議会トピックス」
言語能力向上推進事業・「東京都教育の日」推進事業(防災訓練)など
指導部指導企画課
地域教育支援部管理課
都立町田総合高等学校
23年11月14日(月曜日) 13:55~13:59 東京サイト テレビ朝日 「江戸を知る~江戸のまちづくり」 都立中央図書館
23年11月7日(月曜日)~11月11日(金曜日) 13:55~13:59 東京サイト テレビ朝日 「東京都 文化財めぐり」
(月)次大夫堀公園民家園
(火)旧前田侯爵家駒場本邸(洋館)
(水)日野宿脇本陣跡
(木)啓明学園北泉寮
(金)一之江名主屋敷
地域教育支援部管理課
23年10月17日(月曜日)~10月21日(金曜日) 13:55~13:59 東京サイト テレビ朝日 「魅力いっぱい都立高校」 (月)都立多摩科学技術高等学校、都立町田総合高等学校
(火)都立板橋有徳高等学校
(水)都立園芸高等学校
(木)都立総合工科高等学校
(金)都立大田桜台高等学校
23年10月19日
(水曜日)
19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 「つくる喜び」 都立総合工科高等学校
(指導部高等学校教育指導課)
23年10月10日(月曜日)~10月14日(金曜日) 13:55~13:59 東京サイト テレビ朝日 「雑誌でたどる中央線沿線スポット」
(都立多摩図書館企画展示「中央線が大好きだっ!」が紹介されます。)
都立多摩図書館
23年7月20日
(水曜日)
19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 「輪の太鼓」 都立深沢高等学校
23年5月28日(土曜日)(再放送 5月29日(日曜日)) 21:00~21:30
(再放送 11:30~12:00)
どうする?東京 TOKYO MX 「子どもの体力アップ大作戦」 指導部指導企画課
23年5月4日
(水曜日)
19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 「体力つける」 指導部指導企画課
(荒川区立第九中学校)
23年4月23日(土曜日)(再放送 4月24日(日曜日)) 21:00~21:30
(再放送 11:30~12:00)
どうする?東京 TOKYO MX 「東日本大震災特別番組 「そして、歩き出す」」 総務部教育政策課
23年4月20日
(水曜日)
19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 「今できる事」 都立府中西高等学校、都立調布南高等学校
23年2月7日(月曜日)~2月11日(金曜日) 13:55~13:59 東京サイト テレビ朝日 「魅力いっぱい!都立高校」 (月)都立総合芸術高等学校
(火)都立赤羽商業高等学校、都立橘高等学校
(水)都立葛西工業高等学校、都立多摩工業高等学校
(木)都立江北高等学校
(金)都立白鴎高等学校
23年1月19日
(水曜日)
19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 「筝曲のみち」 都立狛江高等学校
22年11月24日
(水曜日)
22年12月1日
(水曜日)
19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 11月24日「車と仲間」
12月1日「今走り出す」
都立府中工業高等学校
22年11月23日(火曜日) 10:00~10:50 TOKYOほっと情報 テレビ東京 「都議会トピックス」
都立高校改革・特別支援教育
都立学校教育部高等学校教育課
都立学校教育部特別支援教育課
指導部義務教育特別支援教育指導課
22年10月4日(月曜日) 13:55~13:59 東京サイト テレビ朝日 「読書の秋~都立多摩図書館・マガジンバンク ~」 都立多摩図書館
22年6月29日(火曜日) 13:55~13:59 東京サイト テレビ朝日 「おすすめ!気軽に学ぶ施設~縄文人の食とファッション~」 東京都埋蔵文化財センター
22年5月19日
(水曜日)
19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 「マネー授業」 都立一橋高等学校
21年11月28日(土曜日)(再放送 11月29日(日曜日)) 21:00~21:30
(再放送 11:30~12:00)
どうする?東京 TOKYO MX 「携帯電話のネットトラブル」 指導部指導企画課
21年11月23日(月曜日) 10:00~10:50 TOKYOほっと情報 テレビ東京 「都議会トピックス」 都立学校教育部高等学校教育課
地域教育支援部管理課
21年11月2日(月曜日)~11月6日(金曜日) 13:55~13:59 東京サイト テレビ朝日 「東京歴史散歩」
(月)国宝 正福寺地蔵堂
(火)根津神社~権現造りの美~
(水)日本銀行本店本館
(木)大正期の和風邸宅~旧朝倉家住宅~
(金)古民家めぐり
地域教育支援部管理課
21年10月19日(月曜日)~10月23日(金曜日) 13:55~13:59 東京サイト テレビ朝日 「魅力いっぱい!都立高校」 (月)都立国分寺高校・都立第五商業高等学校
(火)都立小石川中等教育学校
(水)都立田無工業高等学校
(木)都立瑞穂農芸高等学校
(金)都立蒲田高等学校
21年8月3日(月曜日)~8月7日(金曜日) 13:55~13:59 東京サイト テレビ朝日 「子どものネット&ケータイ事情」 指導部指導企画課
21年6月1日(月曜日)~6月5日(金曜日) 13:55~13:59 東京サイト テレビ朝日 「生まれ変わった図書館」 都立中央図書館
都立多摩図書館
20年12月1日(月曜日) 13:55~13:59 東京サイト テレビ朝日 「障害者スポーツ ボッチャ」 都立村山特別支援学校
20年11月26日(水曜日) 19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 「ものづくりフェア」 都立杉並工業高校
20年11月22日(土曜日)(再放送 11月23日(日曜日)) 21:00~21:30
(再放送 11:30~12:00)
どうする?東京 TOKYO MX 「魅力ある都立高校」 ○様々なタイプの学校(総合学科高校・産業高校・チャレンジスクール・エンカレッジスクール・中高一貫教育校・進学指導重点校)の紹介
○部活動、奉仕体験活動、キャリア教育といった取組の紹介
20年11月3日(月曜日)~20年11月7日(金曜日) 13:55~13:59 東京サイト テレビ朝日 「東京歴史散歩」
(月)「拝島宿の古跡と分水めぐり」
(火)増上寺・妙定院 蔵の魅力」
(水)「田無神社 本殿の美」
(木)「大円寺 大火を乗り越え・・・」
(金)「旧安田楠雄邸庭園」
地域教育支援部管理課
20年10月29日(水曜日)・20年11月5日(水曜日) 19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 10月29日「選手諸君!」
11月5日「達人×若者」
指導部指導企画課
20年10月26日(日曜日)・20年11月2日(日曜日) 21:00~21:30 TokYo,Boy TOKYO MX 「石原都知事×北京五輪ソフトボール金メダリスト 2016年へのビッグトーク」 都立第一商業高校
20年9月4日(木曜日) 13:55~13:59 東京サイト テレビ朝日 「学校もデパートも耐震で安心・安全」 都立葛飾総合高校
20年8月14日(木曜日) 13:55~13:59 東京サイト テレビ朝日 「学び舎でものづくり!体験」 都立小金井工業高校
都立工芸高校
20年7月16日(水曜日) 19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 「三鷹の主将」 都立三鷹高校
20年7月9日(水曜日) 19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 「三鷹の監督」 都立三鷹高校
20年6月30日(月曜日)~20年7月4日(金曜日) 13:55~13:59 東京サイト テレビ朝日 「スポーツで輝く!」
(月)「レガッタに熱い思いを」
(火)「愛馬とともに」
(水)「インターハイの頂に」
(木)「目指せオリンピック!」
(金)「北京への誓い!」
(月)都立小松川高校
(火)都立農芸高校
(水)都立工芸高校
(木)江東区
(金)都立文京盲学校
20年5月5日(月曜日) 13:55~13:59 東京サイト テレビ朝日 身近な施設で学ぶ 都立新宿山吹高校
20年2月20日(水曜日) 19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 カタリ場!? 都立文京高校
19年12月26日(水曜日) 19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 駅伝の涙 都立若葉総合高校 2
19年12月19日(水曜日) 19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 なぜ?駅伝 都立若葉総合高校 1
19年12月17日(月曜日)~19年12月21日(金曜日) 13:55~13:59 東京サイト テレビ朝日 「図書館の便利な利用法」
(月)生活密着なサービス
(火)発見!貴重な歴史資料
(水)本の疎開物語
(木)本だけじゃない
(金)家族で楽しむ!
都立中央図書館
都立日比谷図書館
都立多摩図書館
19年12月12日(水曜日) 19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 麻布の記者 都立六本木高校
19年12月5日(水曜日) 19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 高校生先生 都立田園調布高校
19年10月31日(水曜日) 19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 千住の壁画 都立足立高校
19年10月29日(月曜日)~19年11月2日(金曜日) 13:55~13:59 東京サイト テレビ朝日 「進化する都立高校」
(月)学べ!起業家精神
(火)進学指導重点校
(水)伝統文化を学ぶ!
(木)個性重視の新しいタイプ
(金)“奉仕”で育む思いやり

(月)都立橘高校
(火)都立国分寺高校
   都立国立高校
(水)都立飛鳥高校
(木)都立蔵前工業高校
(金)都立秋留台高校
19年10月10日、17日(水曜日) 19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 緑のカーテン 板橋区立高島第五小学校
19年9月22日(土曜日)
(再放送 9月23日(日曜日))
21:00~21:30
(再放送 11:30~12:00)
どうする?東京 TOKYO MX 羽ばたけ!東京のものづくり 総合工科高校、産業技術高専
19年2月25日(日曜日)
(再放送 3月3日(土曜日))
18:30~19:00
(再放送 12:00~12:30)
どうする?東京 TOKYO MX 見直そう!親と子どもの生活習慣 生涯学習スポーツ部社会教育課
18年12月21日(木曜日) 26:00~26:15 Tokyoマヨカラ! テレビ東京 緊急トーク!“いじめ”を考える 東京都教育相談センター
18年11月6日(月曜日) 13:55~13:59 東京サイト テレビ朝日 Let's職業体験 (月)都立第五商業高等学校
(火)新宿区立四谷第四小学校
   わくわくビレッジ 小学生のハローワーク(ホテル編)
(水)多摩市立聖ヶ丘小学校
   江戸川区立第四中学校
(木)都立芝商業高校
(金)都立瑞穂農芸高校
18年10月22日(日曜日)
(再放送 10月28日(土曜日))
19:00~19:30
(再放送 13:00~13:30)
どうする?東京 TOKYO MX 文化・芸術の街 東京 生涯学習スポーツ部計画課
18年10月26日(木曜日) 13:55~13:59 東京サイト テレビ朝日 若者のしごと探し 荒川商業高校
18年10月18 日(水曜日) 19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 わくわくの森 高尾の森わくわくビレッジ
18年9月27日(水曜日) 19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 ふれあい将棋教室 生涯学習スポーツ部社会教育課
18年7月23日(日曜日)
(再放送 7月29日(土曜日))
18:30~19:00
(再放送 22:30~23:00)
どうする?東京 TOKYO MX 若者の就業支援 産業技術高専、六郷工科高校
18年5月29日(月曜日)~6月2日(金曜日) 13:55~13:59 東京サイト テレビ朝日 放課後の子どもの居場所づくり 杉並区立和泉小学校
18年4月24日(月曜日)~28日(金曜日) 13:55~13:59 東京サイト テレビ朝日 リスタート! 桐ヶ丘高校、世田谷泉高校
18年4月12日(水曜日) 19:55~20:00 すなっぷ テレビ東京 大江戸しぐさ 墨田区立立花中学校

生活文化局番組紹介

東京都提供テレビ・ラジオ番組


<問合せ先>
教育庁総務部教育情報課
電話 03-5320-6733